Поршневой компрессор

1. Поршневой компрессор – компрессор рабочим органом которого является поршень.

2. При движении поршня вниз объём цилиндра увеличивается и давление пара, оставшегося в цилиндре, снижается. Когда давление в цилиндре станет несколько меньше давления в испарителе, открывается всасывающий клапан и пар из всасывающего трубопровода начинает поступать в цилиндр компрессора. При перемещении поршня вверх всасывающий клапан закрывается, пар сжимается и, когда давление пара в цилиндре станет больше давления в нагнетательном трубопроводе, открывается нагнетательный клапан, а пар выталкивается из цилиндра.

3. 0,153.1,2=0,1836 (м3 /с)

0,153 . 1,4=0,2142(м3 /с)

в данных пределах подбираем поршневой компрессор А220-7-2 и А 40-7-2 с V= 0,029+0,167= 0,196 м3

4. компрессия в поршневом компрессоре обеспечивается плотностью прилегания поршневых колец к зеркалу цилиндра. При необеспечении данного условия: 1- При процессе всасывания пар из картера компрессора заходит в над поршневую полость занимая полезный объем и увеличивая температуру всасываемого пара, это приведет к уменьшения количество подоваемого пара в конденсатор и к увеличению температуры нагнетания;

2- при процессе сжатия и нагнетания через не плотности в поршневых кольцах горячий пар из над поршневой полости будет уходить в картер компрессора, это приведет к уменьшению количество подоваемого пара в конденсатор.

И первое и второе приводит к уменьшению холодо производительности холодильной установки. При несрабатывании приборов защиты компрессора данная неисправность может привести даже к само возгоранию масла в компрессоре , то есть к аварийной ситуации.

Читайте также:

Холодильный агент

Действительный рабочий процесс

Линейный ресивер

Типы конденсаторов

Регенеративный цикл

Вернуться в оглавление: Холодильные установки


double arrow
Сейчас читают про: