Стоимость подъемно-транспортного оборудования может быть принята в размере 5% от стоимости производственного оборудования:
Спто = Соб*0,05
Базовый вариант Проектный вариант
СПТО = 546000*0,05=27300 руб. СПТО = 468000*0,05=23400 руб.
Стоимость производственной площади
Производственная площадь определяется по формуле:
где f с- средняя площадь, занимаемая единицей оборудования [Приложение];
K=l,l- коэффициент, учитывающий проходы и проезды.
Доля административно бытовых помещений, приходящаяся на участок, укрупненно принята 10% от величины производственной площади:
Общая стоимость производственной площади:
где Цпр, ЦАБП – стоимость 1 м2 площади соответственно производственной и административно-бытовой [Приложение].
Базовый вариант Проектный вариант
Snp=20*7* 1,1=154 м2 Snp=20*6* 1,1=132 м2
SАБП =154*0,1=15,4 м2 SABП=132*0,1=13,2 м2
|
|
Спп=154*320+15,4*550 =57750 руб. Спп = 132*320+13,2*550 = 49500 руб.
Стоимость энергетического оборудования
Стоимость энергетического оборудования (доля стоимости цеховых распределительных устройств, энергетических установок и сетей, приходящихся на участок):
где Цэ- стоимость энергооборудования, приходящаяся на 1 кВт установленной мощности оборудования участка, руб. [Приложение];
NM- суммарная мощность установленного оборудования участка, кВт, определяется по формуле:
где Ncp- средняя установленная мощность единицы оборудования, кВт.
Ncp=9 kBt
Базовый вариант Проектный вариант
NM=9*7=63 кВт NM=9*6=54 кВт
Сэ=54*63=3402 руб. Сэ=54*54=2916 руб.
Стоимость инструмента и оснастки
Стоимость инструмента и оснастки, включаемых в основные фонды, принимается укрупненно 5% от балансовой стоимости производственного оборудования для механических цехов:
,
Базовый вариант Проектный вариант
Синс=0,05*546000 =27300 руб. Синс =0,05*468000=23400 руб.
Стоимость производственного и хозяйственного инвентаря
Стоимость производственного и хозяйственного инвентаря принята укрупненно в размере 0,5% от совместной стоимости производственного оборудования и площадей:
,
Базовый вариант Проектный вариант
Синв=0,005*(546000+57750)=3018,75 руб. Синв=0,005*(468000+49500)=2587,5 руб.