Класс. Урок: 21.04.2020 г

ТЕМА УРОКА: «Морские животные. Ластоногие».

ЗАДАЧИ:

  • раскрыть понятие «ластоногие животные»;
  • учить распознавать ластоногих животных;
  • расширить знания учащихся о морских млекопитающих;
  • развивать устную речь, мышление, память;
  • воспитывать бережное отношение к природе.

 

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник «Биология. Животные» 8 класс, авторы А.И.Никишов, А.В. Теремов, М., «Просвещение», 2008г.;

доска, глобус; тетради, карточки для учащихся II уровня, клей;

ТСО (мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация «Ластоногие»),

картинки с изображением рыбы(1), птиц(2), ластоногих животных(3), насекомых(2);

карточки со словами (тело, конечности, жир, ноздри, добывают пищу, размножаются, выкармливают молоком) распределены по классу.

 

ХОД УРОКА:

I. Орг.момент. Проверка готовности обучающихся к уроку.

II. Актуализация знаний обучающихся.

На доске расположены картинки с изображением рыбы(1), птиц(2), ластоногих животных(3), насекомых(2).

       Учитель: - Ребята, посмотрите, какие животные изображены на картинках?

                                                                        (Обучающиеся называют животных)

                        - Скажите, а каких животных больше всего?

                        - Почему вы объединили их в одну группу?

                        - Кто знает, как они называются? Почему?       (Ответы обучающихся)

                   - Действительно, конечности ластоногих превратились в ласты, поэтому они получили такое название.

III. Изучение нового материала.

1) Сообщение темы и задач урока.

Учитель: - Сегодня на уроке вы узнаете много нового о ластоногих (слайд №1). Мы выясним, как они выглядят, где обитают, чем питаются, и какое значение имеют в природе и жизни человека.

Обучающиеся (одновременно с учителем, записывающим дату и тему урока на доске) записывают в тетради дату и тему урока: «Ластоногие».

 

2) Работа с учебником (стр.176-177).

       Учитель: - Нам необходимо выяснить какие животные относятся к ластоногим. В этом нам поможет учебник. Откройте & «Ластоногие».

                   - Найдите на стр.177 ответы на вопросы:

                         «Кто такие ластоногие? Кто к ним относится?» (Ответы учащихся)

                        - Проверим, правильно ли вы ответили (слайд №2). (Учащиеся совместно с учителем соотносят данные учебника и информацию слайда. Учитель спрашивает, чем отличаются ушастые тюлени от безухих (настоящих) тюленей).

3) Работа в тетради. Учащиеся записывают в тетради схему:

ластоногие

морские звери


                                               моржи                   тюлени

      

Учитель: - В природе обитает более 30 видов ластоногих.

                        - Можете ли вы назвать кого-либо из них? (Ответы учащихся)

                   - Давайте рассмотрим как выглядят некоторые ластоногие.

4) Знакомство с разнообразием ластоногих (слайд №3).

       Учитель: - Рассмотрите ластоногих животных.

      (Учащиеся рассматривают изображение животных, соотносят его с названиями).

                   - Скажите, сколько представителей ластоногих изображено на картинке?

                        - Сколько всего видов ластоногих в природе? (Ответы учащихся)

 - Еще раз внимательно посмотрите на ластоногих и  скажите, есть ли у этих животных общие отличительные признаки? Какие?          (Ответы учащихся)

-  Почему же этих животных называют ластоногие? (Ответы учащихся)

 

5) Определение общих признаков ластоногих. Работа с текстом учебника (стр.177). 

       Учитель: - Итак, сейчас мы выясним подробно, какие общие признаки имеют ластоногие животные. Будем работать с текстом учебника, и записывать нужные данные в тетради.

Задание: найти и собрать на доску карточки с опорными словами;

           прочитать текст (1-3 абзацы на стр.177);

           определить (по опорным словам, расположенным на доске) общие признаки ластоногих. Учащиеся находят размещенные на стенах и мебели карточки, закрепляют их на доске. По очереди читают текст учебника. С помощью учителя определяют общие признаки ластоногих и записывают их в тетради. Учащимся II уровня учитель выдает карточки с текстом, в котором необходимо вписать недостающие слова. Карточки вклеиваются в тетради.

Запись в тетради:

Общие признаки ластоногих:

  1. удлиненное, обтекаемое тело;
  2. конечности - ласты;
  3. ноздри открываются для вдоха и выдоха;
  4. толстый слой подкожного жир а;
  5. добывают пищу в воде;
  6. размножаются на суше; детенышей выкармливают молоком.

Учитель: -  Скажите, к какому классу животных относятся ластоногие? Докажите.

- Итак, вы выполнили задание. Давайте его проверим.

 

6) Закрепление изученного материала (слайд №4). Учащиеся самостоятельно прочитывают общие признаки ластоногих животных. Сравнивают с записями в тетради.

7) Знакомство с представителями ластоногих.

Учитель: - Мы выяснили, какие общие признаки имеют все ластоногие животные. Теперь познакомимся с некоторыми из них.

Учитель рассказывает о морже (слайд №5), нерпе (слайд №6) и морском льве (слайд №7). Учащиеся рассматривают изображения животных и слушают информацию о них, с помощью учителя находят на глобусе места обитания ластоногих животных.

8) Определение значения ластоногих в природе и жизни человека.

       Учитель: - Ребята, прочитайте последний абзац параграфа (стр.178).

                        - Как вы понимаете это предложение? (Ответы учащихся)

                    - Правильно. К сожалению, ластоногих в природе осталось мало, и государство взяло их под охрану (слайд №8).

Учитель рассказывает о значении ластоногих в природе и жизни человека (слайды № 9, 10).

IV. Подведение итогов урока.

       Учитель: - Наш урок подходит к завершению. И сейчас мы выясним, что нового узнали на уроке.

       Задание: ответить на вопросы по теме урока (слайд №11).

V. Выставление оценок за урок.  В ходе урока учитель устно отмечает ответы каждого учащегося класса. В конце урока подводит итог работы учащихся, выставляет оценки.


К уроку:

ТЕЛО
КОНЕЧНОСТИ
ЖИР
НОЗДРИ
ДОБЫВАЮТ    ПИЩУ
РАЗМНОЖАЮТСЯ
ВЫКАРМЛИВАЮТ  МОЛОКОМ
Общие признаки ластоногих: 1.удлиненное, обтекаемое __________; 2.конечности - ___________; 3.___________ открываются для вдоха и выдоха; 4.толстый слой подкожного ___________; 5.добывают пищу _______________; 6.размножаются ________________; детенышей выкармливают____________.

Карточки для учащихся II уровня по количеству детей.






double arrow
Сейчас читают про: