Урок по МХК в 9 классе по теме «Синтез искусств в театре»
Программа: Искусство 8-9 класс /Г.П.Сергеева, И.Э.Кашекова, Е. Д. Критская/
Продолжительность учебного занятия: 45 минут
Цель учебного занятия: Мотивировать учащихся к дальнейшей самостоятельной поисковой работе по изучению культуры театра опираясь на впечатления от полученной информации.
Задачи:
1. Формирование представлений о синтезе искусств в театре. Научится понимать художественную-образную природу зрелищных видов искусств.
2. Развитие чувств, эмоций, образно-ассоциативного мышления.
3. Воспитание потребности в освоении ценностей мировой художественной культуры. Создание условий для использования приобретенных знаний и умений для расширения кругозора и осознанного формирования собственной культурной среды.
Тип учебного занятия: комбинированный урок
Оборудование: учебный класс с персональным компьютером (ПК), демонстрационным проектором, ЦОР «МХК», экран.
Дидактические материалы к учебному занятию:
|
|
§ Презентация на основе ЦОР
Ход учебного занятия.
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |||||
Знания | Умения | ||||||||||
I.Организационный момент. | 2 мин. | Настроить учащихся на восприятие нового материала. | Знать правила поведения на уроке, подготовка к уроку. | Умение готовить к уроку, умение концентрироваться на изучении нового материала. | словесный | фронтальная | нет | ||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||
Приветствие учащихся. Инструктаж о ходе работы на уроке. | Подготовка к уроку. Приветствие учителя. Прослушивание инструктажа. | ||||||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |||||
Знания | Умения | ||||||||||
II. Знакомство с новым материалом. | 25 мин. | Знакомство с синтезомискусств | Знакомство с материалом с демонстрационного экрана, выборка интересной информации. | Анализировать полученную информацию, сравнивать пройденный материал с новым материалом. Работа с репродуктивным материалом. | Объяснительно-иллюстративный, проблемного изложения. | Беседа, фронтальная, эвристического обучения. | ЦОР «МХК» | ||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||
Через проектор с монитора ПК проводится демонстрации подобранного материала по теме урока
Органическое соединение различных видов искусств в единое целое образует синтез искусств. Соотношение между участвующими в синтезе искусствами может быть различным. Один вид может доминировать, подчиняя себе остальные.
В истории мирового искусства сложились три основные формы синтеза искусств:
| Смотрят демонстрационный материал и по ходу беседы отвечают на вопросы по пройденному материалу. | ||||||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |||||
Знания | Умения | ||||||||||
III. Работа в группе (по два – три человека) или индивидуально. | 13 мин. | Проверка степени усвоения материала. | Работа с тестовыми материалами. | Применять полученные знания в изображении и зарисовках. | Эвристический. | Самопроверка. | Работа с ПК и презентацией урока (индивидуально или в группе). Путь: ЦОР «МХК» - альбом «Николай Рерих и театр». | ||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||
Организует выполнение контролирующих заданий.
ПРОБЛЕМНЫЙВОПРОС
Почему театр можно назвать синтетическим видом искусства?
| Работа на местах и с ПК (индивидуально и группами). Отвечают на поставленные вопросы | ||||||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |||||
Знания | Умения | ||||||||||
IV.Подведение итогов. | 5 мин. | Подведение итогов проверки знаний. | Использование нового материала. | Оценивать свою работу и высказывать собственные суждения. | Обсуждение итогов творческих работ. | Фронтальная и индивидуальная. | . | ||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||
Итог урока в форме Синквейна 1.Театр – это….. 2. Два прилагательных 3. Три глагола 4. Фраза 5. Синоним темы На доске помещены высказывания о театре как итог урока Если бы смысл театра был только в развлекательном зрелище, быть может, и не стоило бы класть в него столько труда. Но театр есть искусство отражать жизнь. К. Станиславский Театр должен просвещать ум. Он должен наполнять светом наш мозг... Пусть же учат народ видеть вещи, людей, самого себя и ясно судить обо всем этом. Радость, сила и просвещение — вот три условия народного театра. Роллан Р. Домашнее задание: Выполнить поиск материала по возникновению театрального искусства в Челябинской области, Узнать какой вклад в его развитие внесла наша землячка Л. Н. Сейфуллина | Защита собственного мнения по театральному материалу. |
Список литературы и других источников:
|
|
|
|
|
|
1. Программы общеобразовательных учреждений. Изобразительное искусство и художественный труд. 1-9 классы. Под руководством Б.М.Неменского. Москва, «Просвещение», 2006, Искусство 8-9 класс /Г.П.Сергеева, И.Э.Кашекова, Е. Д. Критская/