Пример 3.14. Используя данные примера 3.7 рассчитать прочность наклонных сечений балки. В примере 3.7 принято армирование нормального сечения балки. В сечение попадают три поперечных стержня (ø 6 мм, А400), площадью Аsw = 0,86 см2. Класс прочности бетона В20. Поперечная сила на опоре Q = 98,4 кН. Временная нагрузка на балку, с учетом коэффициента надежности по нагрузкам qv = 10,7 кН/м.
Решение.
1. Определяем расчетные сопротивления: призменная прочность Rb = 14,5 МПа = 1,45 кН/см2; расчетное сопротивление бетона растяжению Rbt = 0,9 МПа = 0,09 кН/см2; расчетное сопротивление поперечной арматуры Rsw = 285 МПа = 28,5 кН/см2 (табл. 3.2, 3.3 Приложение 3).
2. Выполняем расчет прочности по полосе между наклонными сечениями, формула (3.11)
Q = 98,4 кН < φ b 1 Rb b h 0 = 0,3·1,45·20·46 = 400,2 кН, прочность обеспечена.
Проводим расчет прочности по наклонным сечениям.
3. Принимаем шаг поперечных стержней (см. требования к постановке поперечных стержней) sw = 0,5 h 0 = 0,5·46 = 23 см, принимаем шаг(кратно 50 мм) sw = 20 см.
4. Определяем погонную поперечную силу воспринимаемую поперечными стержнями (3.15)
|
|
5. Проверяем условие (3.20) . Условия (3.20, 3.21) выполняются, следовательно, поперечные стержни учитываем в расчете.
6. Определяем значение Мb (числитель из формулы 3.13),
Мb = 1,5 Rbt b h 02 = 1,5·0,09·20·462 = 5713,2 кН см.
7. Равномерно распределенную нагрузку принимают по формуле (3.16)
q 1 = q – 0,5 qv = 35,73 – 0,5·10,7 = 30,38 кН/м = 0,304 кН/см.
8. Определяем длину самой опасной проекции наклонного сечения на горизонтальную ось, учитывая требования п. 3.32 Пособия по проектированию бетонных и железобетонных конструкций из тяжелого бетона без предварительного напряжения арматуры, из формулы (3.13)
принимают не более 3 h 0 = 3·46 = 138 см,
так как
длину опасной проекции следует принимать по формуле
Принимаем меньшую длину проекции, равную с = 68,3 см.
8. Определяем поперечную силу воспринимаемую поперечными стержнями (3.14), принимаем с 0 = с = 68,3 см, так как это значение меньше
2 h 0 = 2·46 = 92 см (в расчет берется меньшее значение)
Qsw = 0,75 qswс 0 = 0,75·1,23·68,3 = 63 кН.
9. Определяем поперечную силу воспринимаемую бетоном по (3.13)
Qb = Мb / с = 5713,2/68,3 = 83,6 кН, что не превышает
Qb ,max = 2,5 Rbtbh 0 = 2,5·0,09·20·46 = 207 кН.
10. Проверяем прочность наклонных сечений, условие (3.12)
Q = 98,4 ≤ Qb + Qsw = 83,6 + 63 = 146,6 кН. Прочность наклонных сечений обеспечена.
11. Определяем расстояние а, где бетон балки, без участия поперечной арматуры, сможет воспринять всю поперечную силу действующую в этом сечении. Приравниваем Q = Qb и получаем Q = Q max – q 1 а = Qb; отсюда
а = (Q max– Qb)/ q 1 = (98,4 – 83,6)/0,304 = 48,7 см; следовательно, начиная с этого расстояния отмеряемого от края опоры, можно увеличивать шаг расстановки поперечных стержней каркаса. Принимаем в соответствии с требованием норм шаг в середине каркаса балки sw не более 0,75 h 0 и не более 500 мм. sw = 0,75 h 0 = 0,75·46 = 34,5 см, принимаем (кратно 50 мм) шаг sw = 300 мм. Добавляем длину площадки опирания к определенному расстоянию а, и шаг поперечных стержней изменяем на расстоянии 48,7 + 20 = 68,7 ≈ 70 см от правого и левого краев балки.
|
|
Учитывая сложность расчетов наклонных сечений по условию (3.12), допускается выполнять расчеты по упрощенной схеме (п. 6.2.34 СП 52-101-2003). В этом случае в расчете принимают не наклонные сечения, а нормальные сечения и рассматривают их несущую способность на восприятие поперечной силы. В дальнейших примерах будет принята упрощенная схема расчета по условию (3.17).
Рис.3.35. Схемы к примерам 3.7, 3.14
12. На основании расчета прочности наклонных сечений проектируем каркасы балки (рис. 3.35, а). Конструктивную длину балки принимаем на 20 мм меньше ее номинальной длины l = 6000 – 20 =5980 мм. Длину каркасов, с учетом свободной постановки в опалубку, принимаем на 20 мм меньше конструктивной длины балки. Итого длина каркаса l к = 5980 – 20 = 5960 мм. Высота каркасов с учетом свободной постановки каркасов в опалубку принимается на 20 мм меньше высоты балки h к = h – 20 = 500 – 20 = 480 мм. По расчету, на расстоянии 700 мм от краев балки шаг поперечных стержней 200 мм, а далее 300 мм. Учитывая, что средний участок каркаса желательно назначать кратно шагу поперечных стержней размещаемых на этом участке, принимаем его равным 15×300 = 4500 мм. Назначаем концевые участки каркаса (рис. 3.35, б), принимаем: с 1 = 30 мм, с 2 = 20 мм.
Пример 3.15. По данным примера 3.8рассчитать прочность наклонных сечений балконной плиты и балки Б-1.
Решение.