1. Произвести расчет стоимости закупок по группам товаров.
2. Определить общую сумму дополнительных затрат, учитывая издержки на оформление заказа, транспортно-экспедиторские издержки, и издержки связанные с хранением товаров на складе.
3. Определить общие дополнительные затраты на единицу товара.
4. На основе полученных данных определить цену реализации единицы товара по формуле:
Ср = Рз + З + П, (1.1)
где: Ср – цена реализации единицы товара;
Рз – цена закупки единицы товара (цена производителя);
З – дополнительные затраты на единицу товара;
П – плановая прибыль.
Прибыль планируется при формировании цены и может быть до 35% от цены закупки. Необходимо помнить, что очень высокая цена может привести к замедлению оборачиваемости капитала, росту процента за пользование банковским кредитом и расходов по хранению.
5. На основе проведенных расчетов определить фактическую прибыль и рентабельность.
6. Составить пояснительную записку, где обосновать целесообразность выбора варианта доставки товаров и структуры канала распределения.
Решение:
1. Произвести расчет стоимости закупок по группам товаров.
Трикотажные изделия: 1963*213= 418119
Обувь: 2986*712= 2126032
Консервы: 49896*29= 1446984;
2. Определить общую сумму дополнительных затрат, учитывая издержки на оформление заказа, транспортно-экспедиторские издержки, и издержки связанные с хранением товаров на складе.
По вариантам доставки:
1)21867руб.
2)29314,2руб.
3)30261,2руб.
4)21723руб.
5)30810руб.
6)21884руб.
7)41635руб.
3. Определить общие дополнительные затраты на единицу товара.
По вариантам доставки:
1) 21867/1963=11,14
2) 29314/1963=14,93
3) 30261,2/1963=15,42
4) 21723/2986=7,27
5) 30810/2986=10,32
6) 21884/49896=0,44
7) 41635/49896=0,83
4. На основе полученных данных определить цену реализации единицы товара по формуле:
Ср = Рз + З + П, (1.1)
где: Ср – цена реализации единицы товара;
Рз – цена закупки единицы товара (цена производителя);
З – дополнительные затраты на единицу товара;
П – плановая прибыль.
Рассчитываем плановую прибыль
Наценку берем как 30 %
П= 213*30%=63,9
П=712*30%=213,6
П=29*30%=8,7
По вариантам доставки:
1) Ср=213+11,14+63,9=288,04
2) Ср=213+14,93+63,9=291,83
3) Ср=213+15,42+63,9=292,32
4) Ср=712+7,27+213,6=932,87
5) Ср=712+10,32+213,6=936,92
6) Ср=29+0,44+8,7=38,14
7) Ср=29+0,83+8,7=38,53
1. Рассчитываем рентабельность = прибыль/реализацию*100%
По вариантам доставки:
1) 63,9/288,04*100%=22,18%
2) 63,9/291,83*100%=21,90%
3) 63,9/292,32*100%=21,86%
4) 213,6/932,87*100%=22,90%
5) 213,6/936,92*100%=22,80%
6) 8,7/38,14*100%=22,81%
7) 8,7/38,53*100%=22,58%
Таблица 2.6
Результаты расчетов
№ варианта доставки | Кол-во товара | Стоимость закупок по группам товаров, руб. | Общая сумма дополнительных затрат, руб. | Цена реализации, Ср, руб. | Прибыль, руб. | Рентабельность, % | ||
на ед. | всего | на ед. | всего | |||||
11,14 | 288,04 | 63,9 | 22,18 | |||||
14,93 | 29314,2 | 291,83 | 63,9 | 21,90 | ||||
15,42 | 30261,2 | 292,32 | 63,9 | 21,86 | ||||
7,27 | 932,87 | 213,6 | 22,90 | |||||
10,32 | 936,92 | 213,6 | 22,80 | |||||
0,44 | 38,14 | 8,7 | 22,81 | |||||
0,83 | 38,53 | 8,7 | 22,58 |
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Гаджинский А.М. Логистика: Учебник. – 15-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация Далепов и К», 2008г.
2. Гаджинский А.М. Основы логистики: Учебное пособие для высших и средних специальных учебных заведений. – М.:ИВЦ «Маркетинг»: ВИНИТИ, 2007.
3. Логистика: учеб.пособие / под ред. Б.А. Аникина, Т. А. Родкиной. - М.: Проспект, 2010 г.
4. Уваров С.А. Логистика: Общая концепция, теория, практика. – СПб.: Инвест-НП, 2006.