Военные ЧС | Современные средства поражения

Самой страшной и беспощадной чрезвычайной ситуацией является война. На нашей планете войны полыхали всегда. За последние 5,5 тыс. лет в мире было зарегистрировано примерно 75 тыс. войн, за это время планета прожила в мире без войн и военных конфликтов всего 292 года (рис. 3.14). Войны унесли столько человеческих жизней и причинили такой материальный ущерб, которые многократно превышают суммарные людские и материальные потери от всех чрезвычайных ситуаций (табл. 3.23).

 

Рис.3.14.
Таблица 3.23
Число погибших в войнах

Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 г., а 22 июня 1941 г. Гитлер напал на СССР, началась Великая Отечественная война. На территории СССР было разрушено 1710 городов, более 70 тыс. сел и деревень, уничтожено 31850 промышленных объектов, погибло 27 млн наших соотечественников. За время, прошедшее после окончания этой страшной войны до наших дней, на Земле зарегистрировано более 100 крупных военных конфликтов, в них погибло более 50 млн чел., 30 млн стали беженцами.

В настоящее время на нашей планете полыхает несколько военных конфликтов, печальный список убитых и раненых продолжает пополняться новыми жертвами. Трудно представить возможные человеческие и материальные потери в случае возникновения новой мировой войны.

Военные ЧС возникают в результате военных действий между государствами при применении ими особо мощных современных средств поражения (ССП).

ССП - это находящееся на вооружении войск боевое средство, применение которого в военных действиях вызывает гибель людей, сельскохозяйственных животных и растений, нарушение здоровья населения, разрушение и повреждение объектов экономики, элементов окружающей природной среды. К ним относятся оружие массового поражения (ядерное, химическое, биологическое) и современные обычные средства поражения (объемные боеприпасы, зажигательное оружие и др.) (рис. 3.15).

Рис. 3.15.

Читайте также:

Идентификация опасностей

Взрывы. Поражающие факторы и правила поведения

Устойчивость функционирования производства в условиях чрезвычайной ситуации

Первая медицинская помощь при отравлениях животными ядами

Обычное оружие

Вернуться в оглавление: Безопасность жизнедеятельности


double arrow
Сейчас читают про: