Основные компоненты ИИС

Состав и структура конкретной ИИС определяется общими техническими требованиями, установленными ГОСТом, и частными требованиями, содержащимися в техническом задании на ее создание. ИИС должна:

· управлять измерительным процессом или экспериментом в соответствии с принятым критерием функционирования;

· выполнять возложенные на нее функции в соответствии с назначением и целью;

· обладать требуемыми показателями и характеристиками точности, надежности и быстродействия;

· отвечать экономическим требованиям, предъявляемым к способам и форме представления информации, размещения технических средств и т.д.;

· быть приспособленной к функционированию с измерительными информационными системами смежных уровней иерархии и другими ИИС и вычислительными комплексами (ИВК), т.е. обладать свойствами технической, информационной и метрологической совместимости;

· допускать возможность дальнейшей модернизации и развития и т.д.

Технические средства ИИС состоят из следующих множеств:

· первичных измерительных преобразователей;

· вторичных измерительных преобразователей;

· элементов сравнения (мер);

· цифровых устройств;

· элементов описания (норм);

· преобразователей сигнала, средств отображения, памяти и др.

Блоки 1-6 используются в цифровых ИС; 1-3 и 6 – в аналоговых ИС.

Поколения развития ИИС:

· Первое поколение (начало 60-х гг.) - формирование концепции ИИС: системная организации совместной автоматической работы средств получения, обработки информации. Системы первого поколения – это системы в основном централизованного циклического получения измерительной информации с элементами вычислительной техники на базе дискретной полупроводниковой техники. Этот этап принято называть периодом детерминизма, так как для анализа в ИИС использовался хорошо разработанный аппарат аналитической математики.

· Второе поколение (1970-е гг.) - использование адресного сбора информации, обработки информации с помощью встроенных ЭВМ. Элементную базу представляют микроэлектронные схемы малой и средней степени интеграции. Этот период характерен решением целого ряда вопросов теории систем в рамках теории случайных процессов и математической статистики, поэтому его принято называть периодом стохастичности.

· Третье поколение характеризуется широким введением в ИИС больших ИС, микропроцессоров, микро-ЭВМ и промышленных функциональных блоков, совместимых между собой по информационным, метрологическим, энергетическим и конструктивным характеристикам; созданием распределенных ИИС. Этот период характерен тем, что появились адаптивные ИИС.

· Четвертое поколение появление гибких, перестраиваемых программируемых ИИС в связи с развитием системотехники и вычислительной техники. В элементной базе резко возрастает доля интегральных схем большой и сверхбольшой степени интеграции.

· Пятое поколение развивается в настоящее время – это интеллектуальные и виртуальные измерительные информационные системы, построенные на базе ПЭВМ и современного математического и программного обеспечения.

 

Читайте также:

Общая характеристика методов и средств измерений

Индукционные измерительные приборы

Планирование эксперимента при поиске оптимальных условий

Интеллектуальные информационно-измерительные системы (ИИИС)

Измерение параметров элементов электрической цепи

Вернуться в оглавление: Методы и средства измерений электрических величин


double arrow
Сейчас читают про: