Условия и порядок проведения соревнований

Руководитель:

Шилова Тамара Ивановна

г. Чернушка, 2016 -17 учебный год

Концепция:

Турнир по волейболу будет проходить 22.10.2016 в спортивном зале МАОУ СОШ№2. В 10:00 зал начнёт готовиться для турнира, 11:00 пройдёт жеребьёвка и приветствие, с 11:30 начнётся турнир, по окончанию подведение итогов и награждение, следом приводим зал в надлежащее состояние.

Актуальность:

Этот проект важен для меня, так как я сама занимаюсь волейболом. Мне будет интересно попробовать провести турнир. Этот турнир поможет выявить сильных игроков, так как скоро будут проводиться межшкольные соревнования по волейболу.

Цель:

Создание условий для выявления лучших игроков для школьной команды.

Задачи:

1. Договориться о зале и инвентаре.

2. Написать положение о правилах игры.

3. Оповестить учеников о предстоящем турнире.

Продукт проекта:

Соревнования будут интересны ребятам. Учителя смогут выбрать игроков в команды на соревнования.

Риски:

Риски Способы преодоления
1. Не будет заявок от команд. Будет активная агитация.
2. Не договорюсь с залом. Выберу день, когда будет удобно учителям физкультуры.
3. У участника случится травма. Возьму с собой аптечку.

Отчет о проведении 24.10.2016 Черемных Наталия

Положение о соревнованиях «Волейбольный турнир среди 7-11 классов»

Игра ведётся на прямоугольной площадке размером 18х9 метров. Волейбольная площадка разделена посередине сеткой. Высота сетки для мужчин — 2,43 м, для женщин — 2,24 м.

Игра ведётся сферическим мячом окружностью 65—67 см весом 260—280 г.

Каждая из двух команд может иметь в составе до 14 игроков, на поле в каждый момент времени могут находиться 6 игроков. Цель игры — атакующим ударом добить мяч до пола, то есть до игровой поверхности площадки половины противника, или заставить его ошибиться.

Игра начинается вводом мяча в игру при помощи подачи согласно жребию. После ввода мяча в игру подачей и успешного розыгрыша подача переходит к той команде, которая выиграла очко. Площадка по количеству игроков условно разделена на 6 зон. После каждого перехода права подачи переходит от одной команды к другой в результате розыгрыша очка, игроки перемещаются в следующую зону по часовой стрелке.

Нарушения правил

Ниже перечислены наиболее характерные для игры ошибки игроков и тренера.

При подаче

• Игрок заступил ногой на пространство площадки.
  • Игрок подбросил и поймал мяч.
  • По истечении 8 секунд после свистка судьи мяч передаётся команде соперников.
  • Касание антенны мячом.
  • Совершил подачу до свистка судьи.

При розыгрыше

• Сделано более трёх касаний.
  • Касание сетки игроком, выполняющим активное игровое действие.
  • Заступ игроком задней линии трёхметровой линии при атаке.
  • Ошибка на приёме: двойное касание или задержка мяча.
  • Касание антенны мячом при ударе.
  • Заступ на игровую половину противника.

Регламент

• Нарушение расстановки.
  • Неспортивное поведение одного из игроков или тренера.
  • Касание сетки.

Игры проводятся по существующим правилам волейбола из трех партий. Партия заканчивается, когда одна из команд набирает 25 очков. В случае, когда счет в партии 24:24, 24:25 игра продолжается до тех пор, пока одна из команд не будет иметь преимущество в 2 очка.

Третья партия продолжается до 15 очков. Выигрывает команда, первой набравшая 15 очков. При счете 14:14, 15:15 игра продолжается до тех пор, пока одна из команд не будет иметь преимущество в 2 очка. Встречу выигрывает команда, первой победившая в двух партиях.

Команде, не явившейся на игру, засчитывается поражение со счетом 0:2 (в партиях 25:0, 25:0).