Работа над произведением «Святая ночь»
Чтение текста на с. 201—208 учебника.
— Каковы ваши впечатления от прочитанного? Какие чувства вы испытали при чтении?
Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали о С. Лагерлеф?
— О чем произведение, которое мы только что читали?
— Что вам больше всего запомнилось?
Домашнее задание
Перечитать текст, подготовьте пересказ по плану:
План.
1. Воспоминания о бабушке.
2. Человек ищет огонь.
3. Жестокий пастух.
4. Опасности отступают.
6. Младенец в горной пещере.
7. Милосердие пастуха.
8. Спаситель.
3. Математика. Тема урока: Повторение пройденного. Нумерация. Выражения и уравнения. Выполнение арифметических действий в выражениях со скобками и без них. Сложение и вычитание. Умножение и деление.
Цель: совершенствовать вычислительные навыки; развивать логическое мышление.
1. Выполни задания на с.64 в тетради с печатной основой.
2. Пришли фотоотчёт.
4.Трудовое обучение. Тема урока: Обобщение знаний по теме: «Традиционные ремесла как отражение особенностей национальной культуры народов мира».
|
|
Цель: Обобщить знания о народных ремеслах наших предков и умельцев современности.
ХОД УРОКА
1. Повторим:
Чем же занимались наши предки? (ответы детей)
- Хохлома
- Вологодское кружево
- Городецкая роспись
- Тагильский поднос
- Оренбургский пуховый платок
- Матрешка
- Елецкие валенки
- Дымковская игрушка
- Павловопосадские шали, и мн. др.
Мы можем сделать вывод, что в 7 – 5 веках до н.э. уже были развиты такие ремесла, как:
Вышивка;
Гончарное дело;
Керамика;
Ткачество;
Керамика;
Ювелирное дело;
Ковка (кузнечное дело), др.
2. Физкультминутка https://www.youtube.com/watch?v=FTKM7PCZXWg
Посмотри видеоурок