Форма организации. Турнирные правила

Каждый матч на доске состоит:

- для сборных команд и команд производственных коллективов 1 группы из 4 партий

- для команд производственных коллективов 2 группы из 2 партий.

Турнир проводится по круговой системе, «стенка на стенку». За выигрыш партии 1 очко, 2 очка за выигрыш партии с марсом.

Победу в матче на доске одерживает, кто наберет наибольшее количество очков. В случае равенства очков, матч считается закончившимся вничью. За победу в матче на доске дается 1 очко, за ничью - 0,5 очка, за поражение - 0 очков.

Победу в матче одерживает команда, участники которой набрали большее количество очков. Результаты матчей по геймам вносятся в турнирную таблицу в качестве дополнительного показателя.

Игроки, принимающие участие в турнире, обязаны выполнять все Правила игры в нарды.

Болельщики не имеют право вмешиваться в игру между соперниками.

В первой партии матча первый бросок делает игрок, получивший белый цвет по жеребьевке, во второй партии первый бросок делает соперник.

На проведение каждого тура отводится 1 час. По истечении контрольного времени, участникам, не закончившим свои матчи, устанавливаются часы с контролем времени 5 минут каждому до конца партии. Падение флажка фиксируют только сами играющие. Участник, просрочивший отведенное ему на партию время, проигрывает эту партию со счетом 0:4, после чего подводится общий итог матча.

6. Определение победителей:

Места команд в турнире определяются по наибольшей сумме набранных очков всеми членами команды.

В случае если две или более команды наберут одинаковое количество очков, предпочтение отдается: а) по личной встрече команд;

б) по лучшей разнице выигранных и проигранных геймов всеми членами команды;

в) по большему количеству побед по геймам всеми членами команды.

7. Награждение.

Команды, занявшие призовые места в каждой группе коллективов, награждаются за 1 место кубком и дипломом, за 2-3 места дипломами МУ «Управление по ФКСиТ».