V. Внеаудиторная работа (задание на дом)
А. Вопросы студентам для устного ответа у доски:
1. Клеточная теория строения всего живого. Основные составные части клетки. Клеточная мембрана, строение, функции.
2. Органоиды клетки, строение, функции.
3. Ядро клетки, строение, функции.
4. Виды, размеры и форма клеток. Химический состав клетки.
5. Определение, классификация ткани.
6. Строение функции, классификация эпителиальной ткани.
7. Строение, топография и функции однослойного эпителия.
8. Строение, топография, функции и виды многослойного эпителия.
9. Строение, топография, функции железистого, многорядного, переходного эпителия.
Б. Опережающие задания студентам.
1. Жизненный цикл клетки.
2. Потенциал покоя и потенциал действия клетки.
Учебно-методический план занятия № 3 | группа | дата |
(для преподавателя) |
Дисциплина: Анатомия и физиология человека
Тема занятия: «Соединительная ткань. Мышечная ткань».
Вид занятия: урок
Тип занятия: комбинированное занятие
Продолжительность 90 минут Место проведения кабинет анатомии
|
|
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:
Учебная:
1. Сформировать знания о топографии, строении, видах и функциях соединительной ткани.
2. Сформировать знания о топографии, строении, видах и функциях мышечной ткани.
Воспитательная:
1. Содействовать воспитанию студентов (формировать навыки самоорганизации, самостоятельной работы).
2. Прививать чувство ответственности за овладение учебным материалом.
3. Воспитывать необходимость постоянного самосовершенствования, формировать навыки самостоятельной работы с источниками медицинской информации.
Развивающая:
1. Развивать у студентов умение выделить главное в изучаемом материале, сравнивать и обобщать факты, логически излагать мысли; оперировать формулировками, понятиями, определениями.
2. Развивать у студентов аналитическое мышление и внимание, при выполнении заданий разного уровня сложности.
3. Развивать у студентов способности профессионально использовать знания по теме.
СТУДЕНТ ДОЛЖЕН:
Знать:
1. Классификацию соединительной ткани.
2. Топографию, строение и функции соединительной ткани.
3. Классификацию мышечной ткани.
4. Топография, строение и функции мышечной ткани.
Уметь:
1. Различать разновидности тканей на таблицах, в атласе.
2. Использовать гистологическую терминологию.
3. Использовать латинскую терминологию.
Межпредметные связи:
Обеспечивающие: анатомия (9кл.), общая биология (11кл.)
Обеспечиваемые: латинский язык.
Внутренние связи: эмбриология, цитология, гистология патологическая анатомия.
Обеспечение занятия:
Оснащение: таблицы, учебник, атлас, слайды.
|
|
Технические средства: мультимедийный проектор, экран, компьютер.
Литература:
1. Н.И.Федюкевич Анатомия и физиология человека – Ростов-на-Дону: изд-во «Феникс», 1999 г., стр. 5-17-21, 40-41.
2. А.В.Губарь Анатомия и физиология человека – М. с.3-6-15, 15-23
ХОД ЗАНЯТИЯ:
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:
1. Сформировать знания о топографии, строении, видах и функциях соединительной ткани.
2. Сформировать знания о топографии, строении, видах и функциях мышечной ткани.