Виды погрешностей при мехобработке

Погрешности, возникающие при мехобработке, делятся на две категории:

1.- систематические. Они в свою очередь делятся на постоянные и закономерно изменяющиеся.

2.- случайные;

Рассмотрим их подробнее.

Систематические постоянные погрешности

Остаются неизменными для каждой детали и для партии деталей в целом. Они вызываются постоянно действующими факторами. Характерными их примерами  являются погрешности вызванные неточностью изготовления режущего инструмента (сверла, зенкера, развертки и др.), геометрической неточностью станка и др. Определить величину такой погрешности можно как непосредственным измерением тех элементов, которые являются причиной, так и путем измерения партии обработанных деталей.

Систематические закономерно изменяющиеся погрешности.

Могут оказывать влияние на точность непрерывно в процессе всей обработки либо периодически. Например, погрешности, вызываемые размерным износом инструмента влияет непрерывно, а погрешности от температурных деформаций влияют периодически.

Случайные погрешности

         Для разных заготовок данной партии  имеют различные значения и их появление не подчиняется видимой закономерности. Они вызываются обычно случайными факторами, действующими независимо друг от друга. Определить заранее момент появления и точную величину ее для конкретной обрабатываемой партии деталей невозможно. Например, погрешности, которые вызываются деформациями системы СПИД в результате в результате нестабильности сил резания, погрешности установки, настройки (для нескольких настроек). В настоящее время теоретически не всегда может быть объяснена причинно-следственная связь между погрешностью (случайной) и факторами ее вызывающими. Например, невыяснены факторы, вызывающие отклонение размеров отверстий при обработке их одной разверткой. Из-за случайных погрешностей размеры деталей в партии получаются  различными, т.е. имеет место рассеивание размеров. Определение точности обработки (определение погрешностей) может  производиться  как путем аналитических расчетов, так и опытно-статистическим методом (путем  определения действительных погрешностей деталей).

В некоторых случаях при внедрении новых техпроцессов и оборудования при невыясненной причинно-следственной связи опытно-статистическое исследование точности оказывается единственно возможным. Проявление случайных и некоторых закономерно изменяющихся погрешностей в практике технологии машиностроения  с достаточной точностью подчиняется характерным законам распределения величин теории вероятностей и математической статистики.

Читайте также:

Температурные деформации заготовок

Температурные деформации станка

Программные человеко-машинные интерфейсы

Вернуться в оглавление: Машиностроение


double arrow
Сейчас читают про: