В2. Какое знамя было над главным русским полком?

Задания для дистанционного обучения на 17 апреля

Напоминаю, все работы в тетради начинаем с нового листа!!!!!

1.Русский язык. Тема урока: «Правописание безударных личных окончаний глаголов в настоящем и будущем времени.»

Цель и задачи:

1. Закреплять умение определять спряжение глаголов по неопределённой форме;

2. правильно ставить вопросы к глаголам;

3. учиться без ошибок писать безударные личные окончания глаголов.

Ход урока

1.Запиши в тетрадь: 1. фамилию, имя, класс

                              2. дата (Семнадцатое апреля)

                              3. Классная работа

                              4. тему урока (тема урока записывай зеленой ручкой).

2.Пропиши всю строчку букву Кк

3.Словарь:металл, метро, молоко, молоток, морковь, мороз, Москва. (спиши, поставь ударение)

4.Составь и запиши предложение с любым словарным словом.

5. Повтори алгоритмом определения написания безударного личного окончания глагола, с.98

6. Физминутка для глаз https://www.youtube.com/watch?time_continue=9&v=FTKM7PCZXWg&feature=emb_logo

7.Упражнение 207

8. Ознакомиться на  стр. 100 с правилом  «Обрати внимание»

9. Физминутка https://www.youtube.com/watch?v=DmvW_UmhCeE

10. Упражнение 204 (УСТНО. Вставить окончания глаголов)

11.Домашнее задание: повторить словарь, знать на память глаголы-исключения, с.94, знать алгоритм определения безударного личного окончания глагола, с.98

 

3. Литературное чтение. Тема урока. « Знакомство с названием раздела, прогнозирование его содержания. Е.Л. Велтистов «Приключения Электроника». »

Цель: познакомиться с новым разделом учебника; развивать интерес к чтению; проанализировать отрывок из повести «Приклю­чения Электроника»; отрабаты­вать навыки выразительного чтения; обогащать словарный запас; развивать память, речь, мышление.

Ход урока

1.Мозговой штурм (ответьте на вопросы)

 — Откройте учебник и прочитайте на с. 143 название раздела, который мы начинаем изучать.

— Как вы понимаете название?

— Какие, по-вашему, произведения должны войти в него?

— Прочитайте, с чем мы познакомимся. (С произведениями писателей-фантастов Е. Велтистова, К. Булычева о наших сверстниках и их удивительных приключениях.)

— Чему научимся? (Определять особенности фантастических рассказов.)

2. Знакомство с жизнью и творчеством Е.С. Велтистова

— Прочитайте на с. 144 учебника, чье произведение мы будем сегодня читать.

Краткий обзор биографии Е.С. Велтистова

Евгений Серафимович Велтистов родился 21 июля 1934 г. в Москве. В 1956 г. окончил факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Его первой научно-фантастической публикацией стала повесть «Приклю­чения на дне моря» в 1960 г. Писатель бьи членом редколлегии альманаха «Мир приключений».

Наиболее известные произведения писателя вошли в цикл пове­стей, объединенных главным героем — Электроникой. Электроник — это робот, внешний вид которого был скопирован с реального мальчи­ка — московского школьника Сергея Сыроежкина. Первая книга цикла «Электроник — мальчик из чемодана» впервые увидела свет в публикации издательства «Детская литература» в 1964 г.

По мотивам повестей «Электроник — мальчик из чемодана» и «Рэс-си — неуловимый друг» в 1980 г. вышел в телеэфир художественный фильм «Приключения Электроника». Произведения Е.С. Велтистова неоднократно переиздавались, и полная библиография включает десят­ки изданий.

Умер Е.С. Велтистов в 1989 г.

3.Физминутка для глаз. https://www.youtube.com/watch?v=DmvW_UmhCeE

 

4. Работа над отрывком из повести «Приключения Электроника»

Сегодня вы прочитаете отрывок из повести «Приключения Электроника», которую написал Евгений Серафимович Велтистов. (Чтение отрывка учащимися на с. 144—149 учеб­ника.)

5. Физминутка https://www.youtube.com/watch?v=hQo87AgB7oE

 

— Понравился вам отрывок? Чем?

 

6. Домашнее задание:

Перечитать отрывок, найти объяснения непонятных слов.

Посмотрите фильм «Приключения Электроника» https://www.youtube.com/watch?v=Yow9YxRnR70

 Окружающий мир. Тема урока: «Трудные времена на Руси. Русь расправляет крылья. Куликовская битва.»

Цель и задачи:

1. сформировать представления о военном деле на Руси;

2. ознакомиться с героическими страницами истории Отечества;

3. сформировать представления о возрождении Руси.

ХОД УРОКА

I. Мозговой штурм (ответь на вопросы прошлого урока)

1. Кто создал славянскую азбуку?

2. Что такое летопись? Назови самого известного летописца.

3. Кто по праву носит имена первопечатников?

4. Кто напечатал первый русский букварь?

II. Изучение новой темы

1. Ознакомься с параграфом учебника, с.59-61, рассмотри карту.

2. Ответь на вопросы по параграфу:

- Что произошло с Древней Русью к середине ХII века?

- Какое тяжёлое испытание пришлось пережить Руси? Кто напал на Русь?

- В каком году был захвачен и разрушен Киев?

- Каков итог для Руси имело нашествие хана Батыя?

3. Отдохни. Физминутка для глаз https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=ysleUKeljoc&feature=emb_logo

 

4.Ознакомься с параграфом, с.62-63. Ответь на вопросы после текста. 5. Отдохни. Физминутка https://www.youtube.com/watch?v=CO0mUekg74U

 

6. Работа с параграфом на с.65-69. Прочитать, ответить на вопросы.

7.Отдохни.Физминутка https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=ysleUKeljoc&feature=emb_logo

 

8. Поработай с параграфом на с.70-72, рассмотри карту, с.73, ответь на вопросы, с.74

9. Домашнее задание: пройди тест, вышли ответы. Интересуйся историей Древней Руси.

Постигай для себя неизведанное, новое. Знать историю своей страны – долг каждого гражданина. Это интересно и увлекательно. Читать можно не только художественную литературу, но и научно-познавательную, историческую. Предлагаю для самостоятельного знакомства с историей Руси тексты из твоего учебника. Иван Третий с. 75-81

Цикл статей «Патриоты России»:

1. Минин и Пожарский с. 87-93

2. Пётр Великий с. 94-100

3. Михаил Васильевич Ломоносов с.101-104

4. Екатерина Великая с. 105-111

ТЕСТ

А1. Какой князь бросил вызов Золотой Орде?

1) Иван Калита                                       3) Александр Невский

2) Юрий Долгорукий                             4) Дмитрий Иванович

А2. Какое прозвище получил князь Дмитрий после Куликовской битвы?

1) Донской                                             3) Долгорукий           

2) Невский                                             4) Красное Солнышко

А3. Когда состоялась Куликовская битва?

1) в 1237 году                                          3) в 1300 году           

2) в 1240 году                                          4) в 1380 году

А4. Какой русский богатырь, по преданию, сразился с монгольским воином перед битвой?

1) Илья Муромец                                           3) Пересвет

2) Добрыня Никитич                                4) Ослябя

 

В1. За неповиновение Русь решил наказать хан:

1) Батый                                                    3) Чингизхан  

2) Мамай                                                   4) Ахмат

 

В2. Какое знамя было над главным русским полком?

1) красное                                                  3) с ликом Иисуса Христа

2) бело-сине-красное                                4) с ликом Солнца

 

С1. После победы на Куликовом поле:

1) Русь перестала платить дань

2) вырос авторитет Московского княжества в глазах русских людей

3) войска Золотой Орды больше не нападали на Русь

4) русские люди поверили, что могут стать независимым государством

                           

 

  Трудовое обучение. Тема урока «Тиснение по фольге (декоративная пластина).»

 

Цель урока и задачи: ознакомить учащихся с разновидностями чеканных работ.Научить учащихся выполнять тиснение по фольге, развивать эстетический вкус, фантазию, интерес к предмету

 

1.Просмотрите презентацию http://www.eduportal44.ru/Krasnoe/Dren/DocLib11/презентация%20%20к%20уроку%20Тиснение%20по%20фоьле%207%20класс.pdf

 

2.Выполните любую поделку из фольги.

3.пришлите фото своей работы.

 

 

 


Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:  



double arrow
Сейчас читают про: