«Звуковая культура речи. Звук [И]»
Цель: учить правильно произносить звук [и], развивать речевое дыхание, побуждая детей к длительному произношению гласного звука (на одном выдохе); отработать отчётливое произношение звука [и] в словах и фразовой речи; развивать навыки выразительного чтения знакомого стихотворения. Воспитывать звуковую культуру речи.
Ход занятия.
Воспитатель читает знакомое детям стихотворение А. Барто «Лошадка»
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Слышится цокот копыт. Появляется игрушечная лошадка. Она хочет ещё раз послушать про себя стихотворение. Воспитатель просит прочесть стихотворение двух-трех детей, следит за выразительностью интонации, чёткое произношение окончаний слов. При необходимости ребёнок читает стихотворение повторно.
«И-и-и» - кричит лошадка.
Воспитатель:
- Это она благодарит вас за прочитанное стихотворение. «И-и-и» — это песенка лошадей. Давайте негромко споём вместе с ней эту песенку. (Дети выполняют задание вместе и по одному.)
|
|
Лошадку-малыша зовут Жеребёнок. (Дети повторяют это слово)
«И-и-и-и-и-и-и» - кричит жеребёнок.
- Когда жеребёнок зовёт свою маму, его песня громкая и длинная. Вот такая «И-и-и-и-и-и-и»
(длительное произношению гласного звука на одном выдохе 2-3 секунды).
- Давайте, ребята, поможем жеребёнку отыскать свою маму. Все вместе споём песню потерявшегося жеребёнка, чтобы мама её услышала. (Пение повторяется 2 раза).
- Очень тихо пропела Маша, но она хочет помочь жеребёнку и пропоёт ещё раз. (Индивидуальная работа)
Слышится звон колокольчиков. (Сначала маленького, потом большого)
- Слышите, звенят колокольчики, это мама лошадь скачет за жеребёнком.
Маленький колокольчик протяжно поёт «Лиии-лиии-лиии».
- Как он поёт? (Дети поют).
- Большой выговаривает «Дииинь-дииинь».
- Как поёт большой колокольчик? (Дети проговаривают хором и индивидуально).
- Лошадки убегают домой, а нам ещё слышны звуки колокольчиков «Лиии-лиии-лиии» (дети поют) «Дииинь-дииинь» (дети повторяют).
Воспитатель обращает внимание детей на картину «Воробей на чёрном фоне»
- Видите, как темно на картине. Это крокодил проглотил солнце.
Плачет серый воробей:
«Выйди, солнышко, скорей.
Нам без солнышка обидно —
В поле зернышка не видно».
(К. Чуковский «Краденое солнце»)
(Воспитатель повторяет, протяжно произнося ударный звук [и], дети повторяют с ним)
Нам без солнышка обидно —
В поле зёрнышка не видно.
Воспитатель меняет картинку.
- Выглянуло солнышко, зачирикал воробей «Чииив-чииив-чииив» и другие воробьи подхватили песенку. Сначала один зачирикал (Как он зачирикал, Лера?) потом второй, третий (Дети чирикают).
|
|
Появляется кошка (игрушка).
- Нашу весёлую песенку услышала кошка. Давайте её позовём «Киса, киса, иди к нам». Не идёт.
Пусть Алиса позовёт (Пусть Вика позовёт) (Дети протяжно произносят)
Итог:
- Звук [и] слышится в разных словах: киса, Вика, Алиса, обидно, не видно (воспитатель произносит звук [и] с повышенной силой и громкостью, поощряя попытки детей повторять слова)
- Иди, киса, поиграй с нами.
Пальчиковая гимнастика (способствует речевому развитию)
Мягко кошка, посмотри,
Разжимает коготки.
(пальцы обеих рук сжать в кулак и положить на стол ладонями вниз; затем медленно разжать коготки, разводя пальцы в стороны, показывая, как кошка постукивает коготками; при выполнении движений кисти рук отрываются от стола, затем кулак и ладонь снова кладутся на стол)
И легонько их сжимает —
Мышку так она пугает.
Кошка ходит тихо-тихо,
(ладони обеих рук лежат на столе, локти разведены в разные стороны; кошка — правая рука крадётся: все пальцы правой руки медленно шагают по столу вперед. Мышка — левая рука бегает: пальцы быстро движутся назад.)
Половиц не слышно скрипа,
Только мышка не зевает,
Вмиг от кошки удирает.
Конспект НОД по развитию речи
«Звуковая культура речи. Звуки [З] и [З’]»
Цель: познакомить с новыми звуками[З] и [З’].
Задачи:
· упражнять в произношении новых звуков отдельно и в словах;
· отгадать загадки, в названии которых есть новые звуки;
· провести физминутку «Зайка»;
· провести дидактическую игру «Отгадай, где спрятался звук»;
· выполнить задания в тетрадях «Обучение грамоте» на закрепление новых звуков.
Виды детской деятельности:
Игровая, коммуникативная, речевая, художественно-эстетическая, познавательная.
Реализация содержания программы в образовательных областях:
«Развитие речи», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально- коммуникативное», «Познавательное развитие».
Материалы и оборудование:
Карточки с изображением комара, зонта, вазы, корзины, зимы, грузовика, стола, мяча, козы, коровы, петуха, волка, лисы, звезды, зебры, груши, барана; игрушка заяц, музыкально- ритмическая композиция Е. Железновой «Зайка», тетради «Обучение грамоте».
Содержание организованной образовательной деятельности детей.
Организационный момент
- Какое время года наступило? Весна.
С каждым днём становится теплее, просыпаются зимующие животные, возвращаются перелётные птицы из тёплых краёв, а ещё просыпаются насекомые (гусеницы, жуки, пауки).
Одно из них к нам залетело.
Воспитатель читает загадку про комара (показ картинки или игрушки)
Нос долог, голос тонок.
Летит пищит, а сядет молчит.
- Какой звук произносит комар, когда летит? (з-з-з-з) Дети повторяют за воспитателем.
Сегодня у нас в гостях новые звуки [З] и [З’]. Давайте с ними поиграем.
Произносим звук то громко, то тихо; пропоём звуки, протянем. Язычок в это время у нас где?
Спрятался за зубками.
Отгадывание загадок
- А теперь давайте отгадаем, в каких словах прячутся новые звуки. На каждую отгадку воспитатель показывает карточку.
• - Ребята собирали в лесу грибы и клали их… Во что? (в корзину)
• - Пошла Зина на улицу гулять, а на улице дождик пошёл. Чтобы не промокнуть, Зина открыла …Что? (зонт)
• -Купили Зоя с папой цветы для мамы, принесли их домой и поставили…Во что? (в вазу)
• - На улице выпал снег, мороз заморозил речку, дети играют в снежки … Когда это бывает? (зимой)
• -Он боится всех в лесу, особенно рыжую лису. Летом серый, а зимой белый. Кто это? (заяц)
(Воспитатель вместе с детьми громко и чётко произносят слова, выделяя новые звуки).
Вот он, ребята, к нам прискакал.
Появляется игрушка «зайчик».
- Здравствуйте, ребята, я прискакал, чтобы с вами поиграть.
|
|
3. Физминутка «Зайка» под музыкальную-композицию Е. Железновой
Дети вместе с воспитателем выполняют движения под музыку и поют песенку про зайчика.
4. Дидактическая игра «Отгадай, где спрятался звук».
- Теперь мы будем с вами играть по командам. Команд 4, каждая сидит за своим столом. Каждой команде воспитатель даёт 3 карточки. На карточках нарисованы разные предметы, в названии одного из трёх предметов есть новый звук.
Команда №1: грузовик, стол, мяч.
Команда №2: корова, коза, петух.
Команда №3: волк, лиса, звезда.
Команда №4: зебра, баран, груши.
Каждая команда по очереди выходит со своими карточками. Показывая карточку, ребята называют, что это нарисовано. Затем говорят, в названии какого предмета, спрятался новый звук [З] и [З’].
5. Работа в тетрадях «Обучение грамоте»
- Открываем новую страничку, которая посвящена нашим новым звукам.
Задание.
На странице нарисованы разные предметы на звук [З] и [З’]. Нужно найти такой предмет и соединить с кружком внизу страницы, а кружок раскрасить цветным карандашом, цвет которого тоже начинается на новый звук (зелёный). Какой предмет оказался лишним? Обведите его в кружок.