Тема занятия: методика исполнения движений в характере белорусского танца.
Форма занятий: практическое занятие.
Цель занятия: обучение основам хореографии на материале народно- сценического танца.
Задачи урока:
Образовательные:
А) обучение основам хореографии русского, белорусского танцев;
Б)формирование двигательных навыков.
Воспитательные:
А) воспитание художественного вкуса;
Б) формирование сплочённости группы.
Развивающие:
А) развитие художественно- творческих
способностей;
Б) развитие музыкальности исполнения.
Материальное обеспечение урока: хореографический зал, зеркала, станки, нотно- музыкальный материал, музыкальный центр, CD-диски.
Время урока: 60 минут.
Ход урока:
1. Организация класса, поклон. ( 2 мин.)
2. Экзерсис у станка (дать краткое описание каждой комбинации): (20 мин.)
-Plie в характеристике русского танца,
-Battement tendu в характеристике белорусского танца,
- Battement tendu jete в характере русского танца,
-Rond de jambe par terre в характере русского танца,
-Pas tortilla в характере белорусского танца,
|
|
-Battement fondu в характере молдавского танца,
-Каблучное упражнение в характере русского танца,
-Flic-flac в характере цыганского танца,
-Дробные выстукивания в характере русского танца,
-Adagio в характере русского танца,
-Grand battement jete в характере русского танца.
3. Экзерсис на середине зала. ( 15 мин.):
-Основные позиции рук
-Основные шаги по кругу:
А) простой,
Б)переменный.
-Основные танцевальные движения:
А) гармошка,
Б) моталочка,
В) припадание,
Г) верёвочка,
-Дробные выстукивания.
4. Разучивание учебных и танцевальных
комбинаций. (5 мин.)
5. Техника вращения, трюковая лексика: (5 мин.)
-Shenee.
-Бегунок.
-Одиночная дробь в повороте,
-Блинчики.
6: Этюды: (13 мин.)
-Этюд на материале белорусского танца.
7. Поклон, устный анализ урока,
выставление оценок. (2 мин.)
Письменный самоанализ урока