Работа по группам. ( Тихо звучит песня «До чего дошёл прогресс»)

КОНСПЕКТ

урока __ литературное чтение _____

_____ Накоряковой Анны Олеговны _______

 

специальность 44.02.02

Преподавание в начальных классах

__ III __ курс, группа 31

 

Консультация методиста: дата _______ подпись _________

Консультация учителя: дата _______ подпись _________

 

Допуск к уроку ______________________________________

                                                    (подпись методиста)

 

Фамилия учителя __ Голышева Е.М. ______

 

Дата проведения урока _ 21.04.2020 ________

 

Оценка за урок ______________________________

 

 

Тема: Е.Велтистов "Приключения Электроника"

Цель:

1.Продолжить работу над произведением. Совершенствовать умения выборочного чтения текста, чтения по ролям.

2. Развивать фантазию, память, устную речь учащихся через рассказы, ответы на вопросы. Обогащать словарный запас учеников через изучение новых слов.

Формировать коммуникативные навыки через работу в группах. Воспитывать любовь к чтению.

Оборудование: Учебник "Литературное чтение"; толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов; листочки для блиц - опроса, полоски бумаги жёлтого, красного и синего цветов; слова «кибернетик, вихор»; рисунки для картины, заготовки для мальчика-робота; песня «До чего дошёл прогресс» (песни из мультфильмов).

Тип урока: урок закрепления.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво, 

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие.

Захотели вновь прийти!

- Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво, 

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Вижу, класс наш хоть куда.

Мы начнём урок, друзья.

II. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний учащихся.

1.Речевая разминка:

- Закрепим правильное произношение звука "р" в считалочке и в скороговорке.

- Начнем проговаривать считалку:

Ра-ра-ра начинается игра.
Ре-ре-ре детям нравится в игре.
Ру-ру-ру я люблю игру.

- Поработаем над скороговоркой. Начнем медленно, а затем с ускорением:

На дворе трава, на траве дрова.
Не руби дрова на траве двора.

 

- Мы с вами на прошлом уроке познакомились с каким произведением? («Приключения Электроника»)

- А кто автор этого произведения? (Евгений Велтистов)

-Какое у вас было домашнее задание? (дочитать самостоятельно текст и нарисовать рисунок к понравившемуся отрывку)

- О том, как вы внимательно и вдумчиво читали, я узнаю после блиц-опроса.




Блиц-опрос «Проверь себя».

  (если утверждения правильны, то ставите +, а если нет -)

1.Фамилия профессора – Громов.

2. Гостиница, в котором остановился Громов, называется «Дубки».

3.Профессор приехал из города Нефтеюганска.

4.Он прибыл на конгресс кибернетиков.

5.Чемодан Громова имел 6 ручек.

7.В чемодане находился Электроник.

8.Робота зарядили, вставив вилку в розетку.

9. Электроник после зарядки сгорел, испортился.

10. Он спрыгнул со 2 этажа.

 

- Сравните свои ответы с правильными на доске и оцените себя. Поднимите руки, у кого – «5»? «4»? «3»?

III. Постановка цели и задач урока.

- Как вы думаете, какие задачи мы можем поставить перед собой на сегодняшний урок?

 

Задачи: 1) продолжить работу ….(по произведению)

            2) учиться ….(выразительно читать, отвечать на вопросы, выражать свои мысли, излагать свои мнения, работать в группах)

            3) развивать …..(воображение, фантазию, устную речь)

 

-Чтобы выполнить эти задачи, давайте перенесёмся в фантастическую страну приключений.

IV. Закрепление и обобщение изученного

Беседа по содержанию

- Кто приехал к гостинице «Дубки» с большим чемоданом?

- Что вы узнали о профессоре Громове?

- Чем он занимается?

- Что находилось в чемодане?

- Как автор показал нам, что чемодан был очень тяжелый?

- Сравните описание города с обычным, в котором мы живем. Что для вас показалось неожиданным, удивительным в городе будущего?

