Поствулканическая стадия

На этой стадии излияние лав прекращается, взрывов не происходит, наблюдается лишь выделение газовых струй, водяных паров и, на значительном расстоянии от вулкана, горячей воды.

Газовые струи (фумаролы), проходя сквозь горные породы, оставляют на стенках трещин и пор налет из различных минералов, иногда создавая промышленные месторождения полезных ископаемых. Фумаролы по составу газов и температуре подразделяются на несколько типов.
Сухие фумаролы – воды в них нет или почти нет, температура до 500° С, содержат хлориды калия и натрия, часто с примесями меди, марганца, фтора.
Кислые фумаролы (сернистые, сольфатары) – температура их колеблется от 90 до 300° С, содержат пары воды, кислоту серную или хлористоводородную. В районах их выходов на поверхности возникает ярко-желтый налет самородной серы.

Щелочные (аммиачные) фумаролы – температура около 100° С, газы представлены сероводородом, углекислым аммонием, парами воды.
Холодные фумаролы (мофетты) – температура ниже 100° С, содержат углекислый газ.

На протяжении поствулканической стадии, в силу постепенного охлаждения магмы, происходит закономерное изменение характера фумарольной деятельности: от сухих фумарол в начале процесса к кислым и щелочным, а в завершении – к холодным.

Гейзеры – это источники, ритмично выбрасывающие фонтаны воды и пара. Гейзеры возникают либо на значительном расстоянии от вулкана, либо в завершающие стадии поствулканической стадии. Воды гейзеров имеют температуру от 94 до 99° С, обычно они сильно минерализованы: содержат соли натрия, кальция, кремния, магния. Благодаря минерализации, вокруг гейзеров отлагаются пористые туфы известкового или кремнистого состава. Иногда вместе с парами и газами происходит выброс глинистых пород, что ведет к образованию грязевых вулканов. Высота конусов грязевых вулканов обычно составляет первые метры, но иногда достигает 400 м, а диаметр кратера – до нескольких метров.

Читайте также:

Работа ледников

Быстрые тектонические движения и дислокации

Работа подземных вод

Тектонические гипотезы

Тектонические движения

Вернуться в оглавление: Геология


double arrow
Сейчас читают про: