Производительные силы

Производительные силы ( англ. produce - производить) - средства производства ( орудия труда и предметы труда ), с помощью которых производят материальные блага (осуществляют материальное производство ), а также люди, способные к труду, имеют определенные навыки и знания и приводят в действие эти средства и совершенствуют их.

Основой производительных сил человеческого общества на всех этапах его развития являются трудящиеся массы.

 

Развитие производительных сил

Развитие производительных сил - основа всего общественного развития. От уровня развития и характеру производительных сил, прежде всего от уровня сложности и совершенства орудий производства, а также от производственного опыта, навыков и культуры людей зависитпроизводительность общественного труда, степень господства людей над природой. Развитие производительных сил лежит в основе изменения и развития второго элемента производства - производственных отношений.

В условиях НТР решающим фактором дальнейшего роста производительных сил является внедрение в производство достижений науки, которая превращается в непосредственную производительную силу.

Структура производительных сил включает факторы производства и элементы взаимодействия факторов производства (технология, формы и методы организации производства, наука и информация, производственная и социальная инфраструктура, обслуживающая факторы производства)

Метод изучения производительных сил - это способ познания производительных сил, при котором факторы и результаты производства и экономическая система в целом рассматривается как саморазвивающаяся на основе объективных экономических законов.

Основным законом является обоснование оптимального размещения производительных сил, что означает получение как можно большего эффекта от правильного размещения предприятия или от наилучшей территориальной организации региона или страны.

 

Касательный срок

Продуктивный ( англ. productive, нем. produktiv ) - целесообразный, плодотворное; способен производить, создавать нечто ценное;

Читайте также:

Торговая политика

Сущьность и формы международного движения капитала

Традиционная экономика | Натуральная организация общественного производства

Счет текущих операций платежного баланса

Причины международной миграции рабочей силы

Вернуться в оглавление: Экономика


double arrow
Сейчас читают про: