Тема: Ёлочная игрушка. Фонарики (Моделирование из бумаги)

II. Продуктивность личного вклада педагогического работника в повышение качества образования

Совершенствование методов обучения и воспитания через проведение открытых уроков/ занятий

Темы уроков Уровень проведения Дата проведения Место проведения
1. Ёлочная игрушка. Фонарики (Моделирование из бумаги) Школьный 24.12.2012г ГБОУ ШИ для детей с нар. слуха
2. Н.Ю. Донская. Рассказ «Подарок» Школьный 04 марта 2013г. ГБОУ ШИ для детей с нар. слуха
3.   Л.Н. Толстой. Рассказ. «Акула»   Фестиваль. Мозаика творческих идей.Л.Н. Толстой. Рассказ. «Акула» Школьный   Региональный 11 ноября 2014г 27.02. 2015 ГБОУ ШИ для детей с нар. слуха   ТГИП и ПКК кафедра педагогики и психологии и спец. Обр.
4.. «Сурдлимпийскийурок,посвящённый XVIII Сурдлимпийских зимних игр 2015 года» Муниципальный 19 февраля 2015г школы № 2, №7, №9 г. Кызыла
5. Введение ФГОС для детей с ОВЗ в образовательных организациях Е. Пермяк. Рассказ. Помощь птицам Региональный   ОУ ДПО «Тувинский институт развития образования и ПК» кафедра педагогики, психологии и дополнительного образования 07 декабря 2016г. ГБОУ ШИ для детей с нар. слуха

Протокол посещения первого открытого урока

Разработка урока

Тема: Ёлочная игрушка. Фонарики (Моделирование из бумаги)

Цель: Изготовление ёлочной игрушки из бумаги.

Задачи:

1.Обучающие: Научить составлять заявку на материалы и инструменты; выполнять работу по письменным инструкциям учителя, научить детей сообщать о проделанной работе; выработать навыки выполнения изделия по образцу; закрепить умение обратиться к товарищу с вопросом «Что ты делаешь? Что ты сделал?» и умение отвечать на данные вопросы;

2.Развивающие: Расширять и обогащать словарный запас детей по теме зима; развивать кругозор учащихся – познакомить их с историей возникновения фонарей их видами и формами. Работать над развитием диалогической речи, развивать зрительную память, внимание, наглядно-образное мышление.

3.Коррекционные:Развитие слухового восприятия (РСВ), закрепить навыки самоконтроля над своим произношением, развивать мелкую моторику.

3.Воспитывающие: Воспитывать аккуратность, трудолюбие, экономное расходование материалов, формировать интерес к творчеству.

Оборудование: ИКТ, презентация слайдов, образец изделия, искусственная ёлка, ёлочные игрушки, материалы и инструменты по теме, таблички по теме, снежки из бумаги.

1.Орг. момент.

-Встаньте!

-Поздоровайтесь!

-Наденьте наушники.

Развитие слухового восприятия, предъявление знакомых фраз за экраном.

· Как вы слышите?

· Айрана, спроси который сейчас уроку Шончалай?

· Алдын-Сай,спроси что будем делатьу Сырга?

 

Да, правильно, ребята.

На уроке будемзадавать вопросы друг другу о зиме.

делать ёлочную игрушку

решать задачу

-Также нужно (установка на внятную речь)

-Хорошо и внятно говорить все звуки в течение урока, особенно за дежурным звуком «н».

2. Повторение. Отгадайте загадку и скажите, о чем мы будем говорить сейчас?

Белый, но не сахар

Безногий, а идёт

Да, правильно. Молодцы!

Будем говорить о зиме.

Давайте поговорим о зиме.

Кто хочет задать вопросы ребятам. Давай, задавай вопросы ребятам, Эчис.

(Какое время года? (Зима) Скажите по-другому. (Пришла зима, Наступила зима)

Какая зима? (красивая, холодная, снежная) Слайд №1

Какие еще вопросы можно задать, Амилат.

(Чем покрыта земля? (Снегом)

Какой снег? (мягкий, пушистый, белый)

Что делают ребята зимой? (катаются на санках,на лыжах, играют в снежки, лепят снеговика и т.д) Слайд№2

Физминутка. Игра в снежки (музыка)

Изучение новой темы

Ребята, посмотрите вокруг и узнайте у меня что будем делать сегодня на уроке.

Оксана Нитпит-ооловна скажите, пожалуйста

Какой праздник приближается? (Новый год. Новогодняя ёлка)

Когда будет проводится школьная ёлка? (27 декабря)

Что мы делали? Задавали вопросы о зиме, о елке.Слайд № 3

Да, правильно ребята, будем наряжать елку фонариками.

Будем делать ёлочную игрушку из цветной бумаги «Фонарик». Вот такие фонарики. Показ образца поделки.

Ребята скажите, какие материалы и инструменты нужны, чтобы сделать вот такой фонарик?

Давайте составим заявку устно.

Для работы нужны: цветная бумага, клей, ножницы, салфетка.

Учащиеся читают с доски начало заявки, самостоятельно перечисляют всё необходимое, а учитель записывает сопряженно перечисленные учащимися материалы и инструменты. Потом проверяется правильность составления заявки.

Для чего нужны ножницы? (Ножницы нужны, чтобы вырезать …)

Для чего нужен клей? (Клей нужен, чтобы приклеивать …)

Физминутка.Дед Мороз.

Практическая часть.

Изготовление изделия по плану и по подражанию учителю. После каждого этапа учитель требует от учащихся отчета о проделанных действиях или выполняемых действиях.

План:

1.Сложить бумагу пополам.

2 Надрезать бумагу до линии.

3.Свернуть бумагу трубочкой.

4.Склеить трубочку сверху вниз.

5.Склеить сверху трубочки края бумаги.

6.Сделать ручку.

Читайте 1 пункт плана.

Сложить бумагу пополам.

Фразы типа: Аялга, спроси у Айда-Сай что она сделала?

Айда-Сай, что ты сделала? (Я сложила бумагу пополам)

2. Надрезать бумагу до линии.

Эчис, спроси у Юлии что она делает?

Юлия что ты делаешь? (Я надрезаю бумагу до линии) и т.д.

3. Алдын-Сай спроси у Айда-Сай карандаш.

-Айда-Сай, дайте мне пожалуйста карандаш.

-На, карандаш.

-Спасибо.

-Пожалуйста.

Учитель по ходу изготовления изделия меняет окончания глаголов на доске.

Например: Я (мы) сложил (-а, -и) бумагу пополам и до конца плана.

-Получился фонарик.

4.Вывод. Давайте, ребята,прочитаемвсе вместе, что мы сделали на уроке?

Мы сделали ёлочную игрушку «Фонарик».

Ребята, давайте украсим нашу елочку игрушками, нашими фонариками.(Выставка работ на елочке)

Посмотрите на елочку и скажите, вернее решите задачу.

Задача:

На уроке мы сделали 1 зелёный, 2 красных, 4 синих фонариков. Сколько всего мы сделалифонариков?

Ответ: сделали 8 фонариков.

Какая стала наша ёлка? (красивая, нарядная).

5.Итог урока. Спросите у меня как вы работали на уроке.

(О,Н скажите как мы работали на уроке?) Ребята, вы работали на уроке хорошо. Красивые получились у нас фонарики.Они у всех получились аккуратными.Молодцы, ребята.

Послушайте свои оценки (РСВ).

 

 


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: