Лабиринт

Лабиринт ( греч. Λαβύρινθος ) - сооружение, что, якобы, состояла из нескольких тысяч комнат, залов и коридоров. Впервые об одном из них сообщил древнегреческий историк Геродот (ок. 484-431 или 425 гг. являются.). Во второй книге своего знаменитого произведения «История», он описал посещен им огромный Фаюмские лабиринт и рассказал об истории его построения. Этот древнейший из известных лабиринтов был заупокойным храмом, построенным возле пирамиды фараона Аменемхета III (1840-1792 г. до. н. э).

В античности были известны четыре лабиринты египетский - восточнее Арсинои, построенный во II тыс. до н. е.; то был огромный дворец с гробницей и подземными ходами; греческий на острове Самосе, построенный по приказу Поликрата; в Италии, который построил этрусский царь Порсенна как усыпальницу для царской семьи.

Однако самым известным считается лабиринт на острове Крит. Его по поручению Миноса построил Дедал для Минотавра.Конструкцией этот лабиринт был подобный египетскому. В основу мифов о лабиринте легли исторические факты. Например, миф о критский лабиринт отбил воспоминание о расцвете критской государства 2 тысячелетия до н. е. Слово «лабиринт» связывают с названием двойной секиры - лабрис, изображение которого часто встречается на стенах Критского лабиринта. Древние греки под лабиринтом понимали спутанные подземные коридоры в рудниках и катакомбах; переносно его употребляли для обозначения различных сложных явлений и путаных речевых оборотов.

В современном языке «лабиринт» также означает не только сооружение, с которой трудно найти выход, но и запутанные отношения, ситуации, мысли и т.д..

 

История лабиринта

Лабиринты - одна из сложных, еще не решенных загадок истории. В разные времена эти странные произведения в форме пещер, дворцов или сооружений без кровли и т.д. появлялись везде, где проживала человек. В эпоху средних веков в Европе схемы лабиринтов мостили мозаикой на полах соборов. Например, такой лабиринт вымостили в XII в. на полу Щартрського собора в Франции (рис. 3). Позднее были распространены парковые лабиринты. Наиболее известный из них - парковый лабиринт из кустов, устроенный в 1690 г. близ Лондона во владении Вильгельма Оранского в саду Хэмптон-Корта.

Вокруг крепостей в древности строили системы валов в форме лабиринта, план которого знал только обладатель крепости. Такие сооружения служили для обороны и могли стать убежищем. Лабиринты использовали и для наказания. Приговоренных к смерти отводили в лабиринт. Там, не зная его строения, обречен после тщетных блужданий погибал от жажды и голода. Наибольшее распространение получили лабиринты-головоломки. Уже дети древних греков и римлян заполняли досуг такими развлечениями, о чем свидетельствует чертеж, обнаруженное на стене одного из будники города Помпеи, засыпанного пеплом во время извержения вулкана Везувия в 79 г. У чертежи лабиринта написано: «Лабиринт. Здесь живет Минотавр ». С тех пор и до наших дней идея лабиринта становится в интересной математике все содержательнее, обогащается новыми мотивами задач. Разнообразнее сами формы лабиринтов, появляются числовые, объемные и другие лабиринты, где в неожиданных формах развивается идея, истоки которой теряются в древних временах. Истории лабиринтов посвящено много научных исследований и популярных изданий.

Лабиринты широко применяются в науке и технике. Психологи с их помощью изучают поведение людей и животных в повторяющихся или экстремальных ситуациях.Кибернетикам лабиринты помогают конструировать ЭВМ, в частности роботов, которые способны к самообучению. Такие эксперименты первым провел американский математик Клод Шеннон (род. 1916 г.): кибернетические мыши ученого по определенным алгоритмам могли выбираться из самых запутанных лабиринтов. По принципу лабиринта изготавливают глушители в двигателях внутреннего сгорания, заполняют части деталей под высоким давлением.

 

 

Как нарисовать классический лабиринт

Как нарисовать классический лабиринт.

Нарисовать классический лабиринт совсем нетрудно. Фотография починается с креста согласно схеме. Острые углы можно закруглить.Некоторые считают, что прохождение лабиринтов а также их рисования в заспокиюе ум. Существуют клубы, где можно собраться и построить лабиринт из камешков или из палочек, а затем пройтись друг за другом по нему. Те кто хоть раз это делал, утверждают, что это очень увлекательно.

Читайте также:

Архитектоника

Архитектура Новой эпохи

Садово-парковая скульптура

Средневековая архитектура Украины

Барокко в Украине

Вернуться в оглавление: Архитектура


double arrow
Сейчас читают про: