Мультипликационное расширение банковских депозитов

Кроме описанных агрегатов в принятии решений об эмиссии денег учитывается также эффект, который образуется в процессе выдачи банками кредитов. Он называется мультипликационным расширением банковских депозитов. Дело в том, что когда банки выдают ссуды, то деньги как будто двоятся, троятся, одним словом множатся, поскольку они числятся в собственности банка и в то же время попадают в руки клиента. Единственное ограничение при этом – резервное требование Центрального банка – отчислить  определенную долю (от 2 до 30% - как определит государство) средств банка.

Коэффициент-множитель денежной массы называется мультипликатором и обозначается буквой m:

m =    х 100%  ,   где  r  - обязательная резервная норма.

Допустим, Центральный банк установил норму резервов коммерческим банкам 10%. Значит, банк № 1, у которого есть 100 тыс. рублей, отправляет 10 тыс. в Центральный банк в качестве резерва, а в деле оставляет 90 тыс.

Банк № 2, получив эти деньги в кредит, отправляет 10%, то есть 9 тыс. в резерв, выдает в кредит оставшиеся 90 – 9 + 81 тыс. банку №3. Эта цепь может продолжаться, пока деньги не кончатся, а в сумме это составит в нашем примере: 100+90+81+…

Чем меньше норма резервов, тем больше денег остается в обращении, и тем больше они множатся. Значит, чтобы уменьшить денежную массу в период инфляции, нужно увеличить норму резерва, что и делается.

Читайте также:

Цикличность развития рыночной экономики

Эффективность экономики

Кейнсианская модель, ее достижения и недостатки

Сущность и функции налогов, элементы налога, принципы налогообложения. Проблемы перестройки налоговой системы

Неравенство доходов. Кривая Лоренца и коэффициент Джини

Вернуться в оглавление: Экономическая теория


double arrow
Сейчас читают про: