Выравнивание береговой линии

Образование аккумулятивных береговых форм, с одной стороны, и срезание мысов абразией, с другой, ведут к выравниванию береговой линии. Поскольку береговая линия в современную геологическую эпоху формировалась в ходе послеледниковой трансгрессии Мирового океана, исходные очертания ее предопределялись ингрессией моря, т. е. проникновением морских вод в понижения рельефа затопленной прибрежной суши. Это неизбежно должно было придать берегам изрезанные очертания. Такие берега получили название ингрессионных. Их индивидуальные отличия определялись прежде всего различиями факторов, обусловивших расчленение рельефа . прибрежной суши. Можно назвать следующие наиболее распространенные типы ингрессионных берегов.

1. Фиордовые берега, образовавшиеся в результате затопления ледниковых долин прибрежных горных стран. Названы так потому, что для них характерны фиорды—узкие и длинные извилистые заливы, образующиеся при ингрессии моря в бывшие ледниковые троги (берега Норвергии, Канады, Новой Земли).

2. Шхерные берега, образовавшиеся при затоплении низких ледниково-денудационных равнин; шхерами называют совокупность мелких скалистых островов, представляющих собой подтопленные бараньи лбы или «курчавые скалы», узких проливов и заливов. Иногда такие островки могут представлять собой подтопленные ледниковые отторженцы, друмлины, конечно-моренные образования.

3. Риасовые берега, возникшие при затоплении прибрежных отрезков речных долин горных стран; риасы—это узкие извилистые заливы, образовавшиеся в результате ингрессии моря в речные долины. Яркими примерами риасов являются Севастопольская бухта, многочисленные заливы Приморья на Дальнем Востоке.

4. Лиманные берега, образовавшиеся в результате подтопле-ния речных долин низменных прибрежных равнин. Заливы, возникающие при этом, называют лиманами. Типично лиманный берег у северо-западного Причерноморья.

5. Берега далматинского типа, возникшие при подтоплении складчатых структур, имеющих простирание, близкое к общему направлению берега. При этом образуются причудливые архипелаги вытянутых вдоль общего направления берега островов, так же ориентированные полуострова, заливы «молотообразных» очертаний, с узкими входами, разветвляющиеся в обе стороны от устья. Яркие примеры—побережья Далмации (Адриатическое море), южного острова Новой Земли.

6. Берега сбросово-глыбового лопастного расчленения, образование которых обусловлено подтоплением тектонических впадин типа грабенов, причем разделяющие их горстовые возвышенности выступают мысами и полуостровами. В качестве примера такого типа расчленения можно назвать берега Халкидонского полуострова (греческое побережье Эгейского моря).

Процесс выравнивания береговой линии в большей мере зависит не только от интенсивности волн, но и от степени расчленения исходной береговой линии и прочности пород, слагающих берег. Важнейшее значение имеет также характер подводного берегового склона, в первую очередь его уклон.

Представим себе ингрессионный берег, подводный склон которого имеет значительную крутизну как на мысах, так и в бухтах. Берег сложен легко размывающимися породами. Вследствие r большей скорости   отступания клифа на мысах береговая линия будет быстро выравниваться, и в конечном счете сформируется выровненный абразионный берег. Если глубина расчленения ингрессионного берега велика, а породы, его слагающие, достаточно прочны, выравнивание может и не произойти. Благодаря этому мы и в настоящее время видим многочисленные примеры риасовых, фиордовых, шхерных и других берегов.

Рассмотрим теперь ингрессионный берег с крутым подводным склоном на мысах и отлогим в бухтах. В этом случае на мысах происходит абразия, а в бухтах и перед входами в бухты — аккумуляция. В результате мысы будут срезаны, а бухты—либо заполнены наносами, либо отчлененены от моря замыкающими аккумулятивными формами. Образуется сложный, или абразионно-аккумулятивный,   выровненный берег отлогий подводный склон. Тогда здесь будут преобладать аккумулятивные процессы. Если при этом на подводном склоне образуется бар, а затем он, постепенно смещаясь к берегу, причленится к одной или нескольким выступающим точкам берегового контура, образуется выровненный аккумулятивный берег, окаймленный береговым баром.

Читайте также:

Некоторые общие закономерности работы водотоков

Морфография и морфометрия рельефа

Речные террасы

Возраст и генезис рельефа. Факторы рельефообразования

Понятие карст. Условия карстообразования. Гидрологический режим карстовых областей

Вернуться в оглавление: Геоморфология


double arrow
Сейчас читают про: