Обобщение и систематизация изученного на уроке.
После проверки задания учитель выделяет самые популярные ошибки и объясняет их.
Контроль и оценка знаний, умений и навыков учащихся.
После выполнения задания учитель проверяет правильность опиливания и точность. Исходя из правильности выполнения и точности, учитель выставляет оценку.
Выдача д/з
Выдает домашнее задание, в котором необходимо повторить изученную тему.
Тема№9: « Отделка изделий»
Цели урока:
1. Обучающая: обучить учащихся назначению и устройству;
2. Развивающая: развить у учащихся навык самостоятельной работы с дополнительной литературой;
3. Воспитывающая: воспитать у учащихся ответственность, бережность при работе и соблюдение правил ТБ.
Организационный момент
Учитель приветствует класс, проверяет посещаемость.
I. Вводный инструктаж
Подготовка учащихся к изучению нового материала.
На этом этапе учитель сообщает тему и цели урока. Также учитель проводит небольшой опрос, состоящий из 2-3 вопросов.
|
|
Сообщение нового материала.
Сообщение нового материала, показ наглядных пособий.
Самостоятельное изучение учащимися нового материала
Учащиеся на протяжении 5-10 минут изучают материал учебника и наглядные пособия. Задают вопросы учителю.
Первичное закрепление и текущее повторение
На этом этапе учитель задает учащимся вопросы.
Создание ориентировочной основы деятельности.
Учитель объявляет, что учащимся необходимо выполнить отделку изделий.
II. Самостоятельная работа учащихся и текущий инструктаж.
Самостоятельная работа учащихся по применению знаний и совершенствованию умений.
Учитель инструктирует учащихся и помогает подобрать заготовку, которую необходимо обработать. Также учитель проверяет готовность учащихся к выполнению задания: проверяет рабочее место и инструмент..
Проектная деятельность учащихся.
Во время выполнения задания учитель отвечает на возникшие у учащихся вопросы, если необходимо консультирует их, следит за ходом выполнения задания.
III. Заключительный инструктаж.
Обобщение и систематизация изученного на уроке.
После проверки задания учитель выделяет самые популярные ошибки и объясняет их.
Контроль и оценка знаний, умений и навыков учащихся.
После выполнения задания учитель проверяет правильность отделки заготовки. Исходя из правильности выполнения и точности, учитель выставляет оценку.
Выдача д/з
Выдает домашнее задание, в котором необходимо повторить изученную тему.
Перечень учебной литературы по предмету
№ п/п | Вид учебной литературы | Автор, наименование кем издано, год издания (разработка) |
1 | Учебник | Технология. Трудовое обучение: Учебник для учащихся 6 класса (вариант для мальчиков). / под ред. В.Д. Симоменко. - М.: «Вентана-Граф», 1998. – 168 с. |
2 | Планы уроков | Макаров Р.В., 2006 |
3 | Справочник | Справочник по трудовому обучению: Обработка древесины и металла, электротех. и рем. работы: Пособие для учащихся 5 – 7 классов / И.А. Карабанов, А.А. Деркачев, В.А. Юдицкий и др.; Под ред. И.А. Карабанова. – М.: Просвещение, 1991. – 239 с. |
4 | Инструкционные карты | Макаров Р.В, 2006 |
Инструкционные и технологические карты.
|
|
Урок № 5