Теоретические основы
Основными уравнениями для расчёта параметров узлов ГТУ на стационарных режимах является:
· закон сохранения массы – сумма массовых расходов компонент рабочего тела, выходящих из узла, равна сумме массовых расходов компонент, входящих в узел:
, (10.1)
где Gвых k, Gвх k, кг/с – массовые расходы компонент, выходящих из узла и входящих в него; m и n – число компонент;
· первое начало термодинамики, применительно к параметрам рабочего тела в узле - изменение полной энтальпии рабочего тела в узле за единицу времени равно сумме подведённых к рабочему телу тепловой Q и механической N мощностей
, (10.2)
где для идеальных газов i*=CpT (полная энтальпия), N=NК, -N=NT – мощности компрессоров и турбин, N =0 для всех остальных узлов ГТУ.
· соотношения для расчёта давлений при выходе из:
- компрессоров:
P*вых = P*вх∙π*к . (10.3)
- турбин:
P*вых = P*вх / π*т , (10.4)
|
|
- прочих узлов
P*вых = P*вх∙σ, (10.5)
где π*т, π*к – степень сжатия в компрессоре и расширения в турбине, σ – коэффициент восстановления давления в узле;
· уравнения политропы сжатия в компрессоре:
(10.6)
и политропы расширения в турбине:
, (10.7)
где к – истинный показатель адиабаты при средней температуре ; η*пк, η*пт – политропные КПД компрессоров и турбин.
· уравнение баланса мощностей на валу:
(10.8)
где mТ – число турбин; mК – число компрессоров на данном валу; Ne – полезная мощность, снимаемая с вала; ηмех – КПД, учитывающий потери мощности в подшипниках.
Из уравнений (10.1) и (10.2) следуют расчетные соотношения для отдельных узлов:
- входное устройство (Q = 0, N = 0):
T*вых = Та, К; (10.9)
- компрессор (N = Nк, Q = Qк):
Nк = Ср (Т*2 – Т*1) Gв - Qк, кВт; (10.10)
- воздухоохладитель (N = 0):
по воздуху
Qво = Ср (Т*в вх – Т* в вых) Gв, кВт; (10.11)
по воде
Qво = Сw (Т*w вых – Т*w вх) Gw, кВт;
- регенератор (N = 0):
по воздуху
Qр = Срв (Т*в вых – Т*в вх) Gв, кВт;
по газу
Qр = Срг (Т*г вх – Т*г вых) Gг, кВт; (10.12)
- турбина (N = -NТ, Q = -Qохл):
(10.13)
где Qохл – величина тепловой мощности, отбираемой от рабочего тела в системе охлаждения турбины;
- выходное устройство (N = 0, Q = 0 ):
Т*вых = Т*вх.
Уравнение материального баланса (1) для камеры сгорания (КС) имеет вид:
|
|
Gв + GТ = Gпс + G’в, (10.14)
где GТ, Gв = α L0 GT, Gпс = (1 +L0) GT, Gв’ = (α - 1 ) L0 GT, кг/с соответственно расходы топлива, воздуха, чистых продуктов сгорания и остаточного воздуха, α – коэффициент избытка воздуха, L0 – стехиометрический коэффициент.
Уравнение теплового баланса (10.2) в камере сгорания (N = 0) имеет вид:
Q = (i*зпс Gпс + i*зв Gв’) – (i*2в Gв + i*T GT), (10.15)
где Q, кВт – тепловая мощность, подводимая к рабочему телу в КС; i*3пс=Ср|Т3, α = 1·Т*3; i*3в = Ср|Т3, α = ∞·Т*3; i*2в = Ср|Т2, α = ∞·Т*2; i*T,кДж/кг - полная энтальпия чистых продуктов сгорания, остаточного воздуха, воздуха перед КС и топлива.
Тепловая мощность, передаваемая рабочему телу
кВт (10.16)
где и ηкс – низшая теплотворная способность топлива и коэффициент, учитывающий недожег топлива и потери тепла в камере сгорания (при температурных условиях в КС).
