Эксплуатационные расходы по порту рассчитываются по формуле:
Эп = Э1 + Э2 + Э3 + Э5 + Э6 + Э7, руб. (4.35.)
где Э1 – расходы по основной и дополнительной зарплате портовым рабочим и механизаторам с отчислениями на социальное страхование. Они рассчитываются по формуле:
Э1 = δ * в * (асм * ΣТч-см + а’cм * ΣТ’ч-см), руб. (4.36.)
где δ – коэффициент, учитывающий районную надбавку (равен 1);
в – коэффициент, учитывающий доплаты за классность, за работу в ночное время, не освобожденным бригадирам, дополнительную зарплату и отчисления на соцстрах (принимаем равным 1,3);
асм, а’cм – сменная тарифная ставка соответственно при сдельной и повременной оплате труда, руб. (асм = 140руб., а’cм = 131 руб.)
ΣТч-см, ΣТ’ч-см – затраты труда за навигацию при сдельной и повременной оплате труда. Они рассчитываются по формулам:
ΣТч-см = Σ(Qн / Pк), чел.-смен. (4.37.)
ΣТ’ч-см = Т * nсм * mp * nм - ΣТч-см, чел.-смен. (4.38.)
где Т – эксплуатационный период, сут.;
nсм – количество рабочих смен за сутки;
mp – количество рабочих из состава комплексной бригады, обслуживающих одну перегрузочную линию; mp = 1 (1 крановщик).
|
|
Затраты труда за навигацию при сдельной и повременной оплате труда будут равны:
При использовании крана “Ганц”:
ΣТч-см = 240000/813,33 + 240000/824,6 + 60000/720,64 = 669 чел-смен.
ΣТ’ч-см = 170 * 3 * 1 * 3 - 669 = 861 чел-смен.
При использовании крана “Альбатрос”:
ΣТч-см =240000/1533,36+240000/1575,67+60000/1371,74=353 чел-смен.
ΣТ’ч-см = 170 * 3 * 1 * 2 - 353 = 667 чел-смен.
Расходы Э1 будут равны:
При использовании крана “Ганц”:
Э1 = 1 * 1,3 * (140 * 669 + 131 * 861) = 268398 руб.
При использовании крана “Альбатрос”:
Э1 = 1 * 1,3 * (140 * 353 + 131 * 667) = 177836,1 руб.
Э2 – расходы на амортизацию и текущий ремонт портовых инженерных сооружений. Рассчитываются по формуле:
Э2 = Lприч + э1 + 0,01 * (K3*(а3 + в3) + K4*(а4 + в4) + K5*(а5 + в5)), руб. (4.39.)
где э1 – удельные эксплуатационные расходы по общестроительным объектам, приходящиеся на 1 погонный метр причальной линии, руб. (равны 6520 руб/пог.м.);
а3, а4, а5 – отчисления на амортизацию соответственно по подкрановым путям, покрытию территории, причальной стенки, % (а3 = 3.5%; а4 = 3.2%; а5 = 3.2%);
в3, в4, в5 – отчисления на текущий ремонт соответственно по подкрановым путям, покрытию территории, причальной стенки, % (все составляют 1%);
Расходы Э2 будут равны:
Э2= 72,3*6520 + 0,01*(284862*(4,5%) + 385003*(4,2%) + 5457141*(4,2%))=
= 473977,9 руб.
Э3 – расходы на амортизацию и текущий ремонт перегрузочного оборудования. Они рассчитываются по формуле:
Э3 = 0,01 * ∑Ц i * (а2i + в2 i), руб. (4.40.)
где а2i, в2i – соответственно отчисления на амортизацию и текущий ремонт по I-му типу перегрузочной машины, % (для “Ганца” а2i = 7.2%, в2i = 3.0%; для “Альбатроса” а2i = 7.2%, в2i = 2.5%).
Расходы Э3 будут равны:
|
|
При использовании крана “Ганц”:
Э3 = 0,01*3086000*(7,2% + 3,0%) = 3147,72 руб.
При использовании крана “Альбатрос”:
Э3 = 0,01*5082500*(7,2% + 2,5%) = 4930 руб.
Э4 – расходы на электроэнергию, топливо, смазку и обтирочные материалы. Рассчитываются по формуле:
Э4 = 1,05 * (∑Ээс + ∑Эт + ∑Эу), руб. (4.41.)
где ΣЭэс – расходы на электроэнергию, потребляемую перегрузочными машинами. Рассчитывается по формуле:
∑ Ээс = ∑N * tр * Kм * Kоб * r1, руб (4.42.)
где ΣN – суммарная мощность электродвигателей, кВт;
tр – продолжительность работы машин за навигацию, час. Рассчитывается по формуле:
tр = Qнi / Р i, час. (4.43.)
Продолжительность работы машин за навигацию будет равна:
При использовании крана “Ганц”:
tр = 240000/132,68 + 240000/141,44 + 60000/123,61 = 3991,1 часов
При использовании крана “Альбатрос”:
tр = 240000/250,14 + 240000/270,27 + 60000/235,29 = 2102,5 часов
Км – коэффициент использования мощности электродвигателей (равен 0.8);
Kод – коэффициент одновременной работы электродвигателей, принимаемый для машин периодического действия при перегрузке навалочных грузов (равен 0.6)
r1 – стоимость 1 кВт-ч электроэнергии по одноставочному тарифу; (равен 1.4 руб./кВт-час);
Расходы ΣЭэс будут равны:
При использовании крана “Ганц”:
ΣЭэс = 132,9 * 3991,1 * 0,8 * 0,6 * 1,4 = 356440 руб.
При использовании крана “Альбатрос”:
ΣЭэс = 188 * 2102,5 * 0,8 * 0,6 * 1,4 = 265621 руб.
ΣЭт – расходы на топливо для машин с тепловыми двигателями, руб. Они равны нулю, так как здесь используются портальные краны, питающиеся от электричества.
ΣЭу – расходы по содержанию подстанций. Рассчитываются по формуле:
ΣЭу = kсп * ∑(N * r2 * (Т + t) / 365), руб. (4.44.)
где kсп – коэффициент спроса электроэнергии (равен 0.3);
r2 – стоимость 1 кВт установочной мощности электроподстанций в год, руб., (равна 300руб.);
t – период подготовки и разоружения перегрузочных машин, сут. (равен 10 суток).
Расходы ΣЭу будут равны:
При использовании крана “Ганц”:
ΣЭу = 0,3 * 132,9 * 300 * (170 + 10) / 365 = 5898,6 руб.
При использовании крана “Альбатрос”:
ΣЭу = 0,3 * 188 * 300 * (170 + 10) / 365 = 8344,1 руб.
Окончательно расходы Э4 будут равны:
При использовании крана “Ганц”:
Э4 = 1,05 * (356440 + 0 + 5898,6) = 380455,5 руб.
При использовании крана “Альбатрос”:
Э4 = 1,05 * (265621 + 0 + 8344,1) = 287663,4 руб.
Э5 – расходы по зимнему отстою плавучих перегружателей, руб. Равны нулю, так как и “Ганц” и “Альбатрос” портальные краны.
Э6 – расходы по содержанию распорядительского и обслуживающего персонала и общепроизводственные расходы. Рассчитываются по формуле:
Э6 = 0,29 * Э1, руб. (4.45.)
Расходы Э6 будут равны:
При использовании крана “Ганц”:
Э6 = 0,29 * 268398 = 77835,4 руб.
При использовании крана “Альбатрос”:
Э6 = 0,29 * 177836,1 = 51572,5 руб.
Э7 – распределяемые расходы. Рассчитываются по формуле:
Э7 = 0,2 * (Э1 + Э3 + Э4 + Э5 + Э6), руб. (4.46.)
Расходы Э7 – будут равны:
При использовании крана “Ганц”:
Э7 = 0,2*(268398 + 3147,72 + 380455,5 + 0 + 77835,4) = 145967,3 руб.
При использовании крана “Альбатрос”:
Э7 = 0,2*(177836,1 + 4930 + 287663,4 + 0 + 51572,5) = 104400,4 руб.
Эксплуатационные расходы по порту Эп будут равны:
При использовании крана “Ганц”:
Эп = 268398+473977,9+3174,72+380455,5+0+77835,4+145967,3 =
= 1349781,82 руб.
При использовании крана “Альбатрос”:
Эп = 177836,1+473977,9+4930+287663,4+0+51572,5+104400,4 =
= 1100380,3 руб.
После этого определяем себестоимость перегрузки 1 тонны песка Sп. Она рассчитывается по формуле:
Sп = Эп / Qн, руб./т. (4.47.)
Себестоимость перегрузки Sп будет равна:
При перегрузке краном “Ганц”:
Sп = 1349781,82 / 300000 = 4,5 руб/т
При перегрузке краном “Альбатрос”:
Sп = 1100380,3 / 300000 = 3,7 руб/т