Технологическая карта уроков 31–32
Тема урока
| ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО И ЕГО ГРАЖДАНЕ. ПРАВО В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА
|
Тип урока
| Обобщение и систематизация знаний (урок-семинар)
|
Дата урока
|
|
Образовательные ресурсы
| Тематические презентации учащихся по теме «Правовое государство и его граждане»
|
План урока
| 1. Вступительная беседа по теме «Правовое государство и его граждане».
2. Индивидуальные выступления учащихся (доклады-сообщения, ученические презентации)
|
Цель урока
| Способствовать расширению и конкретизации представлений о правовом государстве и участии граждан в политической жизни
|
Методы и формы обучения
| Методы: частично-поисковый.
Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах
|
Планируемые образовательные результаты
|
Объем освоения и уровень владения компетенциями
| Компоненты культурно-компетентностного опыта/ приобретенная компетентность
|
Научатся:определять основные понятия за курс 9 класса; находить и анализировать информацию; высказывать собственные суждения; объяснять значение понятий; работать с документами, схемами, таблицами.
Получат возможность научиться:осуществлять поиск нужной информации,анализировать объекты, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе; формулировать собственную точку зрения; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное
| Учебно-познавательная компетенция
Умеют:ставить цель и организовывать ее достижение; проводить сравнительный анализ, сопоставлять, рассуждать; давать оценку своей учебно-познавательной деятельности; определять познавательные задачи и выдвигать гипотезы, делать вывод
|
| | |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
|
Этапы урока
| Вре-мя (мин)
| Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формы органи- зации совзаимо-действия на уроке
| Универсальные учебные действия (УУД)
| Формы контроля
|
|
|
|
|
|
|
|
|
I. Организационный момент
|
| Подготовка учащихся к уроку
| Проверяет готовность учащихся к уроку, озвучивает тему и план урока
| Готовятся к презентации
| Фрон- тальная
| Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: принимают учебную задачу
| Записи в тетради
|
II. Актуализация знаний
|
| Вступительная беседа по теме «Правовое государство и его граждане»
| Вопросы:
– В чем состоит связь политики и власти?
– Как осуществляется взаимосвязь граждан- ского общества и государства?
– Зачем создаются политические партии?
– Какие смысловые значения соединяет в себе право?
– Почему правоотношения считают одним из видов социальных отношений?
| Дают аргументированные ответы на вопросы, обосновывают свои суждения, приводят доказательства
| Фрон- тальная
| Познавательные:
общеучебные – формулируют ответы на вопросы учителя;
логические – осуществляют поиск существенной информации.
Коммуникативные: оформляют диалогические высказывания, понимают позицию партнера; вступают в коллективное учебное сотрудничество
| Устный опрос
|
Продолжение табл.
|
|
|
|
|
|
|
|
III. Обоб-щение и систе- мати- зация знаний
|
| Выступления учащихся с докладами и презентациями
| Организует семинарское занятие по темам:
– Политика и власть.
– Правовое госу- дарство.
– Гражданское общество и государство.
– Право и его роль в жизни общества и государства.
– Правоохранительные органы.
– Конституция РФ.
– Права и свободы человека и гражданина.
– Международное гуманитарное право.
помогает учащимся раскрыть темы выступлений, обосновать выводы
| Публично выступают, раскрывают тему своих докладов и презентаций. высказывают собственное мнение, делают выводы
| Индивидуальная, фронтальная, групповая
| Познавательные:
общеучебные – ориентируются в учебнике; осуществляют поиск необходимой информации для выполнения заданий;
логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о правовом регулировании в гражданском обществе.
Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Личностные: применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения; оценивают собственную учебную деятельность
| Выступления учащихся
|
Окончание табл.
|
|
|
|
|
|
|
|
IV. Итоги урока. Рефлексия
|
| Обобщающая беседа
| Подводит итоги урока, оценивает выступления учащихся
| Определяют свое эмоциональное состояние на уроке
| Фрон- тальная
| Личностные: оценивают собственную учебную деятельность.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала
| Оценивание учащихся за работу на уроке
|
V. До-машнее задание
|
| Подготовка к контрольной работе.
Индивидуальные задания для проведения урока-диспута по теме «Чтоб на выборы ходить – гражданином надо быть!»
| Дифференцирует домашнее задание
| Записывают домашнее задание
| Индивидуальная
|
|
|