- Прочитайте, как профессор открыл чемодан.

- Почему он долго смотрел на спящего?

- Что сделал профессор после того, как мальчик вышел из чемодана?

- Отчего он дернулся?

- Как вы считаете, побег Электроника - это протест или каприз?

- Могло ли с Электроником произойти несчастье, когда он прыгнул со второго этажа?

- Согласны ли вы с тем, что Е.С. Велтистов рассказал о необычном событии?

Объясните.

- Как бы вы охарактеризовали профессора Громова? Был ли он жестоким человеком?

- Почему Электроник сбежал от профессора?

- В чем Электроник похож на обычного мальчика?

- Какие черты характера присущи Электронику?

Составление характеристики героев

- Предлагаю вам составить характеристику героев, используя план:

1. Имя героя.

2. Какие поступки совершает герой?

3. Как автор относится к герою?

4. Как ты относишься к герою?

V. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации

Работа по группам. (Тихо звучит песня «До чего дошёл прогресс»).

- Для работы по тексту, нам необходимо разделиться на 3 группы. У вас на партах лежат цветные полоски, посмотрите какого они цвета.

 

1 группа (ученики, у которых жёлтые полоски): Так как мы с вами в фантастической стране, значит, вы сейчас будете необычными художниками-фантастами. Выборочное чтение с подбором иллюстраций к тексту.

Задание: 1) Распределите роли, кто какое задание будет выполнять.

           2) Найдите строчки, где описывается местоположение гостиницы, куда приехал профессор.  

           3) Создайте картину из рисунков.

           4) Прочитайте всем этот абзац. -1 группа (стр. 145)

      - крепкие дубки

-солнечные лучи

- шины – машины

-вертолёт-воздушное такси

Оказавшись в фантастической стране, мне хочется увидеть и услышать характеристику главного героя произведения. Давайте послушаем 2 группу.

 

2 группа: (ученики, у которых красные полоски): Кибернетики

Задание: 1) Распределите роли, кто какое задание будет выполнять.

2) Найдите в толковом словаре С.И.Ожегова значение слов – КИБЕРНЕТИК и ВИХОР.

3) Соберите кибернетического мальчика-робота из заготовок. (выбрать только нужные заготовки)

4) Расскажите о мальчике.

Вы станете КИБЕРНЕТИКАМИ и соберёте кибернетического мальчика – робота. Расскажите о мальчике – роботе. - стр.146 (характеристика главного героя)

Кибернетик – специалист по управлению и передачи информации в машинах, роботах. С.И.ОЖЕГОВ

- курносый нос

-вихор на макушке  

-длинные ресницы                          

-синяя курточка

-рубашка

- брюки

- внутри компьютер с набором операций, которые он будет выполнять

 У нас готов и робот. А что же произошло с ним, мы узнаем, посмотрев работу

3 группы.

3 группа (ученики, у которых синие полоски): – Жители фантастической страны - сценка «разговор с Электроником»

 2. Физминутка.

Выступления групп.

Оценивание. Итоги.

1 группа - Молодцы! Хорошо поработали. Легко ли было в роли художников- фантастов?

 - Не захотелось ли вам самим придумать и нарисовать свой рисунок мира фантастики?

- Что бы вы нарисовали?

- Может быть, мы ещё увидим, ваши работы и будем гордиться вами. Выставка работ великого художника-фантаста Андрея Геннадьевича Петрова. Как здорово звучит!

- ОЦЕНИТЕ каждый свою работу.

2 группа - - Что нам скажут ЮНЫЕ кибернетики?

- Скажите, пожалуйста, не появилось ли желание записаться в кружок моделирования и изобрести своего робота?

- Как прекрасно. Может и мне, нам всем посчастливится использовать ваши изобретения в жизни.

ОЦЕНИТЕ свою работу.

   

-  У нас готов и робот. А что же произошло с ним, мы узнаем, посмотрев работу 3 группы.

Группа.


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: