| Тема урока | ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ | |
| Тип урока | Изучение нового материала | |
| Дата урока | ||
| Образовательные ресурсы | Домашек, Е. В. Школьный справочник по обществознанию [Текст] / Е. В. Домашек. – Ростов н/Д.: Феникс, 2010. Презентация «Политика и власть» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://900igr.net/prezentatsii/obschestvoznanie/Politika-1/Politicheskaja-vlast.html | |
| План урока | 1. Что такое политика? 2. Политическая власть. 3. Роль политики в жизни общества. 4. Политическая жизнь и средства массовой информации | |
| Цели урока | Создать условия для ознакомления учащихся с ролью политики в жизни общества, сущностью власти, главными особенностями политической власти | |
| Формы и методы обучения | Методы: объяснительно-иллюстративный. Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах | |
| Основные понятия | Политика, власть | |
| Планируемые образовательные результаты | ||
| Объем освоения и уровень владения компетенциями | Компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность | |
| Научатся: определять, что такое политика, какую роль играет политика в жизни общества; называть главные особенности политической власти. Получат возможность научиться:ориентироваться на понимание причин успеха в учебе; формулировать собственную точку зрения; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное | Целостно-смысловая компетенция Умеют: конструировать и осуществлять собственную образовательную траекторию с учетом общих требований и норм; определять понятия; вступать в речевое общение; работать с книгой. | |
| ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА | |||||||
| Этапы урока | Вре-мя (мин) | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы органи- зации совзаимо-действия на уроке | Универсальные учебные действия (УУД) | Формы контроля |
| I. Организационный момент | Работа с учебником, рабочей тетрадью | Проверяет готовность к уроку, знакомит с требованиями, предъявляемыми к изучению курса, с учебником (его внешним видом, общим содержанием, услов- ными обозначениями), рабочей тетрадью. – Найдите в учебнике и назовите основные темы курса. – Сформулируйте задачи, которые вам предстоит решить в ходе освоения предмета | Записывают тему и план урока в тетрадь, самостоятельно формулирует задачи курса обществознания, знакомятся с учебником, отвечают на вопросы | Фрон- тальная, индивидуальная | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные: принимают учебную задачу; приобретают умения ориентироваться в учебнике по инструкции учителя. Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цели; анализируют вопросы, формулируют ответы | Устный опрос |
Продолжение табл.
| II. Актуализация знаний | Беседа по теме «Политика и власть» | Вопросы: – Как вы понимаете слово «политика»? – Почему общество не может нормально жить без власти? | Аргументируют ответы, обосновывают сужде-ния, приводят доказательства | Фрон- тальная | Коммуникативные: приме- няют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения. Познавательные: общеучебные – формулируют ответы на вопросы учителя; логические – осуществляют поиск существенной информации (из материалов учебника, рассказа учителя и одноклас-сников) | Устный опрос | |
| III. Изу- чение нового мате- риала | 1. Презентация «Политика и власть». 2. Выполнение заданий в рабочей тетради: № 1, 2, с. 4. | 1. Комментирует информацию презентации, акцентирует основные вопросы: – Политика – это искусство управления государством. – Основные задачи политической деятельности. 2. Конкретизирует задания, выполняемые учащимися. | 1. Просматривают презентацию, делают записи в тетрадь. 2. Самостоятельно выполняют задания. | 1. Индивидуальная. 2. Индивидуальная. | Познавательные: общеучебные – умеют структурировать знания; самостоятельно выделяют и формулируют цели; ориентируются в учебнике; осуществляют поиск необходимой информации для выполнения задания с использованием учебной литературы; логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о политике и политической власти. | 1. Записи в тетради. 2. Задания в рабочей тетради. |
Продолжение табл.
| 3. Работа с текстом учебника, с. 7–10 | 3. Формулирует задания: 1) прочитайте текст, письменно ответьте на вопросы: – Что такое средство массовой информации? – Как они влияют на политическую жизнь? 2) обсудите различные точки зрения. контролирует выпол- нение заданий, проводит индивидуальный контроль | 3. Разрабатывают алгоритм поисковых действий, самостоя-тельно выполняют задания, дают аргументированные ответы на вопросы | 3. Индивидуальная работа; фрон- тальная работа | Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия | 3. Записи в тетради, устные ответы | ||
| IV. Первичное осмыс- ление и закрепление | Выполнение задания в рабочей тетради: № 3, с. 4–5 | Поясняет задание, выполняемое учащимися, проводит индивидуальный контроль | Самостоятельно выполняют задание | Индивидуальная | Познавательные: общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют цели; логические – проверяют информацию, находят дополнительную информацию, используя справочную литературу | Задание в рабочей тетради | |
| V. Итоги урока. Рефлексия | Обобщающая беседа | вопросы: – Какую роль играет политика в жизни общества? | Отвечают на вопросы, оценивают свою работу, эмоцио- | Фрон- тальная | Личностные: оценивают собственную учебную деятельность. | Оценивание учащихся за работу |
Окончание табл.
| – В чем сущность любой власти? | нальное состояние на уроке | Регулятивные: осуществляют самостоятельный контроль; анализируют эмоциональное состояние, полученное от успешной (неуспешной) деятельности на уроке | на уроке | ||||
| VI. Домашнее задание | § 1. Выполнение заданий в рабочей тетради: № 6, 7, с. 6–7 | Конкретизирует домашнее задание | Записывают домашнее задание | Индивидуальная | Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу на длительный период времени |






