Продажи составляют Q, цена P, Затраты постоянные FC, переменные – VC.
Предполагаемый рост Q –– g%. n –– норма распределения прибыли на дивиденды и социальные расходы. (1-n) –– реинвестировано в производство. Ставку среднего рассчетного налога на прибыль возьмите равной t%.
Баланс отчетного периода:
Статья баланса | |||
Актив: | Отчет | Прогноз | Изменение |
1) Осн. cр-ва | +700 | ||
2) Запасы | +35 | ||
3) Дебиторы | +140 | ||
4) Ден. Ср-ва | +210 | ||
ИТОГО | +1085 | ||
Пассив: | |||
1) УК | - | ||
2) Нераспр. прибыль (реинв) | 136,5 | +31,5 | |
3) Долгоср. ссуды | - | ||
4) Краткоср. ссуды | 973,5 | +878,5 | |
5) КЗ | +175 | ||
6) Нераспр. Пр пролш.пер. | |||
ИТОГО | +1085 |
a)Составьте прогноз прибылей и убытков.
б) Заполните пропущенные строки баланса.
в) Какова потребность в дополнительном (внешнем) финансировании?
г) Рассчитайте коэффициент внутреннего роста
д) Рассчитайте коэффициент устойчивого роста (известно, что в настоящем времени соотношение заемных и собственных средств равно СК:ЗК=z).
|
|
е) Сравните планируемый коэффициент роста с «приемлемыми». Больше он или меньше? О чем это говорит?
ж) Как согласуется Ваш ответ на предыдущий пункт с рассчитанной в пункте "в" потребностью во внешнем финансировании?
з) Дополнительное условие: производственные мощности в отчетном периоде были исполнены только на у=%. Ответьте на пункты в г, д, е,и ж с учетом этого дополнительного условия.
В10) Q=3000. P=4. FC=1000, VC= 3, g=35%, n=1/4, t=30% y=60% z=СК:ЗК=4:1.
TR = P*Q = 4*1200 = 4800
TC = FC + Q*VC = 1000 + 1200*3 = 4600
Прибыль = TR – TC = 4800 – 4600 = 200
Непр.пр. = Приб.*(1-t) = 200*(1-0,3) = 140
Непр.пр.(реинвестир.) = (1-V) Непр.пр. = ¾*140 = 105
а) Составление прогноза прибылей и убытков.
Показатели | Отчет | Изменение | Прогноз |
1) Выручка | 35% | ||
2) Затраты | TC=FC + VC*1620 | ||
3) Прибыль | (1) – (2) | ||
4) Нал. на Пр. | Пр. * t | ||
5) Нераспр. Пр. | Пр. * (1 – t) | ||
6) Реинв. Пр. | Нер. Пр.(1-V) | 136,5 | |
7)Пр. на потр. | Нер. Пр.*V | 45,5 |
в) Дополнительное (внешнее) финансирование (ВФ)
ВФ = △А - △КЗ – Пр(реинв.)
△А = 1085
△КЗ = 175
ВФ = 1085 – 175 – 136,5 = 773,5 – потребность в ВФ.
г) Коэффициент внутреннего роста (КВР)
△А = △П
△А = р*А
△П = х*Приб(1 + р) + р*КЗ
х*П = Пр.реинв.
р*(А – КЗ - Пр.реинв*х) = х*Пр.реинв
р = (х*Пр.реинв)\(А – КЗ - Пр.реинв.)*х = (х*Пр.реинв\А)\(1-КЗ\А –х*(Пр.реинв\А) = Rea*х\(1 – КЗ\А – х* Rea)
р*3100 = 105(1+р) + р*500
р(3100 – 105 – 500) = 105
р = 105\2495 = 0,042 или КВР = 4,2%
д) Коэффициент устойчивого роста (КУР)
△А = △П
△А = р*А
△П = х*Приб(1 + р) + р*ЗК в А
р*А = х*Пр(1+р) = р*КЗ + р* доля ЗК в А
р*3100 = 105(1+р) + р*500 + р*1\5*3100
р=105\1875 = 0,056%
КУР = 5,6%
з) Производственные мощности в отчетном периоде были использованы только на 60%.
|
|
При 100% загрузке производства объем продаж равен:
Qпродаж = TR/y = 4800/0,6 = 8000
в) Прогноз = 6480, следовательно, предприятие может увеличить объем продаж, не расширяя производственные мощности, т.е. нет потребности во внешнем финансировании.
ВФ = 773,5 – 700 = 73,5.
Следовательно, при 100% загрузке производства у предприятия будет потребность во ВФ, но гораздо меньше.
е) gплан. = 35%
КУР = 5,6%
КВР = 4,2%
ж) КВР < g
ВФ > 0, что и было получено (без доп. Финансирования план. роста достигнуть нельзя)
з) г) КВР: △А = р*((2) + (3) + (4))
р*1100 = 105(1+р) + 500*р
Р=105/495=0,212
КВР = 21,2%
д) КУР: р*1100 = 105(1+р) + 500*р + р*1/5*3100
р = 105/(-125) = - 0,84 < 0
КУР = ∞ (условно) (*)
(*) Рост производства \ деятельности ограничивается иными факторами, чем потребность во ВФ.
ж) КВР < g
ВФ > 0, что и было получено (без доп. Финансирования план. роста достигнуть нельзя)
е) gплан. = 35%
КУР = ∞ (условно) (*)
КВР = 21,2%