Из совместного рассмотрения уравнений (10.15) и (10.16) находят относительный расход топлива :
. (10.17)
Относительный расход топлива в КС
. (10.18)
Секундный и часовой расходы топлива
кг/с; кг/час (10.19)
Тепловая мощность, затрачиваемая при полном сгорании топлива в КС
кВт (10.20)
Уравнения материального и теплового баланса в камере сгорания промежуточного подогрева газа (КСППГ) аналогичны уравнениям (10.14) и (10.15):
, (10.21)
(10.22)
где GT1, Gпс1, Gв1 – массовые расходы топлива, чистых продуктов сгорания полученных в КСППГ и остаточного воздуха за КСППГ, i3*, i2* - удельные энтальпии в сечениях за КСППГ и до КСППГ
Относительный расход топлива в КСППГ определяется из совместного рассмотрения уравнений (10.21) и (10.22):
(10.23)
где i*2, i*3 – удельные энтальпии до и за КСППГ, нижние индексы пс и в относятся соответственно к чистым продуктам сгорания и воздуху.
Секундный и часовой массовый расход топлива в КСППГ
кг/с; кг/час (10.24)
Коэффициент избытка воздуха в КСППГ
(10.25)
Тепловая мощность, затрачиваемая при полном сжигании топлива в КСППГ
кВт (10.26)
Тепловая мощность Q1 (10.22), подведенная к рабочему телу в КСППГ
кВт (10.27)
Коэффициент полезного действия ГТУ находится после подсчета полезной механической мощности Ne (10.8) и затраченных тепловых мощностей при сгорании топлива в камерах сгорания:
(10.28)
при отсутствии в схеме ГТУ КСППГ:
(10.29)
Расчет термодинамических параметров в ГТУ проводится последовательно по ходу движения рабочего тела. При этом параметры при входе в последующий узел принимаются равными параметрам при выходе из предшествующего узла.
Примеры решения задач
Пример 10.1. Определить температуру воздуха за компрессором газотурбинной установкой (ГТУ) при следующих данных: температура воздуха перед компрессором Т1* =288 К; степень сжатия πК* =10,0; политропный КПД компрессора hПК =0,9.
Решение
1. По рис. 10.2 находим истинный показатель адиабаты при температуре Т1*: k =1,41.
2. Предварительное значение температуры за компрессором
К.
3. Средняя температура воздуха в процессе сжатия
К.
4. По рис. 10.2 находим уточненное значение истинного показателя адиабаты при температуре Тср: k =1,387.
5.Уточненное значение температуры воздуха за компрессором
К.
Ответ: Т2* =588 К.
Пример 10.2. Определить КПД компрессора ГТУ по параметрам торможения, если степень сжатия πК* = 18,5, температура воздуха перед компрессором 288,0 К, а политропный КПД ηПК =0,9
|
|
Решение
1. По рис. 10.2 находим истинный показатель при температуре Т1* = 288К: k =1,41
2. Определяем температуру воздуха за компрессором
К.
3. Средняя температура воздуха в процессе сжатия
К.
4. По рис. 10.2 находим истинный показатель адиабаты при температуре Тср =513,8 К: k =1,378.
5. КПД компрессора по параметрам торможения
.
Ответ: η*К =0,856.
Рис. 10.1. Коэффициент избытка воздуха при различных температурах
при входе Т*КС вх. и выходе Т*3 из КС
Пример 10.3. Определить параметры воздуха за компрессором низкого давления (КНД) ГТУ, удельную работу сжатия и мощность, затрачиваемую на привод КНД при следующих данных: температура и давление воздуха в окружающей среде Та =288К, Ра =0,1013 МПа, коэффициент давления во входном устройстве sвх =0,99, степень сжатия πКНД =3,0, политропный КПД hПКНД =0,91, расход воздуха Gв =60 кг/с.
Решение
1. Температура воздуха за входным устройством Т1* = Та =288 К.
2. Давление воздуха за входным устройством
МПа.
3. По рис. 10.2 находим истинный показатель адиабаты при температуре Т1*: k =1,41.
4. Предварительное значение температуры воздуха за компрессором
К.
5. Средняя температура воздуха в процессе сжатия
К.
6. По рис. 10.2 находим уточненное значение истинного показателя адиабаты при температуре Тср =348,6 К: k =1,405.
7. Уточненное значение температуры воздуха за компрессором
К.
8. Давление воздуха за КНД
МПа.
9. Истинная массовая изобарная теплоемкость воздуха при Тср =348,6 (по рис. 10.3): Ср =1,010кДм/кг∙К.
10. Удельная работа сжатия воздуха в КНД
кДж/кг
11. Мощность, затрачиваемая на привод КНД
кВт
Ответ: Т21* =407,9 К; Р21* = 0,3009 МПа; lКНД = 121,1 кДж/кг; NКНД = 7266 кВт.
Рис. 10.2. Истинный показатель адиабаты k продуктов сгорания при различных коэффициентах избытка воздуха α
Пример 10.4. Определить удельную работу и мощность, затрачиваемую на сжатие влажного воздуха в компрессоре ГТУ при следующих данных: температура воздуха при входе и выходе из компрессора Та =288,0 К Т2* =407,0 К; давление воздуха Ра =0,1013 МПа; относительная влажность воздуха j =0,7; расход воздуха 30 кг/с.
|
|
Решение
1. Давление насыщения при температуре Т1* =288 К (15°С) (находится по табл. 10.1)
Таблица 10.1
Давление насыщения PS водяного пара при различных температурах t, оС
t, 0С | 0 | 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 |
PS , Па | 611 | 872 | 1227 | 1741 | 2337 | 3166 | 4242 | 5468 | 7375 |
Рн1 =1741 Па = 0,001741 МПа.
2. Парциальное давление пара во влажном воздухе
Рп1 = jРн1 =0,7∙0,001741=0,0012 МПа.
3. Парциальное давление сухого воздуха
МПа.
4. Влагосодержание
кг влаж/кг сух. возд.
где Rв =287,4 Дж/кг∙К; Rп =462,0 Дж/кг∙К – газовые постоянные воздуха и пара.
5. Средняя температура процесса сжатия влажного воздуха в компрессоре
К.
Таблица 10.2
Истинная массовая теплоемкость воды и водяного пара С, кДж/кг∙К, при различных давлениях и температурах
t | Давление P, МПа | |||
0,01 | 0,1 | 0,5 | 1,0 | |
0 | 4,217 | 4,217 | 4,215 | 4,212 |
20 | 4,182 | 4,182 | 4,181 | 4,179 |
40 | 4,179 | 4,179 | 4,178 | 4,176 |
60 | 1,899 | 4,185 | 4,184 | 4,183 |
80 | 1,900 | 4,196 | 4,195 | 4,194 |
100 | 1,902 | 2,038 | 4,215 | 4,213 |
120 | 1,908 | 2,002 | 4,244 | 4,242 |
140 | 1,915 | 1,984 | 4,284 | 4,283 |
160 | 1,923 | 1,976 | 2,287 | 4,337 |
6. Истинная массовая изобарная теплоемкость сухого воздуха при Т=Тср (рис. 10.3): Срв =1,010 кДж/кг∙К.
7. Истинная массовая теплоемкость влаги при Т=Тср (по табл. 10.2): Сw =4,187 кДж/кг∙К.
8. Истинная изобарная теплоемкость влажного воздуха при Т=Тср
кДж/кг∙К.
9. Удельная работа сжатия воздуха в компрессоре
кДж/кг.
Рис. 10.3. Истинная удельная теплоемкость Ср продуктов сгорания при различных коэффициентах избытка воздуха α
10. Мощность, затрачиваемая на привод компрессора
кВт.
Ответ: lk =123,9 кДж/кг; Nk =3716 кВт.
Пример 10.5. Определить параметры воздуха за промежуточным воздухоохладителем (ВО) ГТУ и тепловую мощность отбираемую от воздуха в ВО при следующих данных: температура и давление воздуха при входе в ВО Т21 *=407,9 К, Р21* =0,3009 МПа; температура окружающей среды Та =288,0 К; коэффициент давления в ВО σВО =0,97; степень охлаждения воздуха в ВО θ =0,84; расход воздуха Gв =40 кг/с.
Решение
1. Температура воздуха за ВО:
К.
2. Давление воздуха за ВО:
МПа.
3. Средняя температура воздуха в ВО:
К.
4. Истинная массовая изобарная теплоемкость воздуха при температуре Тср =357,6 К: Ср =1,011 кДж/кг∙К.
