На п/п в мае при 3-х сменном режиме из 150 установленных станков работало 99 при следующем числе смен в сутки:
число станков | |||||
число смен/сутки | 1,5 | 2,5 |
При паспортной производительности производительности 0,5 ед/час и 8 часовой рабочей смене ими выпущено 22500 единиц продукции. Определить коэффициенты сменности, использования сменного режима, экстенсивного и интенсивного использования и коэффициент эксплуатации отдельно по работающему и установленному оборудованию, если в мае всего 19 рабочих дней.
2.5.1. Коэффициент сменности
2.5.1.1. По установленному оборудованию КСМу =(25*1*19+26*1,5*19+15*2*19+20*2,5*19+13*3*19)/(150*31)= 0,748
2.5.1.2. По работающему оборудованию КСМр =(25*1*19+26*1,5*19+15*2*19+20*2,5*19+13*3*19)/(99*19)=1,133
2.5.2. Коэффициент использования сменного режима
2.5.2.1. По установленному оборудованию КИРу = КСМу/3 = 0,748/3 = 0,25 = 25%
2.5.2.2. По работающему оборудованию КИРр = КСИр/3 = 1,133/3 = 0,378 = 37,8%
2.5.3. Коэффициент экстенсивного использования по времени как отношение фактически отработанных станкочасов к фонду времени: календарному, режимному и располагаемому
|
|
2.5.3.1. Коэффициент использования календарного времени
Кtк = (25*1*19*8+26*1,5*19*8+15*2*19*8+20*2,5*19*8+13*3*19*8)/(150*31*24) = (3800+5928+4560+7600+5928)/(111600)= 0,249 = 24,9%
2.5.3.2. Коэффициент использования режимного времени
Кtр = (25*1*19*8+26*1,5*19*8+15*2*19*8+20*2,5*19*8+13*3*19*8)/(150*19*24) = 27816/68400 = 0,407 = 40,7%
2.5.3.3. Коэффициент использования располагаемого времени
Ktрс = (25*1*19*8+26*1,5*19*8+15*2*19*8+20*2,5*19*8+13*3*19*8)/(150*19*24*0,75) = 27816/51300 = 0,542 = 54,2%
2.5.4. Коэффициент интенсивного использования Кинтенс= ПРфакт./ПРмакс., где ПРфакт. - фактическая производительность оборудования; ПРмакс. - паспортная производительность оборудования. Кинтенс = 22500/(150*3*19*8*0,5) = 0,658
2.5.5. Коэффициент эксплуатации Кэкспл. = Кtк* Кинтенс ; Кэкспл. = 0,249*0,658=0,164
Задача 2.6
Проанализировать абсолютные и относительные изменения показателей использования материальных ресурсов по данным:
Показатели | Период | |
базисный | отчетный | |
Стоимость запасов в начале года, Зн, млн.руб. Стоимость запасов в конце года, Зк, млн.руб. Среднесуточный расход запасов А, млн.руб./сут. | 0,2 | 0,21 |
Решение
2.7.1 Для базисного периода
2.7.1.1 Число оборотов запасов (Кр и В из 2.3) Коб=КрВ/Зср,; Зср=(Зн+Зк)/2 = (30+12)/2=21 млн. руб.; Коб=70,638/2111=3,36 об./год
2.7.1.2. Период оборотов запасов в годах tг = 1/Коб= 1/3,36=0,297 лет
2.7.1.3 Период оборота в сутках tоб=365*tг=0,297*365=108,405 сут.
2.7.1.4 Обеспеченность запасами tоз=Зн/А = 30/0,2 = 150 сут.
2.7.2 Для отчететного периода (аналогично):
2.7.2.1 Число оборотов запасов Зср= (35+19)/2 = 27 млн. руб.; Коб=80,373/27=2,977 об./год.
2.7.2.2 Период оборотов запасов в годах tг = 1/2,977=0,336 лет
2.7.2.3 Период оборота в сутках tоб=0,336*365=122,64 сут.
2.7.2.4 Обеспеченность запасами tоз= 35/0,21 = 166,67 сут.
|
|
2.7.3.1 Абсолютное изменение показателей
I1=2,977-3,36=-0,383 об./год;
I2=0,336-0,297=0,039 лет;
I3=122,64-108,405=14,235 сут.;
I4=166,67-150=16,67 сут.
2.7.3.2 Относительное изменение показателей
I1=2,977/3,36=0,886 (уменьш. на 11,4%);
I2=0,336/0,297=1,132 (увелич. на 13,2%);
I3=122,64/108,405=1,132 (увелич. на 13,2%);
I4=166,67/150=1,111 (увелич. на 11,1%)