План-конспект урока
(История Беларуси, 10 класс)
Тема урока: «Коллективизация сельского хозяйства в БССР»
Тип урока: комбинированный
Цели:
Образовательная – научить выявлять особенности социально- экономических процессов на примере коллективизации в 30-е годы XX века, ученик получит возможность составить сценарий дальнейшего развития внутриполитического курса страны.
Развивающая – развить умения работы с картой, умения характеризовать историческую личность, построения логических схем, выявления предпосылок, сути, основных направлений развития того или иного процесса, определять его итоги, положительные и отрицательные стороны, значение и роль, развитие умения выявления причинно-следственных связей, находить общие и частные черты, развитие логического мышления, умения анализировать, развитие умения самостоятельной работы с текстом учебника, исторического источника, умения схематического изображения материала.
Воспитательная – формирование личностной оценки к данному историческому процессу, воспитание нравственных качеств личности;
Оборудование к уроку: учебник, параграф 14, иллюстрации к нему, вопросы и задания в конце параграфа, рабочие тетради, карточки, атлас.
Оформление доски
| 13.03.2013 Коллективизация Сплошная коллективизация | Тема: «Коллективизация сельского хозяйства в БССР»
План
| 1927 г. 1929-1930 гг. Д.з. параграф 14, даты, основные понятия. |
План урока:
| № | Этап урока | Приёмы и методы | Время (мин) |
| 1. | Орг. момент | Приветствие, проверка готовности к уроку. Концентрация внимания. | 2 мин. |
| 2. | Актуализация знаний | Постановка вопросов по параграфу 13. | 10 мин. |
| 3. | Изучение нового материала | Рассказ-повествование учителя. | 20 мин. |
| 4. | Закрепление изученного материала | Ответы на вопросы учителя | 10 мин. |
| 5. | Д/з | Параграф 14. | 3 мин. |
Ход урока:
| № этапа | Содержание | Приёмы и методы | ||||||||
| 1. 2. | Оргмомент.
Проверка домашнего задания
Опрос домашнего задания у доски:
+
Виды сельскохозяйственной кооперации (объединение людей для совместной работы или иной коллективной деятельности):
Формы кооперации: 1.колхоз – кооперация, созданная на средства самих крестьян 2.совхоз – кооперация, созданная за счет государсивенных средств. Методы: 1. организационная работа 2. агитационно-пропагандистская работа 3. добровольность 4. принуждение Как вы думаете, как относились различные слои крестьянства к коллективизации? Попробуйте объяснить почему. Отношение слоев крестьянства к колхозному строительству:
Таким образом, проведению коллективизации в СССР способствовали объективные причины. В ходе проведения коллективизации были созданы различные виды кооперации. Отношение к этому различных слоев крестьянства было различным. |
Переход к сплошной коллективизации и форсирование её темпов
2 половина 1929-начало 1930 – переход к сплошной коллективизации и форсирование её темпов (постановление ЦК ВКП (б) от 5 января 1930 «О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству»)
Что означает форсирование?
![]() |
Административно-силовые методы
Март 1930 – 58%
![]() |
Массовый забой, продажа скота
Таким образом, переход к сплошной коллективизации безусловно дал высокие показатели темпов кооперирования индивидуальных сельских хозяйств, но вызвал недовольство населения, что привело к значительным потерям.
- Политика государства в отношении кулаков
Как вы думаете, а каким было отношение Советской власти к различным слоям крестьянства?
Дифференцированныя политика государства по отношению к различным слоям крестьянства:
- Беднота и часть середняков – опора советской власти
- Часть середняков – методы убеждения
-
Кулаки – репрессии политика ликвидации кулачества как класса
Кого же относили большевики к категории «кулаков»?
Можно ли говорить о том, что любой неугодный советской власти мог превратиться в кулака? Для чего это делалось?
Перегибы колхозного строительства:
Нарушение принципа добровольности
Чрезмерные налоги
Запрет самостоятельного переселения
Запрет продажи имущества
Раскулачивание середняков
Создание коммун
Закрытие рынков
Разрушение учреждений культа
![]() |
14 марта 1930 г. – постановление «О борьбе с искажениями партлинии в колхозном движении».
![]() |
Распад колхозов
Таким образом, политика государства по отношению к различным слоям крестьянства была разной. Враждебность кулаков породила проведение политики ликвидации кулачества. В своей борьбе против кулаков за установление колхозов замечены значительные перегибы.
- Итоги колхозного строительства
Как вы думаете, имела ли коллективизация положительные черты?
1.Увеличение темпов создания колхозов: 1935 – 85, 6%; 1939 – 90%
2.Создание МТС
3.Финансирование сельского хозяйства по остаточному принципу
4.Высокие темпы индустриализации
5.Стабильность положения сельского хозяйства
6.Рост производительности труда
7.Рост производства с.х. продукции
8.Механизация
Таким образом, коллективизация имела свои положительные и отрицательные итоги.
Таким образом, с момента принятия курса на коллективизацию сельского хозяйства (1927) темпы колхозного строительства значительно увеличились. Проведение коллективизации неоднозначно оценивалось различными слоями населения и проводилось со значительными ошибками. Несмотря на это, коллективизация имела свои положительные стороны.
1. Можно ли считать, что коллективизация являлась составной частью индустриализации?
2. Каковы были цели «сплошной коллективизации»?
3. Какими методами осуществлялась коллективизация?
4. Каковы были результаты коллективизации?
5. Заполните таблицу «Проведение коллективизации»
| цели | методы | результаты | |
| экономические | социальные | ||
Д. З. параграф 14, повторить параграфы 8-13, вопросы в конце параграфа, основные понятия.













