П = TR – TС = 0,25 · 1500 = 375
p = (1- t) · П = 0,75 · 375 = 285
æp = ¾ · 285 = 0,75 · 285 = 213,75
а) КВР -?
∆A: r · (2000 + 100 + 400 + 700) = r·3200
∆П: r · (213,75 + 500) +213,75
∆A = ∆П
r · 3200 = 213,75 + r · 713,75
r = 213,75 / (3200 – 713,75)» 0,08597» 8,6 %
б) КУР: ∆A = r · 3200
ЗК = 700 + 100 + 500 = 1300
СК = 1500 + 213,75 + 186,25 = 1900
∆СК = 213,75 · (1 + r)
∆ЗК = (ЗК / СК) · ∆СК = (1300/1900)· 213,75· (1 + r)
∆П = ∆ЗК + ∆СК = (1300/1900 + 1)· 213,75· (1 + r)
∆П = 360 · (1 + r)
∆A = ∆П
r · 3200 = (1 + r) · 360
r = 360 / (3200 – 300)» 0,12676» 12,7 %
в)
г) ∆A = 0,05 · 3200 = 160
∆П = 213,75 · 1,05 + 500 · 0,05 = 224,43 + 25 = 249,43
ВФ = ∆A – ∆П = -249,43 + 160 = 89,43
ВФ не нужно.
Производственная мощность – на 50 %
ВФ не нужно (так как ___ и ОС не нужно будет увеличивать)
∆A = r · 1200 = 0,05 · 1200 = 60
ВФ = ∆A – ∆П = 60 – 249,43 = - 188,37
90 % ® TC
100 % ® x · TC
x = (100· TC) / (90· TC) = 1,11
До коэффициента роста в 11 % увеличивать производственную мощность не надо.
Свыше 11 %:
90 % ® TC
x ® (1 + r)· TC
x = 90·(1 + r) %
3) КВР > 11 %
∆A = r · 1200 = ∆П = 2/3 + 713,75·r
r = 213,75 / (1200 – 713,75)» 0,4396» 44 % > 11 % Þ КВР = 44 %.
∆A = r · 3000 - 200 = ∆П = 713,75 + 213,75 или r > 11 %
∆A > ∆П
КВР: ∆A = 9/10 · (1 + r) · 2000 + 1200 · r
|
|
∆П = 213,75 + 713,75 · r
∆A = 1800 – 2000 + 1800 · r + 1200 · r
∆A = ∆П: r = 0,18097» 18,1 % > 11 %
КУР > КВР
КУР > 11 %
∆A = 9/10 · (1 + r) · 2000 – 2000 + 1200 · r = 3000 · r – 200
∆СК = 213,75 · (1 + r)
∆ЗК = (ЗК / СК) · ∆СК = (1300/1900)· 213,75 · (1 + r)
∆П = ∆ЗК + ∆СК = (1300/1900 + 1)· 213,75· (1 + r) = 360 · (1 + r)
∆A = ∆П
3000 · r - 200 = 360 + 360 · r
r = 560 / (3000 – 360) = 560 / 2640 = 0,2121» 21 %
КУР < 11 %
∆A = 1200 · r = ∆П = 360 · (1 + r)
r = 360 / (1200 – 360) = 360 / 840 = 0,428» 43 %
Если не увеличивать ОС
∆ОС = 9/10 · (1 + r) · 2000 = 1800 · (1 + r) – 2000 = 1800 · r – 200
∆ОС > 0 или r > 200 / 1800 = 11,11 %
КУР: 1200 · r + 1800 · r -200 = ∆П = 360 + 360 · r
Продажи составляют Q, цена P, Затраты постоянные FC, переменные – VC.
Предполагаемый рост Q –– g%. n –– норма распределения прибыли на дивиденды и социальные расходы. (1-n) –– реинвестировано в производство. Ставку среднего рассчетного налога на прибыль возьмите равной t%.
Баланс отчетного периода:
Статья баланса | |||
Актив: | Отчет | Прогноз | Изменение |
1) Осн. cр-ва | +700 | ||
2) Запасы | +35 | ||
3) Дебиторы | +140 | ||
4) Ден. Ср-ва | +210 | ||
ИТОГО | +1085 | ||
Пассив: | |||
1) УК | - | ||
2) Нераспр. прибыль (реинв) | 136,5 | +31,5 | |
3) Долгоср. ссуды | - | ||
4) Краткоср. ссуды | 973,5 | +878,5 | |
5) КЗ | +175 | ||
6) Нераспр. Пр пролш.пер. | |||
ИТОГО | +1085 |
a)Составьте прогноз прибылей и убытков.
б) Заполните пропущенные строки баланса.
в) Какова потребность в дополнительном (внешнем) финансировании?
г) Рассчитайте коэффициент внутреннего роста
д) Рассчитайте коэффициент устойчивого роста (известно, что в настоящем времени соотношение заемных и собственных средств равно СК:ЗК=z).
|
|
е) Сравните планируемый коэффициент роста с «приемлемыми». Больше он или меньше? О чем это говорит?
ж) Как согласуется Ваш ответ на предыдущий пункт с рассчитанной в пункте "в" потребностью во внешнем финансировании?
з) Дополнительное условие: производственные мощности в отчетном периоде были исполнены только на у=%. Ответьте на пункты в г, д, е,и ж с учетом этого дополнительного условия.
В10) Q=3000. P=4. FC=1000, VC= 3, g=35%, n=1/4, t=30% y=60% z=СК:ЗК=4:1.
TR = P*Q = 4*1200 = 4800
TC = FC + Q*VC = 1000 + 1200*3 = 4600
Прибыль = TR – TC = 4800 – 4600 = 200
Непр.пр. = Приб.*(1-t) = 200*(1-0,3) = 140
Непр.пр.(реинвестир.) = (1-V) Непр.пр. = ¾*140 = 105
а) Составление прогноза прибылей и убытков.
Показатели | Отчет | Изменение | Прогноз |
1) Выручка | 35% | ||
2) Затраты | TC=FC + VC*1620 | ||
3) Прибыль | (1) – (2) | ||
4) Нал. на Пр. | Пр. * t | ||
5) Нераспр. Пр. | Пр. * (1 – t) | ||
6) Реинв. Пр. | Нер. Пр.(1-V) | 136,5 | |
7)Пр. на потр. | Нер. Пр.*V | 45,5 |
в) Дополнительное (внешнее) финансирование (ВФ)
ВФ = △А - △КЗ – Пр(реинв.)
△А = 1085
△КЗ = 175
ВФ = 1085 – 175 – 136,5 = 773,5 – потребность в ВФ.
г) Коэффициент внутреннего роста (КВР)
△А = △П
△А = р*А
△П = х*Приб(1 + р) + р*КЗ
х*П = Пр.реинв.
р*(А – КЗ - Пр.реинв*х) = х*Пр.реинв
р = (х*Пр.реинв)\(А – КЗ - Пр.реинв.)*х = (х*Пр.реинв\А)\(1-КЗ\А –х*(Пр.реинв\А) = Rea*х\(1 – КЗ\А – х* Rea)
р*3100 = 105(1+р) + р*500
р(3100 – 105 – 500) = 105
р = 105\2495 = 0,042 или КВР = 4,2%
д) Коэффициент устойчивого роста (КУР)
△А = △П
△А = р*А
△П = х*Приб(1 + р) + р*ЗК в А
р*А = х*Пр(1+р) = р*КЗ + р* доля ЗК в А
р*3100 = 105(1+р) + р*500 + р*1\5*3100
р=105\1875 = 0,056%
КУР = 5,6%
з) Производственные мощности в отчетном периоде были использованы только на 60%.
При 100% загрузке производства объем продаж равен:
Qпродаж = TR/y = 4800/0,6 = 8000
в) Прогноз = 6480, следовательно, предприятие может увеличить объем продаж, не расширяя производственные мощности, т.е. нет потребности во внешнем финансировании.
ВФ = 773,5 – 700 = 73,5.
Следовательно, при 100% загрузке производства у предприятия будет потребность во ВФ, но гораздо меньше.
е) gплан. = 35%
КУР = 5,6%
КВР = 4,2%
ж) КВР < g
ВФ > 0, что и было получено (без доп. Финансирования план. роста достигнуть нельзя)
з) г) КВР: △А = р*((2) + (3) + (4))
р*1100 = 105(1+р) + 500*р
Р=105/495=0,212
КВР = 21,2%
д) КУР: р*1100 = 105(1+р) + 500*р + р*1/5*3100
р = 105/(-125) = - 0,84 < 0
КУР = ∞ (условно) (*)
(*) Рост производства \ деятельности ограничивается иными факторами, чем потребность во ВФ.
ж) КВР < g
ВФ > 0, что и было получено (без доп. Финансирования план. роста достигнуть нельзя)
е) gплан. = 35%
КУР = ∞ (условно) (*)
КВР = 21,2%
Задача 3.9. Коэффициенты роста и потребность
во внешнем финансировании II.
Прибыль не пропорциональна выпуску
Известно, что объем производства составляет Q = 1500. Цена P = 4. Затраты: постоянные FC = 1000, переменные на единицу продукции Vс = 3. Предполагаемый темп роста объема производства gQ = 10 %. Доля чистой прибыли, направляемой на дивиденды и социальные расходы . Баланс на конец отчетного периода представлен в столбце 4 табл. 3.4 (см. задачу 3.7).
1) Какова ставка налога на прибыль?
2) Рассчитайте коэффициент внутреннего роста.
3) Рассчитайте коэффициент устойчивого роста.
4) Сравните планируемый коэффициент роста с коэффициентами внутреннего и устойчивого роста. О чем говорит результат этого сравнения?
5) Рассчитайте потребность в дополнительном внешнем финансировании. Как согласуется результат расчета с ответом на вопрос 4?
6) Дополнительное условие: производственные мощности в течение отчетного периода были загружены только на 95 %. Ответьте на пункты 2 — 5 с учетом этого дополнительного условия.
Решение:
Баланс: 4900.
æπ = 4900 – (1000 + 1500 + 2100) = 300
а) Какова ставка налога на прибыль?
TR = Q · P = 1500·4 = 6000
TC = FC + Vc · Q = 1000 + 3·1500 = 5500
П = 500
æπ = æ ·(1 - t) ·П = ¾· (1 - t) ·500 = 300
б) Рассчитайте коэффициент внутреннего роста. КВР?
|
|
ΔА = 4900· ρ = ΔП = 300·(1- ρ) + 2100· ρ
ρ =
в) Рассчитайте коэффициент устойчивого роста. КУР?
ΔА = 4900· ρ = ΔП =
ΔСК = 300·(1- ρ) СК = 1000 + 300 + 1500 = 2800
ΔЗК = ЗК = 2100
КУР = КВР
г) Сравните планируемый коэффициент роста с «приемлемыми». Больше от или меньше? О чем это говорит?
д) Рассчитайте потребность в дополнительном внешнем финансировании. Как согласуется Ваш ответ с ответом, полученным на пункт «в»?
ΔАпотр = 4900· ρ = 4900·0,1 = 4900
ΔП = 300·(1- ρ) + 210· ρ + ВФ = 540 + ВФ
ВФ < 0
е) Дополнительное условие: производственные мощности в отчетном периоде были использованы только на 95 %. Ответьте на пункты «б», «в», «г» и «д» с учетом этого дополнительного условия.