Материальные ресурсы определенного ассортимента и качества являются основой и необходимым условием выполнения программы выпуска и реализации продукции (работ, услуг), снижения себестоимости. Материальные ресурсы - это различные виды сырья, материалов, топлива, энергии, комплектующих и полуфабрикатов, которые хозяйствующий субъект закупает для использования в хозяйственной деятельности с целью выпуска продукции, оказания услуг и выполнения работ.
Источниками информации анализа обеспеченности хозяйствующих субъектов материальными ресурсами служат данные: бизнес-плана, данные оперативно-технического и бухгалтерского учета, сведения аналитического бухгалтерского учета о поступлении, расходе и остатках материальных ресурсов, форма № 5-з "Сведения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг)".
На изменение объема выпуска оказывают влияние факторы, характеризующие использование материальных ресурсов в производстве:
изменение поступления материальных ресурсов (количества заготавливаемых материальных ресурсов),
|
|
изменение нормы расхода материалов (расход материала на производство единицы продукции),
изменение остатков материальных ресурсов на складе в виде запасов на начало и конец года,
изменение плановых отходов производства вследствие низкого качества.
Уровень обеспеченности предприятия сырьем и материалами определяется сравнением фактического количества закупленного сырья с плановой потребностью.
) Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами на основании заключенных хозяйственных договоров
Таблица 2.1
Наименование | Единица Измерения | План завоза | Заключено договоров фактически | Отклонение (+; -) | % обеспеченности |
Ткань шелковая | тысяч метров | 480 | 500 | +20 | 104,17 |
Ткань шерстяная | тысяч метров | 260 | 265 | +5 | 101,9 |
Нитки | тысяч катушек | 790 | 800 | +10 | 101,26 |
Пуговицы | тысяч штук | 360 | 330 | -30 | 91,67 |
Решение:
Абсолютное отклонение = факт - план (1)
∆ Шелк = 500 - 480 = + 20
∆ Шерсть = 265 - 260 = +5
∆ Нитки = 800 - 790 = +10
∆ Пуговицы = 330 - 360 = - 30
% обеспеченности = Факт / План * 100% (2)
% об. шелк = 500/480 * 100% = 104,17%
% об. шерсть = 265/260 * 100% = 101,9%
% об. нитки = 800/790 * 100% = 101,26%
% об. пуговицы = 330/360 * 100% = 91,67%
где ∆ - абсолютное отклонение;
% об. - процент обеспеченности предприятия материальными ресурсами.
Вывод: Предприятие на 101,9% обеспечено шерстяной тканью, план по обеспечению шелковой тканью перевыполнен на 4, 17%, нитками на 1,26%. План по обеспечению предприятия пуговицами недовыполнен на 8,33%. Необходимо выяснить, кто из поставщиков срывает поставку пуговиц, связаться с ними и принять соответствующие меры.
|
|
) Анализ выполнения договорных обязательств поставщиками ткани шелковой
Таблица 2.2
Наименование поставщиков | Запланировано по договору | Фактические поставки | Отклонение (+; -) | % выполнения договора |
ООО "Заря" | 200 | 200 | 0 | 100 |
ОАО "Мода" | 200 | 190 | -10 | 95 |
ООО "Луч" | 100 | 120 | +20 | 120 |
Итого: | 500 | 510 | +10 | 102 |
Решение:
Итого запланировано по договору = 200 + 200 + 100 = 500
Итого фактические поставки = 200 + 190 + 120 = 510
∆ ООО "Заря" = 200 - 200 = 0
∆ ОАО "Мода" = 190 - 200 = - 10
∆ ООО "Луч" = 120 - 100 = +20
∆ Итого = 510 - 500 = +10
% об. ООО "Заря" = 200/200 * 100% = 100%
% об. ОАО "Мода" = 190/200 * 100% = 95%
% об. ООО "Луч" = 120/100 * 100% = 120%
% об. Итого = 510/500 * 100% = 102%
где ∆ - абсолютное отклонение;
% об. - процент выполнения договорных обязательств поставщиками шелковой ткани.
Вывод: ООО "Заря" выполнило договорные обязательства перед предприятием по поставке шелковой ткани на 100%, ООО "Луч" перевыполнило план поставки на 20%, а ОАО "Мода" недовыполнило свои обязательства перед предприятием на 5%. Следовательно, предприятие обеспечено шелком на 102%. Необходимо связаться с поставщиками ОАО "Мода", выяснить и устранить причины недопоставки шелка.
) Анализ выполнения договорных обязательств поставщиками шерстяной ткани
Таблица 2.3
Наименование поставщиковЗапланировано по договоруФактические поставкиОтклонение (+; -) % выполнения договора | ||||
ЗАО "Эра" | 77 | 81 | +4 | 105, 19 |
ОАО "Кристалл" | 106 | 100 | -6 | 94,34 |
ООО "Гамма" | 82 | 80 | -2 | 97,56 |
Итого: | 265 | 261 | -4 | 98,49 |
Решение:
Итого запланировано по договору = 77 + 106 + 82 = 265
Итого фактические поставки = 81 + 100 + 80 = 261
∆ ЗАО "Эра" = 81 - 77 = +4
∆ ОАО "Кристалл" = 100 - 106 = - 6
∆ ООО "Гамма" = 80 - 82 = - 2
∆ Итого = 261 - 265 = - 4
% об. ЗАО "Эра" = 81/77 * 100% = 105, 19%
% об. ОАО "Кристалл" = 100/106 * 100% = 94,34%
% об. ООО "Гамма" = 80/82 * 100% = 97,56%
% об. Итого = 261/265 * 100% = 98,49%
где ∆ - абсолютное отклонение;
% об. - процент выполнения договорных обязательств поставщиками шерстяной ткани.
Вывод: ЗАО "Эра" выполнило договорные обязательства перед предприятием по поставке шерстяной ткани на 105, 19%; ОАО "Кристалл" недовыполнило план поставки на 5,66%; ООО "Гамма" недовыполнило план поставки на 2,44%, в результате чего предприятие недополучило 1,51% шерстяной ткани. Процесс производства может быть приостановлен из-за недополучения шерстяной ткани. Необходимо связаться с ООО "Гамма" и ОАО "Кристалл", выяснить и устранить причины недопоставок шерсти.
) Анализ выполнения договорных обязательств поставщиками ниток
Таблица 2.4
Наименование поставщиковЗапланировано по договоруФактические поставкиОтклонение (+; -) % выполнения договора | ||||
ООО "Удача" | 200 | 200 | 0 | 100 |
ЗАО "Шью сам" | 300 | 350 | +50 | 116,67 |
ОАО "Городок" | 300 | 270 | -30 | 90 |
Итого: | 800 | 820 | +20 | 102,5 |
Решение:
Итого запланировано по договору= 200 + 300 + 300 = 800
Итого фактические поставки = 200 + 350 + 270 = 820
∆ ООО "Удача" = 200 - 200 = 0
∆ ЗАО "Шью сам" = 350 - 300 = +50
∆ ОАО "Городок" = 270 - 300 = - 30
∆ Итого = 820 - 800 = +20
% об. ООО "Удача" = 200/200 * 100% = 100%
% об. ЗАО "Шью сам" = 350/300 * 100% = 116,67%
% об. ОАО "Городок" = 270/300 * 100% = 90%
% об. Итого = 820/800 * 100% = 102,5%
где ∆ - абсолютное отклонение;
% об. - процент выполнения договорных обязательств поставщиками ниток.
Вывод: ООО "Удача" выполнило договорные обязательства перед предприятием по поставке ниток на 100%. ЗАО "Шью сам" перевыполнило план поставки на 16,67%. ОАО "Городок" недовыполнило поставки на 10%. Всего предприятие обеспечено нитками на 102,5%. Необходимо связаться с ОАО "Городок", выяснить и устранить причины недопоставок ниток.
|
|
) Анализ выполнения договорных обязательств поставщиками пуговиц
Таблица 2.5
Наименование поставщиковЗапланировано по договоруФактические поставкиОтклонение (+; -) % выполнения договора | ||||
ОАО "Мой мир" | 160 | 161 | +1 | 100,6 |
ООО "Лето" | 131 | 130 | -1 | 99,24 |
ЗАО "Сигма" | 39 | 33 | -6 | 84,6 |
Итого: | 330 | 324 | -6 | 98,18 |
Решение:
Итого запланировано по договору = 160 + 131 + 39 = 330
Итого фактические поставки= 161 + 130 + 33 = 324
∆ ОАО "Мой мир" = 161 - 160 = +1
∆ ООО "Лето" = 130 - 131 = - 1
∆ ЗАО "Сигма" = 33 - 39 = - 6
∆ Итого = 324 - 330 = - 6
% об. ОАО "Мой мир" = 161/160 * 100% = 100,6%
% об. ООО "Лето" = 130/131 * 100% = 99,24%
% об. ЗАО "Сигма" = 33/39 * 100% = 84,6%
% об. Итого = 324/330 * 100% = 98,18%
где ∆ - абсолютное отклонение;
% об. - процент выполнения договорных обязательств поставщиками пуговиц.
Вывод: ОАО "Мой мир" выполнило договорные обязательства перед предприятием по поставке пуговиц на 100,6%, ООО "Лето" и ЗАО "Сигма" недовыполнили план поставки на 0,76% и 15,4% соответственно. Итого, предприятие обеспечено пуговицами на 98,18%. Из - за недообеспеченности предприятия пуговицами может быть сорван процесс производства. Следует выяснить причины невыполнения договоров поставки ООО "Лето" и ЗАО "Сигма". При необходимости заключить договора на поставку пуговиц с другими поставщиками.