Тема урока
| ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ «СЕМЬЯ»
|
Дата урока
|
|
Тип урока
| Обобщение и систематизация знаний
|
Цель урока
| Способствовать формированию представлений о семье как о частичке общества, как о первом социальном институте, в котором проходит основная часть жизни человека, и навыка организации своего свободного времени
|
Образовательные ресурсы
| Проволока, клубок ниток, бумага, пустая пластиковая бутылка, клей (на каждую парту)
|
План урока
| 1. Экономия семейных ресурсов.
2. Это должен уметь каждый хозяин дома.
3. Творчество своими руками
|
методы и формы обучения
| Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.
Формы: индивидуальная, фронтальная
|
Основные понятия
| Семья, поколение, авторитет; родители, дети; права, обязанности; домашнее хозяйство, семейный бюджет; личное время, досуг, хобби
|
Планируемые результаты
|
Предметные
Научатся: организовывать свое свободное время; характеризовать семью как частичку общества, как первый социальный институт, в котором проходит основная часть жизни человека.
Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; высказывать собственное мнение, суждения
| Метапредметные УУД
Познавательные: ставят и формулируют проблему урока; самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблемы.
Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач (задают вопросы, формулируют свои затруднения; предлагают помощь и сотрудничество).
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем
| Личностные УУД
Определяют целостный, социально ориентированный взгляд на мир в единстве и разнообразии народов, культуры и религий
|
| | |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
|
Этапы урока
| Время (мин)
| Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формы организации совзаимодействия на уроке
| Универсальные учебные действия (УУД)
| Формы контроля
|
I. Мотивация к учебной деятельности
|
| Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
| Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки.
Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися
| Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются
самостоятельно их формулировать
| Фронтальная работа
| Личностные: стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школьника.
Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения
|
|
II. Акту-ализация знаний
|
| Обсуждение проектов «Экономия семейных ресурсов» и индивидуальных памяток «Это должен уметь каждый хозяин дома»
| Организует работу по проверке домашнего задания
| Презентуют свои мини-проекты, проводят обсуждение памяток
| Индивидуальная работа
| Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации.
Коммуникативные: высказывают собственное мнение;слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания
| Устные ответы
|
III. Обобщение и систематизация знаний
| 24
| 1. Задание в рабочей тетради, № 6, с. 22.
2. Игра «Чудо-дерево»
(Приложение)
3. Творческие задания в парах. Рабочая тетрадь, № 3, с. 25
| 1. Организует самостоятельную работу по выполнению задания в рабочей тетради, проводит проверку.
2. Делит учащихся на группы, знакомит с правилами игры, организует деятельность групп, подводит итоги игры.
3. Нацеливает учащихся на творческую работу, организует конкурс рекламы
| 1. Выполняют задание.
2. Выполняют задания по условию игры, обсуждают итоги.
3. Самостоятельно выполняют творческие работы
| 1. Индивидуальная работа.
2. Групповая работа.
3. Индивидуальная, фронтальная работа
| Личностные: проявляют самостоятельность и личную ответственность за свои поступки.
Регулятивные: составляют план и последовательность действий.
Познавательные: используют общие приёмы решения задач; ориентируются в разнообразии способов их решения.
Коммуникативные
договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности
| 1. Письменные задания.
2. Устные ответы.
3. Устные ответы.
|
IV. Итоги урока. Рефлексия
| 5
| Обобщение полученных на уроке сведений
| Организует экспресс-выставку творческих работ и их обсуждение
| Оформляют экспресс-выставку, обсуждают работы.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
| Фронтальная работа
| Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
| Оценивание учащихся за работу на уроке
|
Домашнее задание
| 2
| Придумать или подобрать познавательную игру- развлечение
| Конкретизирует домашнее задание
| Записывают домашнее задание
| Индивидуальная работа
|
|
|
| | | | | | | | | |