Производственное задание закаточному автомату, находящемуся после ведущей машины (Z) равно:
Z = g*a,
где g – задание ведущей машине;
a – коэффициент расхождения.
а < 1 а = 1 – (0,002 +0,004) = 0,994
Z = 3000*0,994 = 2982 банки.
Решение задачи №6
Ритм (такт) потока (R):
R = Tэф / g,
где Tэф – эффективный фонд времени работы линии;
g – задание ведущей машине.
R = (3*8*60 – 30*3) / 450 = 3 мин.
Решение задачи №7
Количество линий:
Клиний = G/Nt,
где G – задание цеху на год;
Nt – годовая эксплуатационная норма производительности линии.
Клиний = 28000 / 2,5*8*2*275 = 28000/11000 = 2,54
Принимается 3 линии
Коэффициент загрузки линии:
Кз = g/N t,
где g – задание ведущей машине.
g = 28000 / 3 = 9333 т в год
NT год = 2,5*8*2*275 = 11000т в год.
Кз = 9333/11000 = 0,85 или Кз = 2,54/3 = 0,85.
Решение задачи №8
Численность рабочих, рассчитанная по нормам времени:
Чспис. = В*Нвр / (Ф*К) = 25000*5 / (1800*1,25) = 55,5 чел.
по нормам выработки:
Чспис. = В / (Нвыр.*Ф*К) = 25000 / (0,2*1800*1,25) = 55,5 чел.
В – объем производства продукции;
Нвр, Нвыр. – норма времени и норма выработки;
Ф – годовой фонд рабочего времени 1 рабочего в год в часах;
|
|
К – коэффициент перевыполнения норм вырбаботки.
Решение задачи №9
Продолжительность ремонтного цикла в днях:
Тц = 360 * Пк = 360 *4 = 1440 дней.
Пк – продолжительность цикла в годах.
Количество текущих ремонтов (Кт):
Кт = Тц / tт – (Кс +1),
где tT – период времени между двумя плановыми текущими ремонтами;
Kc – количество средних ремонтов (Кс = 0).
Количество текущих ремонтов равно:
Кт = (1440 / 90) – 1 = 15
Количество осмотров (К0) равно:
К0 = Тц / tосм. – (Кт+Кс)
где tосм. – период времени между двумя осмотрами.
К0 = (1440/10) – (15+0) = 129 осмотров.
Решение задачи №10
Количество транспортных средств (Ктс) прерывного действия:
Ктс = Q*Тмц / Р*Тр,
где Q – грузооборот за смену, т.
Тмц – продолжительность оборота транспортного средства (рейса), мин.
Р – грузоподъемность транспортного средства, т.
Тр – фонд времени работы транспортного средства за смену, мин.
Ктс = 7,5*40 / (0,25*480) = 2,5
Принимается 3 тележки.
Решение задачи №11
Коэффициент использования производственной мощности завода (К):
К = В / Мср.год.,
где В – переработка семян в год;
Мср.год. – среднегодовая мощность завода по количеству перерабатываемых семян.
Кфакт = 90000 / 100000 = 0,9
Кплан = 96000 / 100000 = 0,96
Резервы улучшения использования мощности (увеличения выпуска продукции или переработки сырья).
Р = Мср.год – В
Рфакт = 100000 – 90000 = 10000 т.
Рплан = 100000 – 96000 = 4000 т.
Решение задачи №12
Коэффициент экстенсивного использования мощности равен:
Кэкст. = Кинтегр. / Кинтенс.= 0,76 / 0,95 = 0,8
Решение задачи №13
Фактический период работы завода:
Рф = 365 – 26 – 22 – 5 = 312 дней.
|
|
Коэффициент экстенсивного использования мощности:
Кэкст. = Рф / Рв = 312/315 = 0,99
Коэффициент интенсивного использования:
Кинтенс = q / NТ = 350/420 = 0,83
Интегральный коэффициент:
Кинтегр. = Кинтенс * Кэкст = 0,83*0,99 = 0,82.