В соответствии с темой урока были поставленные следующие цели.
Цели урока:
1. Систематизировать знания учащихся о правописании падежных окончаний имён существительных.
2. Развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, связную речь.
3. Воспитывать умения чувствовать, понимать и любить красоту родной природы.
Претворение целей урока было через решение следующих задач:
Задачи урока:
1. Совершенствование знаний о падежных окончаниях имён существительных.
2. Развивать:
- умения различать падежи по совокупности признаков (по предлогу, по вопросу);
- навыки каллиграфического письма, умения правильно соединять буквы и элементы между собой;
- умение участвовать в учебном диалоге: понимать вопрос, конкретно отвечать на него, строить доказательное высказывание с опорой на знания по материалу урока;
- навыки учебной коммуникации при ответе перед слушателями;
- умение достраивать предложения со смысловой опорой на текст;
- умения работать с материалом учебника.
|
|
3. Привитие интереса к творчеству Е.А.Есенина.
Оборудование:
1.Карта.
2.Учебник
3. Индивидуальный материал
Методы, использованные на уроке:
1) по источникам знаний: словесные и практические;
2) по степени взаимодействия учителя и учащихся: беседа и диалог;
3) в зависимости от задачи:
- подготовка к восприятию;
- объяснение;
- закрепление;
- самостоятельная работа.
4) по характеру познавательной деятельности учащихся и роли учителя в учебном процессе:
- проблемный;
- частично-поисковый;
- исследовательский.
5) по принципу расчленения или соединения знаний:
- аналитико-синтетический;
- сравнительный;
- обобщающий;
- классификационный.
6) по характеру движения мысли: сочетание индуктивного и дедуктивного.
На уроке использовались следующие формы работы с учащимися: фронтальная, коллективная, самостоятельная.
Роль учителя в уроке: инициатор и координатор действий учащихся.
Тип урока: повторение и обобщение знаний в форме игры - путешествия.
Анализ содержания урока.
Организационный момент.
Задача: эмоционально настроить детей на урок; сообщение цели урока.
Используется индуктивный метод (вспоминаем и обобщаем знания, ранее изученные об имени существительном).
Таким образом, прослеживается связь данного урока с предыдущими.
Используется проблемный метод.