5. Тепловая мощность, отбираемая от воздуха в ВО:
кВт.
Ответ: Т12* =307,2 К; Р12* =0,2919 МПа; QВО =4072 кВт.
Пример 10.6. Определить параметры воздуха за компрессором высокого давления (КВД) ГТУ, удельную работу сжатия и мощность, затрачиваемую на привод КВД при следующих данных: температура и давление перед КВД Т*12 =307,2 К, Р*12 =0,2919 МПа; степень сжатия πКВД =8,0; политропный КПД hПКВД =0,89; расход воздуха Gв =60кг/с.
Решение
1. Истинный показатель адиабаты воздуха при температуре (по рис. 10.2) Т*12 =307,2 К: k =1,41.
2. Температура воздуха за КВД (предварительно)
К.
3. Средняя температура воздуха в процессе сжатия в КВД
К.
4. Истинный показатель адиабаты воздуха при температуре Тср =456,6К (по рис. 10.2): k =1,387
5. Уточненное значение температуры воздуха за КВД (при уточненном значении k):
К.
6. Давление воздуха за КВД
МПа.
7. Истинная массовая изобарная теплоемкость воздуха при Тср =456,6 К (по рис. 10.3): Ср =1,022 кДж/кг∙К.
8. Удельная работа сжатия воздуха в КВД
кДж/кг.
9. Мощность, затраченная при привод КВД
кВт.
Ответ: Т*2 =589,6 К; Р*2 =2,3352 МПа; lКВД =288,6 кДж/кг; NКВД =17316 кВт.
Пример 10.7. Определить параметры воздуха и продуктов сгорания (газа) за регенератором ГТУ, а так же тепловую мощность, передаваемую в регенераторе от газа к воздуху при следующих данных: температура и давление воздуха при входе Т*2 = 475,6 К, Р*2 = 0,5014 МПа; температура и давление газа при входе в регенератор Т*4 = 890,3 К, Р*4 = 0,1049 МПа; коэффициенты давления по воздуху σв = 0,98, по газу σг = 0,97. Степень регенерации r = 0,78; температура газа перед турбиной Т*3 = 1273 К; расход воздуха и газа принять равными Gв = Gг = G = 20,0 кг/с.
Решение
1. Температура воздуха за регенератором
Т*R = Т*2 + r (Т*4 - Т*2) = 475,6 + 0,78 ∙ (890,3 – 475,6) = 799,1 К.
2. Давление воздуха за регенератором
Р*R = Р*2 ∙ σв = 0,5014 ∙ 0,98 = 0,4914 МПа.
3. Средняя температура воздуха
К
4. Находим удельную изобарную теплоемкость воздуха при Т = Твср, α =∞ (по рис. 10.3): Срв = 1,060 кДж/кг К.
5. Тепловая мощность, передаваемая в регенераторе
Q = Cрв (Т*R - Т*2) G = 1,060 (799,1 – 475,6) 20,0 = 6858 кВт.
6. Коэффициент избытка воздуха (по рис. 10.1) α = 3,2.
7. Предварительное значение температуры газа за регенератором
К.
8. Средняя температура газа в регенераторе
К
9. Удельная изобарная теплоемкость газа при Т = 728,6 К и α = 3,0 (по рис. 10.3): Срг = 1,120 кДж/кг.
10. Уточненное значение температуры газа за регенератором
К.
11. Давление газа за регенератором
Р*S = P*4 ∙ σг = 0,1049 ∙ 0,97 = 0,1018 МПа.
Ответ: Т*R=799,1K, Т*S=584,1 К, P*R=04914 МПа, Р*S=0,1018 МПа, Q=6858 кВт.
Пример 10.8. Определить стехиометрический коэффициент топливного газа следующего объемного состава ri (Уренгойское месторождение, горизонт - юра) CH4 = 0,870, С2Н6 = 0,062, С3Н8 = 0,034, С4Н10 = 0,020, С5Н12 = 0,008, СО2 = 0,001, N2 = 0,005.
Решение
1. Молекулярная масса топливного газа данного состава (с учетом молекулярной массы отдельных газов)
2. Массовая концентрация элементов в топливе
- углерод
- водород
- сера SP = 0,0;
- азот
- кислород
Сумма массовых концентраций
СР + НР + SР + NР + OР = 0,760 + 0,232 + 0,0 + 0,007 + 0,002 = 1,0
3. Стехиометрический коэффициент (расход сухого воздуха в кг, необходимый для полного сгорания 1 кг топлива)
кг/кг
Ответ: L0 = 16,7 кг возд./кг топл.
Пример 10.9. Определить теплоту сгорания углеводородного топлива QHP при температуре Т = 700 К, если теплота сгорания при температуре То = 288 К
равна QHоP = 42917 кДж/кг.
Решение
По закону Кирхгоффа теплота сгорания QHP при температуре Т отличается от QHP (при Т = То) на величину пропорциональную разности приращения энтальпии смеси воздуха и топлива и приращения энтальпии продуктов сгорания в интервале температур от Т до То. Аппроксимируя линейной зависимостью справочные данные, получаем
кДж/кг.
Ответ: QHP = 41908 кДж/кг.
Рис. 4. Средняя удельная теплоемкость Срт продуктов сгорания при различных коэффициентах избытка воздуха α
Пример 10.10. Определить основные характеристики чистых продуктов сгорания газообразного топлива при следующих данных: температура продуктов сгорания Т*3 = 1273 К; объемный состав топлива СН4 = 0,9856; С2Н6 = 0,0012;
С4Н10 = 0,001; СО2 = 0,01; N2 = 0,0012; H2S = 0,001; плотность топлива
ρ = 0,7325 кг/нм3, величина ; теплота сгорания
(QHP) v = 34540кДж/нм3.
При расчетах принять: влагосодержание dв = 8 г/нм3, молекулярная масса углекислого газа, водяного пара и азота соответственно μСО2 = 44,01; μН20 = 18,016; μN2 = 28,016 кг/кмоль. Средняя теплоемкость газов при Т*3 = 1273 К: СртСО2 = 1,1225; СртН2О = 2,1436; СртN2 = 1,1179 кДж/кг∙К.
Решение
1. Массовая удельная теплота сгорания
QHP = (QHP) v / ρ = 34540 / 0,7325 = 47154 кДж/кг.
2. Теоретически необходимое количество воздуха при сжигании топлива (стехиометрический коэффициент)
Vo = 0,0476 [0,5 H2 + 0,5 CO + Σ (m + n /4) CmHn + 1,5 H2S – O2 ] =
= 0,0476 [(1+4/4) 0,9856 + (2+6/4) 0,0012 + (4+10/4) 0,001 + 1,5· 0,001] =
=9,445 нм3/нм3;
Lo = Vo / ρ = 9,445 / 0,5665 = 16,67 кг возд./кг топл.
3. Состав чистых продуктов сгорания V
- трехатомные газы и окись углерода
VRO2 = [ CO2 + CO + Σ (mCmHn) + H2S ] = 0,01 + 0,9856 + 2 · 0,0012 +
+ 4 · 0,001 + 0,001 = 1,0030 нм3/нм3;
- водяные пары
VН2 = [ Н2 + Σ 0,52 mCmHn + H2S + H2O + 0,001244 · Vo ∙ dв ] =
= 4 / 2 · 0,9856+ 6 / 2 · 0,0012 + 10 / 2 · 0,001 + 0,001244 · 9,4452 · 8 =
= 2,0748 нм3/нм3;
- азот
VN2 = 0,79 Vo + 0,01 · N2 = 0,79 · 9,445 + 0,01 · 0,12 = 7,4628 нм3/нм3.
4. Суммарное количество чистых продуктов сгорания
Vпс = VRO2 + VH2O + VN2 = 1,0030 + 2,0748 + 7,4628 = 10,54 нм3/нм3.
5. Объемный состав чистых продуктов сгорания r
rRO2 = VRO2 / Vпс = 1,003 / 10,54 = 0,0951;
rН2O = VН2O / Vпс = 2,0748 / 10,54 = 0,1969;
rN2 = VN2 / Vпс = 7,4628 / 10,54 = 0,7080.
6. Молекулярная масса чистых продуктов сгорания (α =1), кг/моль
μпс = Σ μi ri = 44,01 · 0,0951 + 18,016 · 0,1969 + 28,016 · 0,7080 =
= 27,568 кг/моль.
7. Массовый состав чистых продуктов сгорания (α =1), кг/кг
gRO2 = rRO2 · μRO2 / μпс = 0,0951 · 44,01 / 27,568 = 0,1519;
gН2O = rН2O · μН2O / μпс = 0,1969 · 18,016 / 27,568 = 0,1287;
g N2 = r N2 · μ N2 / μпс = 0,7080 · 28,016 / 27,568 = 0,7194.
8. Газовая постоянная чистых продуктов сгорания (α =1)
Rпс = 8,314 / μпс = 8,314 / 27,568 = 0,3016 кДж/кг∙К.
9. Средняя теплоемкость чистых продуктов сгорания (α =1)
кДж/кг∙К.
Ответ: Rпс = 0,3016 кДж/кг∙К; кДж/кг∙К.
Пример 10.11. Определить коэффициент избытка воздуха и относительный расход топлива в камере сгорания ГТУ при следующих данных: температура воздуха за компрессором Т*2 = 475,6 К, температура газа перед турбиной
Т*3 = 1273,0 К, стехиометрический коэффициент L0 = 16,70 кг. возд./кг. топл., температура топлива Т*т = 450К, удельная теплоемкость топлива
Срт = 2,847 кДж/кгК, коэффициент полноты сгорания ηкс = 0,97, теплотворная способность топлива QHP = 49310 кДж/кг.
Решение
1. Коэффициент избытка воздуха
.
по рис. 10.4 кДж/кг∙К, кДж/кг∙К, кДж/кг∙К.
2. Относительный расход топлива
.
Ответ: α= 3,02; .
Пример 10.12. Определить тепловую мощность, подводимую к рабочему телу в камере сгорания (КС) при следующих данных: расход воздуха Gв = 30кг/с; температура воздуха Т*2 = 475,6 К; температура газа за КС
Т*3 = 1273,0 К; стехиометрический коэффициент L0 = 16,70 кг возд./кг топл., температура топлива Т*т = 450 К; удельная теплоемкость топлива
Ст = 2,847 кДж/кг∙К.
Решение
1. Коэффициент избытка воздуха (по рис. 10.1) α = 3,0
2. Расход топлива в КС
кг/с.
3. Расход чистых продуктов сгорания
кг/с.
4. Расход остаточного воздуха в рабочем теле за КС
кг/с.
5. Средние изобарные теплоемкости воздуха и чистых продуктов сгорания (по рис. 10.4)
кДж/кг∙К, кДж/кг∙К, кДж/кг∙К.
6. Удельная полная энтальпия воздуха, чистых продуктов сгорания и топлива
кДж/кг;
кДж/кг;
кДж/кг;
кДж/кг.
7. Тепловая мощность, подводимая к рабочему телу в КС
кВт.
Ответ: Q = 28055 кВт.
Пример 10.13. Определить расход топливного газа в камере сгорания (КС) ГТУ и тепловую мощность, подводимую к рабочему телу в КС при следующих данных: коэффициент избытка воздуха α = 3,02, стехиометрический коэффициент L0 = 16,70 кг возд./кг топл., теплота сгорания QHP = 48850 кДж/кг, коэффициент полноты сгорания ηкс = 0,97, расход воздуха Gв = 20 кг/с.
Решение
1. Расход топливного газа
кг/с.
2. Часовой расход топливного газа
ВТ = 3600 GT = 3600 · 0,3966 = 1427,8 кг/час.
3. Тепловая мощность выделяющаяся при полном сгорании топлива
Qкс = GТ QHP = 0,3966 ·48850 = 19374 кВт.
4. Тепловая мощность, подведенная к рабочему телу
Q = Qкс · ηкс = 19374 ·0,97 = 18793 кВт.
Ответ: GT = 0,3966 кг/с; Q = 18793 кВт.
Пример 10.14. Определить расход топлива, коэффициент избытка воздуха и тепловую мощность, подведенную к рабочему телу в камере сгорания промежуточного подогрева газа (КСППГ) при следующих данных: расход воздуха в основной камере сгорания Gв =20,0 кг/с; коэффициент избытка воздуха в основной КС α =3,0; температура газа перед КСППГ Т*41 =1160 К; температура газа за КСППГ Т*32 =1273 К; теплота сгорания топлива QНР =49310 кДж/кг; КПД КСППГ ηКСППГ =0,98, стехиометрический коэффициент L0 =16,70 кДж/кг; удельная теплоемкость топлива Срт =2,847 кДж/кг·К; температура топлива Т*Т =450 К.
Решение
1. Удельные средние изобарные теплоемкости (рис. 10.4)
кДж/кг∙К, кДж/кг∙К,
кДж/кг∙К, кДж/кг∙К.
2. Полные удельные энтальпии
кДж/кг;
кДж/кг;
кДж/кг;
кДж/кг;
кДж/кг.
3. Расход топлива в основной КС
кг/с.
4. Относительный расход топлива в КСППГ
.
5. Расход топлива в КСППГ
кг/с.
6. Коэффициент избытка воздуха в КСППГ
.
7. Тепловая мощность полного сгорания топлива
QКСППГ=QT1∙QHP =0,0608∙49310=2998 кВт.
8. Тепловая мощность, подведенная к рабочему телу в КСППГ
Q=QКСППГ ∙ ηКСППГ =2998∙0,98=2938 кВт.
Ответ: GT1 =0,0608 кг/с; α1 =13,1; Q =2938 кВт.
Пример 10.15. Определить параметры при выходе из турбины высокого давления (ТВД), вращающей компрессоры низкого и высокого давления. Мощность компрессоров: NКНД = 7162 кВт и NКВД = 15464 кВт. При расчетах принять: температура и давление газа перед турбиной Т*3 =1273 К, Р*3 =1,94 МПа; расход газа Gг =46 кг/с; коэффициент избытка воздуха α =3,7; политропный КПД в ТВД ηПТ = 0,9; механический КПД, учитывающий потери в подшипниках вала турбокомпрессора ηмех 1 = 0,995.
Решение
1. Мощность ТВД
кВт.
2. Удельная работа расширения газа в ТВД
кДж/кг.
3. Изобарная теплоемкость при Т =1473 К и α =3,7 (по рис. 10.3): С’р =1,234 кДж/кг∙К.
4. Предварительное значение температуры за ТВД
К.
5. Средняя температура в процессе расширения в ТВД
К.
6. Изобарная теплоемкость при Т = Тср =1172,6 К и α =3,7 (по рис. 10.3) Ср =1,215 кДж/кг∙К.
7. Истинный показатель адиабаты при Т = Тср =1172,8 К и α =3,7 (по рис. 10.2) k =1,312.
8. Уточненное значение температуры за ТВД
К.
9. Степень расширения в ТВД
.
10. Давление за ТВД
МПа.
Ответ: Т*41 =936,3 К; Р*41 =0,2372 МПа.
Пример 10.16. Найти мощность силовой турбины вращающей центробежный нагнетатель природного газа и эффективную мощность газотурбинной установки при следующих данных: температура и давление газа перед СТ Т*41 =936,3 К, Р*41 =0,2372 МПа; коэффициент избытка воздуха α =3,7; политропный КПД турбины ηПТ = 0,9; расход газа Gг =50 кг/с; коэффициент восстановления давления в затурбинном устройстве σвых =0,99; механический КПД силового вала ηмех 2 = 0,995; давление в окружающей среде Ра =0,1013 МПа.
Решение
1. Степень расширения газа в СТ
.
2. Истинный показатель адиабаты при Т = Т*41 =936,3 К и α =3,76 (по рис. 10.2) k =1,322.
3. Предварительное значение температуры газа за СТ
К.
4. Средняя температура в процессе расширения газа в СТ
К.
5. Изобарная теплоемкость при Т = Тср =857,5 К и α =3,7 (по рис. 10.3) Ср =1,146 кДж/кг∙К.
6. Истинный показатель адиабаты при Т = Тср =857,5 К и α =3,7 (по рис. 10.2) k =1,336.
7. Уточненное значение температуры газа за СТ
К.
8. Мощность силовой турбины
кВт.
9. Эффективная мощность ГТУ
кВт.
Ответ: NСТ =9294 кВт; Nе =9248 кВт.