Задача 1 Рассчитайте производительность труда за текущий год и запланируйте на будущий год по следующим данным:
Текущий год:
- выручка от реализации продукции (работ, услуг) 346 тыс. руб.;
- численность работников 78 чел.
Плановый год:
- выручка от реализации продукции (работ, услуг) увеличилась на 6,9%;
- численность работников увеличилась на 3,5%
1) определим планируемую выручку исходя из роста:
Впл = 346 * 1,069 = 369,87тыс. руб.
2) определим планируемую численность работников исходя из 3,5% роста:
Чпл=78*1,035=80,73=81 чел
3) определим уровень производительности труда в планируемом году
ПТпл = 369,87 /81 = 4,57 тыс. руб.
4) определим уровень производительности труда в текущем году:
ПТтек = 346 / 78 = 4,44тыс. руб.
Задача 2
Рассчитайте ПТ запланируйте на будущий год по следующим данным:
Текущий год:
- производительность труда 9,5 тыс. руб.;
- численность работников 322 чел.
Плановый год:
- выручка от реализации продукции (работ, услуг) увеличилась на 3,4%;
- численность работников 325 человек.
Задача 3
Определить выработку одного работника по выручке и добавленной стоимости а на на основании данных таблицы.
Таблица – Исходные данные
Показатель | Ед. изм. | Значение |
Выручка от реализации продукции (работ, услуг) | млн. руб. | 312,7 |
Налоги и сборы из выручки | -//- | 56,8 |
Затраты на производство и реализацию продукции | -//- | 189,3 |
Оплата услуг сторонних организаций и арендная плата | -//- | 10 |
Среднесписочная численность рабочих за год | тыс.чел. | 12,6 |
Доля материальных затрат в затратах предприятия | % | 35 |
Задача 4. На основании данных табл. определить плановую численность работников организации и относительную экономию численности.
Показатель | Ед. изм. | Значение показателя |
Выручка от реализации, товаров, продукции, работ, услуг в базисном году | млн. руб. | 1,5 |
Выработка на одного работающего в базисном году | тыс. руб./чел. | 75 |
Планируемый прирост: - выручки - выработки | % % | 2 5 |
Численность в базисном году: 1,5 млн /75 тыс= 20 работников
прирост выручки планируемый =1,5 млн*1,02 =1,53 млн
прирост выработки планируемый =75 тыс*1,05=78750
Численность в планируемом 1,53 млн/78,750 тыс=19 чел
Эотн= 20-19*1,02=0,62 =1 чел
Задача 5. Определить по объекту связи долю прироста доходов, полученную за счет роста производительности труда. План производительности труда выполнен на 102,3%.
Показатель | Ед. изм. | Значение показателя | |
по плану | по отчету | ||
Доходы от услуг связи | тыс. руб. | 1158,1 | 1239,5 |
Среднегодовая численность работников | чел. | 188 | ? |
ПТ в план =1158,1/188= 6,16тыс руб
ПТ в отч= 6,16*1,023=6,30 тыс руб
Чотч 1239,5/6,30=197 чел
ΔЧ=(197/188-1)*100%=4,79
ΔД=(1239,5/1158,1-1)*100%=7,03
ΔЧ= (1-4,79/7,03)*100%=31,87
ΔВпт=(1-4,79/7,03)*100%=31,7%