Исходным сырьем является раствор, образующийся при переработке молибденитового концентрата способом выщелачивания азотной кислотой с последующей обработкой серной кислотой. Состав раствора, % (масс): (NH4)2SO4 - 7,79; NH4NO3 – 1,28.
Номинальный фонд времени работы (Тн) 300 дней. В год планируется получать 14097,6 т продукта (сульфата и нитрата аммония). Следовательно производительность за одни сутки составит 46,9920 т.
Материальный баланс по смеси солей:
Х1 = Х2+Х3 Х1 = 47,4447
Х3+Х13 = Х6+Х4 Х2 = 4,74447
Х4 = Х7+Х5 Х3 = 42,70026
Х5+Х10+Х14 = Х8+Х9 Х4 = 49,56872
Х9+Х19 = Х16+Х17+Х14+Х15 Х5 = 49,56624
Х8 = Х10+Х11 Х6 = 0,0024786
Х11+Х2 = Х12+Х13 Х7 = 0,002478
Х16 = Х19+Х18 Х8 = 12,4404
|
|
Х2 = 0,1×(Х1) Х9 = 70,4958
Х4 = 0,99995×(Х3+Х13) Х10 = 9,95235
Х5 = 0,99995×(Х4) Х11 = 2,48809
Х8 = 0,15×(Х5+Х10+Х14) Х12 = 0,36163
Х11 = 0,2×(Х8) Х13 = 6,8709
Х14 = 0,299×(Х9+Х19) Х14 = 23,41768
Х16 = 0,1×(Х9+Х19) Х15 = 0,07832
Х19 = 0,999×(Х16) Х16 = 7,8320
Х17 = 0,6×(Х9+Х19) Х17 = 46,9920
Х13 = 0,95×(Х2+Х11) Х18 = 0,007832
Х17 = 46,9920 Х19 = 7,82477
Извлечение составляет:
(Х17:Х1) ×100% = 99%
Расчет материального баланса по технологическим операциям
Выпаривание
На операцию приходит раствор:
Mсолей = Х3 = 42,70026 т
Начальная концентрация солей составляет 9,07 %. Плотность исходного раствора r=1056 кг/м3
Следовательно масса раствора составит:
100% - МS
9,07% - 42,70026
МS = 470,78566 т
Тогда объем раствора равен:
V = МS:r = 444,14 м3 (14)
Раствор с операции мокрой очистки содержит 6,8709 т солей (Х13). Плотность раствора r=1060 кг/м3
Масса раствора с операции мокрой составляет ~ 1/10 часть от массы исходного раствора поступающего в схему Так как масса последнего равна 470,78566 т, то масса раствора на орошение составит:
|
|
1/10 × 470,78566 = 47,07856 т в нем 9,07% солей или 4,27 т солей. Т.к. раствор выходит с операции мокрой очистки, он содержит 6,8709 т солей (Х13), то было поглощено раствором 6,8709 – 4,27 = 2,6009 т пыли, следовательно масса раствора составила: 47,07856+2,6009= 49,67946 т.
r = 1,060 г/см3 Þ объем V = 49,67946 × 1,06 = 52,66 м3.
Определим массу выпаренной воды по формуле:
, где (15)
С1 и С2 –концентрации солей в конечных и исходных растворах.
или 9,44% (16)
С2 = 65%
Следовательно т
Масса потерь при этом составила:
МS - Мр-раконц –Мпара = 0,0198 (17)
Концентрация солей при этом составила 12,52%.
Исходный раствор r = 1,056 кг/дм3
Раствор с операции мокрой очистки r = 1,060 кг/дм3
Концентрированный раствор r = 1,155 кг/дм3
Потери r = 1,062 кг/дм3
Таблица 3 – Суточный материальный баланс операции выпаривание
Поступило | Получено | ||||||
название | МS, т | Мсолей, т | V, м3 | название | МS, т | Мсолей, т | V, м3 |
Исходный раствор | 470,79 | 42,40 | 444,14 | Концентрированный раствор | 76,26 | 49,57 | 66,03 |
Раствор с операции мокрой очистки | 49,68 | 6,87 | 52,66 | пар | 444,88 | - | 444,88 |
потери | 0,02 | 0,003 | 0,02 | ||||
Итого | 520,46 | 49,57 | 496,80 | Итого | 520,46 | 49,57 | 510,93 |
Кристаллизация
Плотность концентрированного раствора r = 1155 кг/м3
С операции кристаллизации выходит пульпа следующего состава: (NH4)2SO4 – 30%; NH4NO3 – 10%; влага – 30%; твердой фазы до 30%. Следовательно в пульпе содержится 70% солей, т.к. их масса составляет (Х5) 49,56624 т, то масса пульпы:
Мпульпы = 49,56624:0,7 = 70,8089 т.
Пусть потери составляет пульпа. Т.к. в потерях масса солей составляет (Х7) 0,002478, то масса потерь:
Мпотерь = 0,002478:0,7 = 0,00354 т
Концентрированный раствор r = 1,155 кг/дм3
Пульпа влажностью 30% r=1,458 г/см3
Потери r = 1,062 кг/дм3
Следовательно масса выпаренной воды составит
Мр-ра – Мпульпы - Мпотерь =5,447 (18)
Таблица 4 – Суточный материальный баланс операции кристаллизация
Поступило | Получено | ||||||
название | МS, т | Мсолей, т | V, м3 | название | МS, т | Мсолей, т | V, м3 |
Концентрированный раствор |
76,26 |
49,57 |
6,03 | Пульпа влажностью 30% | 70,81 | 49,57 | 8,57 |
пар | 5,45 | - | 0,45 | ||||
потери | 0,003 | 0,002 | 0,0002 | ||||
Итого | 76,26 | 49,57 | 6,03 | Итого | 76,26 | 49,57 | 54,01 |
Сушка-грануляция
Пульпа влажностью 30% r = 1,155 кг/дм3
Пыль после сухой очистки r = 1,6965 кг/дм3, н.м. = 0,5r
Мелкая фракция после грохочения r = 1,6965 кг/дм3, н.м. = 0,7r
Сушильный агент r = 1,5 кг/дм3
Гранулированная смесь солей r = 1,155 кг/дм3, н.м. = 0,6r
Отработанный сушильный агент r = 1,53 кг/дм3
Таблица 5 – Суточный материальный баланс операции Сушка-грануляция
Поступило | Получено | |||||||
название | МS, т | Мсолей, т | V, м3 | название | МS, т | Мсолей, т | V, м3 | |
Пульпа влажностью 30 % | 70,81 | 49,57 | 48,56 | Гранулированная смесь солей Влага 1% | 71,21 | 70,49 | 69,95 | |
Отработанный сушильный агент 15 % солей |
105,31 |
12,44 |
68,29 | |||||
Пыль после сухой очистки | 10,05 | 9,95 | 11,83 | |||||
Мелкая фракция после грохочения | 23,65 | 23,42 | 19,92 | |||||
Сушильный агент | 70,50 | 88,12 | 48,00 | |||||
Итого | 176,52 | 82,94 | 128,31 | Итого | 176,52 | 82,94 | 138,24 |
Сухая очистка
Отработанный сушильный агент с операции сушка грануляция
r = 1,53 кг/дм3
Пыль r = 1,6965 кг/дм3, н.м. = 0,5 × r
Отработанный сушильный агент r = 1,62 кг/дм3
Таблица 6 – Суточный материальный баланс операции сухая очистка
Поступило | Получено | ||||||||
название | МS, т | Мсолей, т | V, м3 | название | МS, т | Мсолей, т | V, м3 | ||
Отработанны й сушильный агент с операции сушка грануляция
| 105,31 | 12,44
| 68,29 | пыль | 10,05 | 9,95 | 11,83 | ||
Отработанный сушильный агент 20 % солей | 95,25 | 2,49 | 58,80 | ||||||
Итого | 105,31 | 12,44 | 68,29 | Итого | 105,31 | 12,44 | 70,63 |
Грохочение
Гранулированная смесь солей……………………....r = 1,6965 кг/дм3, н.м. = 0,6×r
Фракция после дробления……………………………r = 1,6965 кг/дм3, н.м. = 0,6×r
Крупная фракция……………………………………. r = 1,6965 кг/дм3, н.м. = 0,55×r
Мелкая фракция……………………………………….r = 1,6965 кг/дм3, н.м. = 0,7×r
Кондиционный продукт……………………………...r = 1,6965 кг/дм3, н.м. = 0,6×r
Потери………………………………………………….r = 1,6965 кг/дм3, н.м. = 0,5×r
Таблица 7 – Суточный материальный баланс операции грохочение
Поступило | Получено | |||||||
название | МS, т | Мсолей, т | V, м3 | название | МS, т | Мсоле й, т | V, м3 | |
Гранулированная смесь солей | 71,21 | 70,49 | 69,95 | Крупная фракция | 7,91 | 7,83 | 8,48 | |
Мелкая фракция | 23,65 | 23,42 | 19,92 | |||||
Кондиционный продукт | 47,47 | 46,40 | 46,63 | |||||
Фракция после дробления | 7,90 | 7,82 | 7,51 | |||||
потери | 0,08 | 0,08 | 0,09 | |||||
Итого | 79,11 | 78,32 | 77,47 | Итого | 79,11 | 78,32 | 75,12 |
Дробление
Крупная фракция…………………………………………….r = 1,6965 кг/дм3, н.м. = 0,55×r
Фракция после дробления.................................……….....r = 1,6965 кг/дм3, н.м. = 0,6×r
Потери …………………………………………………….. ….r = 1,6965 кг/дм3, н.м. = 0,5×r
Таблица 8 – Суточный материальный баланс операции дробление
Поступило | Получено | ||||||
название | МS, т | Мсолей, т | V, м3 | название | МS, т | Мсолей, т | V, м3 |
крупная фракция |
7,91 |
7,83 |
8,48 | Фракция после дробления | 7,90 | 7,82 | 7,51 |
потери | 0,01 | 0,01 | 0,01 | ||||
Итого | 7,91 | 7,83 | 8,48 | Итого | 7,91 | 7,83 | 7,52 |
Мокрая очистка
Исходный раствор 1:10 часть r = 1,056 кг/дм3
Отработанный сушильный агент r = 1,62 кг/дм3
Раствор на выпаривание r = 1,060 кг/дм3
Газ r = 1,5 кг/дм3
Таблица 9 – Суточный материальный баланс операции мокрая очистка
Поступило | Получено | ||||||
название | МS, т | Мсолей, т | V, м3 | название | МS, т | Мсолей, т | V, м3 |
Исходный раствор 1/10 часть | 50,97 | 4,74 | 48,27 | Раствор на выпаривание | 54,44 | 6,87 | 57,70 |
Отработанный сушильный агент | 95,25 | 2,49 | 58,80 | газ | 91,97 | 0,36 | 61,19 |
Итого | 146,23 | 7,23 | 107,07 | Итого | 146,23 | 7,23 | 118,89 |
|
|