Понятие риска

1.4. Понятие риска

Специалисты различных отраслей промышленности постоянно оперируют не только определением “опасность”, но и таким термином, как “риск”.
Встречается весьма различная трактовка термина “риск” и в него иногда вкладываются отличающиеся друг от друга содержания. Например, риск в терминологии страхования используется для обозначения предмета страхования (промышленного предприятия или фирмы), страхового случая (наводнения, пожара, взрыва и пр.), страховой суммы (опасности в денежном выражении) или же как собирательный термин для обозначения нежелательных или неопределенных событий. Экономисты и статисты, сталкивающиеся с этими вопросами, понимают риск как меру возможных последствий, которые проявятся в определенный момент в будущем. В психологическом словаре риск трактуется как действие, направленное на привлекательную цель, достижение которой сопряжено с элементами опасности, угрозой потери, неуспеха, либо как ситуативная характеристика деятельности, состоящая в неопределенности ее исхода и возможных неблагоприятных последствиях в случае неуспеха, либо как мера неблагополучия при неуспехе в деятельности, определяемая сочетанием вероятности и величины неблагоприятных последствий в этом случае. Ряд трактовок раскрывает риск как вероятность возникновения несчастного случая, опасности, аварии или катастрофы при определенных условиях (состоянии) производства или окружающей человека среды.

Общим во всех приведенных представлениях является то, что риск включает неуверенность, произойдет ли нежелательное событие и возникнет ли неблагоприятное состояние. Заметим, что в соответствии с современными взглядами риск обычно интерпретируется как вероятностная мера возникновения техногенных или природных явлений, сопровождающихся возникновением, формированием и действием опасностей, и нанесенного при этом социального, экономического, экологического и других видов ущерба и вреда.

Под риском следует понимать ожидаемую частоту (вероятность) возникновения опасностей определенного класса или же размер возможного ущерба (потерь, вреда) от нежелательного события, или же некоторую комбинацию этих величин.

Применение понятия риск, таким образом, позволяет переводить опасность в разряд измеряемых категорий. Фактически,  риск есть мера опасности. Часто используют понятие “степень риска” (Level of risk), по сути не отличающееся от понятия риск, но лишь подчеркивающее, что речь идет об измеряемой величине.

Все названные (или подобные) интерпретации термина “риск” используются в настоящее время при анализе опасностей и управлении безопасностью (риском) технологических процессов и производств в целом.

Формирование опасных и чрезвычайных ситуаций - результат определенной совокупности факторов риска, порождаемых соответствующими источниками.

Применительно к проблеме безопасности жизнедеятельности таким событием может быть ухудшение здоровья или смерть человека, авария или катастрофа технической системы или устройства, загрязнения или разрушение экологической системы, гибель группы людей или возрастания смертности населения, материальный ущерб от реализовавшихся опасностей или увеличения затрат на безопасность.

Каждое нежелательное событие может возникнуть по отношению к определенной жертве — объекту риска. Соотношение объектов риска и нежелательных событий позволяет различать индивидуальный, технический, экологический, социальный и экономический риск. Каждый вид его обусловливают характерные источники и факторы риска, классификация и характеристика которого приведены в табл.1.5.

Таблица 1.5
Классификация и характеристика видов риска

Вид риска

Объект риска

Источник риска

Нежелательное событие

Индивидуальный

Человек

Условия жизнедеятельности человека

Заболевание, травма, инвалидность, смерть

Технический

Технические системы и объекты

Техническое несовершенство, нарушение правил эксплуатации технических систем и объектов

Авария, взрыв, катастрофа, пожар, разрушение

Экологический

Экологические системы

Антропогенное вмешательство в природную среду, техногенные чрезвычайные ситуации

Антропогенные экологические катастрофы, стихийные бедствия

Социальный

Социальные группы

Чрезвычайная ситуация, снижение качества жизни

Групповые травмы, заболевания, гибель людей, рост смертности

Экономический

Материальные ресурсы

Повышенная опасность производства или природной среды

Увеличение затрат на безопасность, ущерб от недостаточной защищенности

Индивидуальный риск обусловлен вероятностью реализации потенциальных опасностей при возникновении опасных ситуаций. Его можно определить по числу реализовавшихся факторов риска:

Rи = ,

где Rи - индивидуальный риск;
P(t) - число пострадавших (погибших) в единицу времени t от определенного   фактора риска f;
L(f) - число людей, подверженных соответствующему фактору риска в    единицу времени t.
Источники и факторы индивидуального риска приведены в табл.1.6.

Таблица 1.6
Источники и факторы индивидуального риска

Источник индивидуального риска

Наиболее распространенный фактор риска смерти

Внутренняя среда организма человека

Наследственно-генетические, психосоматические заболевания, старение

Виктимность

Совокупность личностных качеств человека как жертвы потенциальных опасностей

Привычки

Курение, употребление алкоголя, наркотиков, иррациональное питание

Социальная экология

Некачественный воздух, вода, продукты питания; вирусные инфекции, бытовые травмы, пожары

Профессиональная деятельность

Опасные и вредные производственные факторы

Транспортные сообщения

Аварии и катастрофы транспортных средств, их столкновения с человеком

Непрофессиональная деятельность

Опасности, обусловленные любительским спортом, туризмом, другими увлечениями

Социальная среда

Вооруженный конфликт, преступление, суицид, убийство

Окружающая природная среда

Землетрясение, извержение вулкана, наводнение, оползни, ураган и другие стихийные бедствия

Индивидуальный риск может быть добровольным, если он обусловлен деятельностью человека на добровольной основе, и вынужденным, если человек подвергается риску в составе части общества (например, проживание в экологически неблагоприятных регионах, вблизи источников повышенной опасности).

Технический риск - комплексный показатель надежности элементов техносферы. Он выражает вероятность аварии или катастрофы при эксплуатации машин, механизмов, реализации технологических процессов, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений:
Rт = ,
где Rт - технический риск;
дельта T(t) - число аварий в единицу времени t на идентичных технических системах и объектах;
T(f)- число идентичных технических систем и объектов, подверженных общему фактору риска f.

Источники и факторы технического риска приведены в табл. 1.7.

Таблица 1.7
Источники и факторы технического риска

Источник технического риска

Наиболее распространенные факторы
технического риска

Низкий уровень научно-исследовательских работ

Ошибочный выбор по критериям безопасности направлений развития техники и технологии

То же, опытно-конструкторских работ

Выбор потенциально опасных конструктивных схем и принципов действия технических систем. Ошибки в определении эксплуатационных нагрузок. Неправильный выбор конструкционных материалов. Недостаточный запас прочности. Отсутствие в проектах технических средств безопасности

Опытное производство новой техники

Некачественная доводка конструкций, технологии, документации по критериям безопасности

Серийный выпуск небезопасной техники

Отклонение от заданного химического состава конструкционных материалов. Недостаточная точность конструктивных размеров. Нарушение режимов термической и химико-термической обработки деталей. Нарушение регламентов сборки и монтажа конструкций и машин

Нарушение правил безопасной эксплуатации технических систем

Использование техники не по назначению. Нарушение паспортных (проектных)режимов эксплуатации. Несвоевременные профилактические осмотры и ремонты. Нарушение требований транспортирования и хранения

Ошибки персонала

Слабые навыки действия в сложной ситуации. Неумение оценивать информацию о состоянии процесса. Слабое знание сущности происходящего процесса. Отсутствие самообладания в условиях стресса. Недисциплинированность

Экологический риск выражает вероятность экологического бедствия, катастрофы, нарушения дальнейшего нормального функционирования и существования экологических систем и объектов в результате антропогенного вмешательства в природную среду или стихийного бедствия. Нежелательные события экологического риска могут проявляться как непосредственно в зонах вмешательства, так и за их пределами:
Ro = ,
где RО — экологический риск;
Дельта O (t) — число антропогенных экологических катастроф и стихийных бедствий в единицу времени t;
O — чи сло потенциальных источников экологических разрушений на рассматриваемой территории.

Масштабы экологического риска  оцениваются процентным соотношением площади кризисных или катастрофических территорий DS к общей площади рассматриваемого биогеоциноза S:

 = .

Источники и факторы экологического риска приведены в табл. 1.8.

Социальный риск характеризует масштабы и тяжесть негативных последствий чрезвычайных ситуаций, а также различного рода явлений и преобразований, снижающих качество жизни людей. По существу - это риск для группы или сообщества людей. Оценить его можно, например, по динамике смертности, рассчитанной на 1000 человек соответствующей группы:

Rc = ,

где RС - социальный риск;
C1 - число умерших в единицу времени t (смертность) в исследуемой группе в начале периода наблюдения, (например до развития чрезвычайных событий);
C2 - смертность в той же группе людей в конце периода наблюдения, (например на стадии затухания чрезвычайной ситуации);
L - общая численность исследуемой группы.

Источники и наиболее распространенные факторы социального риска приведены в табл. 1.9.
Таблица 1.8
Источники и факторы экологического риска

Источник экологического риска

Наиболее распространенный фактор экологического риска

Антропогенное вмешательство в природную среду

Разрушение ландшафтов при добыче полезных ископаемых; образование искусственных водоемов; интенсивная мелиорация; истребление лесных массивов

Техногенное влияние на окружающую природную среду

Загрязнение водоемов, атмосферного воздуха вредными веществами, почвы - отходами производства; изменение газового состава воздуха; энергетическое загрязнение биосферы

Природное явление

Землетрясение, извержение вулканов, наводнение, ураган, ландшафтный пожар, засуха

Таблица 1.9
Источники и факторы социального риска

Источник социального риска

Наиболее распространенные факторы
социального риска

Урбанизация (освоение) экологически неустойчивых территорий

Поселение людей в зонах возможного затопления, образование оползней, селей, ландшафтных пожаров, извержения вулканов, повышенной сейсмичности региона

Промышленные технологии и объекты повышенной опасности

Аварии на АЭС, ТЭС, химических комбинатах, продуктопроводах и т. п. Транспортные катастрофы. Техногенное загрязнение окружающей среды

Источник социального риска

Наиболее распространенные факторы
социального риска

Социальные и военные конфликты

Боевые действия. Применение оружия массового поражения

Эпидемии

Распространение вирусных инфекций

Снижение качества жизни

Голод, нищета. Ухудшение медицинского обслуживания. Низкое качество продуктов питания. Неудовлетворительные жилищно-бытовые условия

Экономический риск определяется соотношением пользы и вреда, получаемых обществом от рассматриваемого вида деятельности:

Rэ = %,

где RЭ — экономический риск, %;
В — вред обществу от рассматриваемого вида деятельности;
П — польза.

В общем виде      
В= Зб+У,

где Зб — затраты на достижение данного уровня безопасности;
У — ущерб, обусловленный недостаточной защищенностью человека и среды его обитания от опасностей

Чистая польза, т.е. сумма всех выгод (в стоимостном выражении), получаемых обществом от рассматриваемого вида деятельности:

П = Д - Зб - В>0   или   П = Д - Зп - Зб - У>0,

где Д — общий доход, получаемый от рассматриваемого вида деятельности;
Зп — основные производственные затраты.
Формула экономически обоснованной безопасности жизнедеятельности имеет вид
У < Д - ( Зп + Зб ).

В условиях хозяйственной деятельности необходим поиск оптимального отношения затрат на безопасность и возможного ущерба от недостаточной защищенности. Найти его можно, если задаться некоторым значением реально достижимого уровня безопасности производства Кбп. Эту задачу можно решить методом оптимизации.

Использование рассматриваемых видов риска позволяет выполнять поиск оптимальных решений по обеспечению безопасности как на уровне предприятия, так и на макроуровнях в масштабах инфраструктур. Для этого необходимо выбирать значения приемлемого риска.

Приемлемый риск сочетает в себе технические, экологические, социальные аспекты и представляет некоторый компромисс между приемлемым уровнем безопасности и экономическими возможностями его достижения, т.е. можно говорить о снижении индивидуального, технического или экологического риска, но нельзя забывать о том, сколько за это придется заплатить и каким в результате окажется социальный риск.

Читайте также:

Взрывы. Поражающие факторы и правила поведения

Захват заложников

Квантификация опасностей

Первая медицинская помощь и правила ее оказания

Обычное оружие

Вернуться в оглавление: Безопасность жизнедеятельности


double arrow
Сейчас читают про: