Типы Воздухоохладителей

1. Типы Воздухоохладителей бывают поверхностные (сухие), контактные (мокрые) и комбинированные.

2. Подвесной воздухоохладитель ВОП-100 состоит из трех частей; в средней части размещены два вентилятора с вертикальными осями, а в двух крайних - оребренные батареи, выполненные из стальных труб диаметром 25X2,5 мм с пластинчатыми стальными ребрами. Теплопередающая поверхность ба­тарей 100 м2.

Вентиляторами воздух забирается из камеры и про­гоняется по охлаждающим батареям, а на выходе уста­навливают щиты с направляющими, обеспечивающими равномерное распределение воздуха по объему камеры.

Воздухоохладитель смонтирован на двух швеллерных балках, которыми он крепится к потолку камеры. Анало­гичное устройство имеет воздухоохладитель ВОП-150 с поверхностью 150 м2.

Для оттаивания инея с поверхности батарей преду­смотрены электронагреватели, вмонтированные между рядами оребренных труб.

Воздухоохладитель ВОП-50 и ВОП-75 имеют венти­ляторы с горизонтальными осями в отличие от ВОП-100, где вентиляторы имеют вертикальное расположение осей. Оребренная батарея расположена по одну сторону от вентиляторов. ВОП-50 отличается от ВОП-75 шагом ре­бер на трубах батарей.

3. Принимаем что температура воздуха в камере -300 С, тогда при амиачной непосредственной системе охлаждения t0 = -400 C, тогда коэффециет тепло передачи равен 11,6 Вт/(м2 * К), площадь тепло передающей поверхности F= Qоб /(К ʘ).

Qоб = 100000/11,6 .10= 862 м2 , принимаем 4 штуки Я10-АВ-250 с поверхностью 1000м2.

4. При несвоевременном удалении иния с поверхности батареи воздухо охладителя уменьшается коэфециент тепло передачи между кипящим холодильным агентом и воздухом в камере, температура воздуха в камере повышается , а температура кипения холодильного агента воздуха охладителя повышается за счет того что повышается давление из за большого количества не испарившегося жидкого холод. агента.

Читайте также:

Холодильная машина

Факторы влияющие на процесс конденсации

Линейный ресивер

Спиральный компрессор

Типы конденсаторов

Вернуться в оглавление: Холодильные установки


double arrow
Сейчас читают про: