Реферат по дисциплине
«Информационные технологии в образовании»
на тему: «Электронные образовательные ресурсы»
Выполнил:
студент группы ИФ2И
Русаненко Александр Сергеевич
Проверил:
старший преподаватель
Малиатаки В.В.
Ставрополь, 2013
Содержание
Введение. ………………………………………………………………………………3
Раздел I. Применение и сущность электронных образовательных ресурсов. ……..4
1.1. Определение, сущность, виды электронных образовательных ресурсов. …...4
1.2 Педагогические основы использования ЭОР в учебном процессе..............5
Раздел II. Применение электронных образовательных ресурсов. ………………….7
2.1. Примеры электронных образовательных ресурсов......................................7
2.2 Использование новых информационных технологий в обучении английскому языку в школе.......................................................................................8
Заключение…………………………………………………………………………13
Список литературы……………………...........…...……………………………….15
Введение
На сегодняшний день создание качественных и эффективных электронных образовательных ресурсов (ЭОР) является одной из главных задач в области информатизации образования в РФ. Если брать во внимание «эволюцию» электронных продуктов, то на смену текста графическим приходят высоко интерактивные, мультимедийно насыщенные электронные образовательные ресурсы. При этом необходимо обеспечить возможность их сетевого распространения.
|
|
|
Также особенно важно учитывать интерактивность и мультимедийную насыщенность электронных образовательных ресурсов, так как школьник в своем распоряжении имеет комплект полиграфических учебников, а копия этих учебников в электронном варианте вряд ли вызовет у него интерес. «Более того, обычная книга обладает массой преимуществ: не требует дополнительных технических средств воспроизведения, удобна в использовании в любом месте и в любое время, имеет, что немаловажно, 500 летнюю традицию применения». Но с каждым годом все проблематичнее становится производство традиционных бумажных учебников и учебных пособий, содержательный материал которых, зачастую, перестает быть актуальным еще до их попадания в учебные заведения. Одним из возможных выходов из сложившейся ситуации может являться разработка электронных средств обучения практически по всем дисциплинам и их публикация в мировых телекоммуникационных сетях или на информационных носителях, предоставляющих возможность несложного оперативного тиражирования, динамического изменения и дополнения содержания в соответствии с текущими изменениями в жизни общества, науке, культуре и пр.
Современный учебный процесс, протекающий в условиях информатизации и массовой коммуникации всех сфер общественной жизни, требует существенного расширения арсенала средств обучения. Поэтому бывший президент РФ Дмитрий Медведев по итогам заседания Совета по развитию информационного общества от 8 июля 2010 года поручил обеспечить масштабное внедрение электронных образовательных ресурсов в учебный процесс[1].
|
|
|
Цель работы – исследование применения электронных образовательных ресурсов в школьном образовательном процессе