Системы статические и динамические

Система называется статической,если множества {А}, {R} и {Р} не меняются с течением времени.

Неизменность {А} и {Р} означает постоянство состава системы и поля ее свойств. Неизменность {R} означает постоянство структуры системы.

Если любое из перечисленных множеств изменяется, то система будет динамической; изменение всегда сопровождается процессом (или несколькими процессами).

Статическую систему иногда рассматривают как мгновенное состояние системы динамической.

Примером статической системы может служить организационная структура учреждения; динамической - само предприятие в его развитии.

Частным случаем статических систем являются системы равновесные; их особенность в том, неизменность системы достигается за счет нескольких процессов, идущих в противоположных направлениях и уравновешивающих друг друга. Примерами могут служить система «вода - насыщенный пар», равновесие в которой достигается процессами испарения и конденсации; экологическая система с равновесием хищных и нехищных животных; система «человек» или «животное» с уравновешивающими друг друга процессами ассимиляции и диссимиляции; предприятие или целое государство, в которых сбалансированы доходы и расходы. Таким образом, статичность системы не тождественно отсутствию в ней процессов.

Читайте также:

Пример 7.7

Иерархия структур данных на внешних носителях

Перевод целых чисел из одной системы счисления в другую

Предисловие

Вернуться в оглавление: Теоретические основы информатики


double arrow
Сейчас читают про: