ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении Фестиваля АО «Концерн «Росэнергоатом»,
посвященному 75-летию атомной промышленности
Чемпионат по интерактивному баскетболу
городов – присутствия АЭС
Москва, 2020 г.
Наименования и определения
1.1 Соревнование - Чемпионат АО концерна «Росэнергоатом» по интерактивному баскетболу среди городов атомного присутствия (по игре NBA 2K20).
1.2 Организатор Соревнования — Центр спортивной подготовки «Динамо-Росатом»;
Официальный сайт Организатора — http://ule3x3.com/;
Официальная группа ВКонтакте — https://vk.com/dinamorosatom;
Официальный Инстаграм Организатора — https://www.instagram.com/dinamorosatom/.
1.3 Группа Соревнования ВКонтакте https://vk.com/dinamorosatom.
2. Цели проведения Соревнования
2.1 Чемпионат АО концерна «Росэнергоатом» по интерактивному баскетболу среди городов атомного присутствия проводится в целях:
— популяризации интерактивного баскетбола в России;
— популяризации баскетбола через игру в интерактивный баскетбол;
— определения сильнейших работники ГК Росатом и организаций атомной промышленности по интерактивному баскетболу;
— повышения уровня спортивного мастерства игроков в интерактивный баскетбол;
— объединения и сплочения игроков в интерактивный баскетбол.
3. Контроль за проведением Соревнования
3.1 Общее руководство организацией и проведение Соревнования осуществляется Центром спортивной подготовки «Динамо-Росатом».
3.2 Организатор осуществляет:
- разработку и утверждение настоящего Положения и календаря Соревнования;
- назначение судей и Главного судьи Соревнования;
- определение участников Соревнования;
- регистрацию результатов Соревнования и утверждение его итогов;
- контроль за соблюдением настоящего Положения;
- награждение победителя и призеров Соревнования;
- разрешение споров, возникающих в связи с проведением Соревнования
- иные полномочия, установленные законодательством РФ, в том числе, Федеральным законом от 04.12.2007 №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».
Место, сроки проведения и программа Соревнования
4.1 Соревнование проводится с использованием информационно-коммуникационной сети Интернет в онлайн-режиме.
4.2 Соревнование включает в себя 3 тура, состоящих из групповой стадии и плей-офф и финальный этап:
1 тур — групповая стадия 2 июля с 21:00 до 23:00, плей-офф 5 июля с 12:00 до 16:00;
2 тур — групповая стадия 9 июля с 21:00 до 23:00, плей-офф 12 июля с 12:00 до 16:00;
3 тур — групповая стадия 16 июля с 21:00 до 23:00, плей-офф 19 июля с 12:00 до 16:00;
Финал — 2 августа с 12:00 до 20:00.
Требования к участникам Соревнования и условия их допуска
5.1. К участию в Соревновании допускаются:
- Жители городов присутствия АЭС
- Работники ГК Росатом, АО «Концерн Росэнергоатом», дочерние организации Концерна
- Участники любой возрастной категории*.
*В случае победы участника, не достигшего возраста 18 лет, вознаграждение действует только в виде фирменной атрибутики ЦСП «Динамо-Росатом», а также спортивной экипировки.
5.2 Соревнование проводится в единой индивидуальной категории.
5.3 Каждый участник обязан выполнить требования к регистрации, установленные разделом 6 Положения.
5.4 Каждый участник обязан соблюдать требования Федерального закона от 04.12.2007 №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», в том числе о запрете на оказание противоправного влияния на результаты Соревнования, участие в азартных играх в букмекерских конторах и тотализаторах путем заключения пари на Соревнование.
Регистрация участников. Порядок и сроки подачи заявок
6.1 Заявки на участие в Соревновании подаются путем заполнения анкеты по ссылке: http://ule3x3.com/reacyberbasket до 27.06.2020 г.
6.2 В заявке необходимо указать ФИО, город проживания, дату рождения, номер телефона, а также электронную почту для связи, ссылку на личный канал twitch.tv участника (для последующей трансляции матча);
6.3 Помимо заполненной заявки каждый участник должен направить на электронный адрес rosenergoatom5x5@gmail.com:
— фотографию участника в формате 3х4 (размер фото не менее 500х500 пикселей, лицо — анфас, в фокусе от нижней точки подбородка до линии волос, 70 – 80 % от фотографии должен занимать овал лица, фон – белый/однотонный);
— фото участника с открытой страницей паспорта, на которой видно гражданство участника и его возраст.
Организатор вправе запросить у участника предоставление дополнительных документов, подтверждающих его соответствие требованиям настоящего Положения.
6.4 Участники, подавшие заявки в числе первых 24 и представившие необходимые документы, проходят в первый тур Соревнования, остальные попадают в лист ожидания;
6.5 Во второй и третий туры проходят участники из листа ожидания, согласно очередности поступления заявки;
6.6 В случае снятия с тура одного из участников, его место занимает участник из листа ожидания;
6.7 При регистрации максимально возможного количества участников прием заявок приостанавливается.
6.8. Проходя регистрацию в Соревновании, каждый участник соглашается с тем, что:
— Организатор Соревнования вправе использовать его имя (никнейм), фото и видеозаписи с его участием в Соревновании на соответствующих веб-сайтах, а также в любых публичных и рекламных мероприятиях или других акциях без ссылок на источник, дополнительных уведомлений или компенсаций;
— Организатор Соревнования вправе обрабатывать, хранить и персональные данные участника для целей организации и проведения Соревнования, в том числе для связи с участником.
Формат и правила проведения Соревнования
7.1 Соревнование проводится в соответствии с правилами вида спорта «Интерактивный баскетбол».
7.2 Соревнование проходит в формате «один на один».
7.3 Игровой платформой Соревнования является игровая консоль Sony PlayStation 4, укомплектованная геймпадом, подпиской PS+, а также подключением к сети Интернет;
7.4 Игровой средой Соревнования является симулятор баскетбола - игра «NBA 2K20» от разработчика «Visual Concept».
7.5 Игровой режим Соревнования - «MyLeague Online».
7.6 Сетка Соревнования размещается в официальной группе Соревнования по адресу: https://vk.com/dinamorosatom.
7.7 Максимальное количество участников в одном туре Соревнования — 24.
7.8 В каждом туре участники делятся на 6 дивизионов по 4 игрока.
7.9 Тур Соревнования состоит из группового этапа и плей-офф.
В групповом этапе Соревнования каждый участник должен сыграть по одному матчу с каждым соперником в своём дивизионе;
7.10 Длина четверти 4 минуты.
7.11 Сложность — Сustom.
7.12 В плей -офф выходит два участника из каждого дивизиона, занявшие в них 1-2 места, а также игроки, занявшие с 13 по 16 место по итогам группового этапа;
7.13 Плей-офф каждого тура играется до одной победы (финал до двух побед) по олимпийской системе, победивший игрок проходит в следующий раунд, проигравший покидает тур Соревнования.
7.14 За участие в каждом туре, игроки получают рейтинговые очки:
— Победа в матче группового этапа 2 очка;
— Победа в каждой серии плей офф 3 очка;
7.15 Если у нескольких команд равное количество очков рейтинга, то в итоговой таблице выше расположена та команда, у которой сумма разницы забитых/пропущенных очков в матчах лучше, с учётом личных встреч;
7.16 В финальный тур выходят 16 лучших игроков согласно рейтингу чемпионата;
7.17 В финальном этапе все игроки будут распределены по парам с помощью жеребьевки.
7.18 Финальный тур играется до двух побед по олимпийской системе, победивший игрок проходит в следующий раунд, проигравший покидает Соревнование.
7.19 Для игры рекомендуется использовать камеру «2K».
7.20 Каждый участник соревнования обязан транслировать свои игры в twitch.tv
7.21 Правила проведения игр:
7.21.1 Запрещается отменять или переносить матчи без согласования с судьёй;
7.21.2 Все матчи играются до конца;
7.21.3 В случае технических проблем, которые привели к перезагрузке матча, матч доигрывается с места прерывания.
7.21.4 В случае, если матч прервался по техническим причинам (если судья Мероприятия определяет, что матч прерван не по вине игрока), то необходимо доиграть оставшееся время. Начинает игру участник, который владел мячом в момент остановки. Команды участников должны остаться в тех же составах. Счет сохраняется;
7.21.5 Если матч прервался по техническим причинам, то продолжить игру игроки могут только по обоюдному согласию и с разрешения судьи. При этом очки каждого участника, набранные им до разрыва соединения, суммируются с очками, набранными во время переигровки;
7.21.6 Если один из игроков отказывается от переигровки, то ему присуждается поражение со случайным счетом;
7.21.7 Если в игре произошёл баг/ошибка/вылет, то в этот момент игрок, который владеет мячом, должен нажать паузу в игре и сообщить судье. Мяч, забитый вследствие такого бага/ошибки, засчитывается только по решению Главного судьи Соревнования. Если Главный судья решает, что мяч забит вследствие бага/ошибки, то очки не засчитываются;
7.21.8 Если нарушен хотя бы один из пунктов 7.21, 7.22.1 или 7.22.2, участники Соревнования могут получить техническое поражение в матче или могут быть сняты с Соревнования на усмотрение Главного судьи Соревнования;
7.21.9 За ведение и заполнение таблицы Соревнования и внесение результатов в таблицу отвечает технический судья Соревнования;
7.21.10 Игроки обязаны подтвердить ознакомление и согласие с текстом настоящего Положения.
7.22. Команды формируются следующим образом: искусственный интеллект распределяет игроков НБА на 24 команды со сбалансированными составами.
7.23 Команды случайным образом распределяются между участниками на каждый тур Соревнования.
7.24 Участникам запрещено менять название команды, брендинг паркета и арены, а также игровую форму.
7.25 Брать игроков из свободных агентов запрещено.
7.26 Запрашивать обмены запрещено.
7.27 Отпускать своих игроков в свободные агенты запрещено.
7.28 Ограничений по правилам игры в защите и нападении нет, можно использовать любые приёмы, предусмотренные игрой, для победы.
7.29 Разрешается использовать паузы и настройки только во время тайм-аута.
7.30 В первой четверти разрешается пауза для настройки Defense Settings и Camera.
7.31 В течение игры запрещено высказывать свое неуважение к сопернику путем:
— постоянного нажатия пауз менее чем на секунду после того или иного игрового момента;
— совершать 2 (две) и более попытки бросков со своей половины в случае заведомо проигрышного отставания (при разнице более 20 очков после завершения первой половины матча);
— Пытаться затягивать игру, результат которой уже очевиден (при разнице более 20 очков после завершения первой половины матча), любыми способами. Запрещено постоянно брать тайм-ауты, которые приводят к техническому фолу;
7.32 Судья Соревнования может вынести следующие санкции:
— Устное предупреждение;
— Техническое поражение в матче;
7.33 Главный судья Соревнования может вынести следующие санкции:
— Дисквалификация (отстранение от участия) с Соревнования.
7.34 Нарушения, за которые выносится предупреждение:
— Остановка игры;
— Оскорбление соперника, использование нецензурной лексики, а также негативные и отрицательные комментарии в адрес судьи или Организатора;
— Неадекватное поведение (слишком эмоциональная реакция, бросание с центра поля, постоянное выбегание в аут, затягивание времени, т.е. нахождение на своей половине поля с мячом, без прессинга со стороны соперника);
— Неадекватная реакция на происходящее в игре, слишком бурная реакция на моменты в игре. Неадекватная/бурная реакция определяется судьей Соревнования по согласованию с Главным судьёй.
7.35 Главный судья Соревнования может дисквалифицировать игрока:
— после двух устных предупреждений от судьи Соревнования;
— за выход из игры до финального свистка без разрешения судьи Соревнования;
— за явку на матч на 10 минут позже установленного времени без уважительной причины;
- за предоставление при регистрации недостоверных сведений;
- за иные нарушения настоящего Положения, за которые не предусмотрена санкция в виде предупреждения (в том числе, п. 7.24-7.29 настоящего Положения).
Особые услови
8.1 Вопросы, не урегулированные настоящим Положением, разрешаются Организатором Соревнования.
8.2 Организатор Соревнования не несет ответственность за ущерб, причиненный участникам.
8.3 Организатор вправе изменять и дополнять настоящее Положение, при этом оставляя спортивную составляющую и дух Соревнования.
8.2 Решение судьи о том, что матч был прерван по вине участника, может быть обжаловано участником, в отношении которого оно вынесено, путем подачи письменного заявления в Судейскую коллегию Соревнования по адресу электронной почты - rosenergoatom5x5@gmail.com в течение 1 (одного) часа после вынесения судьей обжалуемого решения. К заявлению должны быть приложены материалы (включая видеозапись матча), подтверждающие содержащиеся в нем доводы. О принятом решении Судейская коллегия информирует участника по электронной почте. В случае отмены вынесенного судьей решения назначается переигровка матча.
Награждение
9.1 Участник, занявший в Соревновании 1 место в туре получает 10 000 рублей, 2 место в туре получает 5 000 рублей, участник, занявший 1 место в финале Соревнования получает 30 000 рублей, 2 место в финале 20 000 рублей и 3 место 15 000 рублей, от партнёров соревнований.
9.2 В случае победы участника, не достигшего возраста 18 лет, вознаграждение действует только в виде фирменной атрибутики ЦСП «Динамо-Росатом», а также спортивной экипировки;
9.3 Организатор вправе принять решение об учреждении дополнительных призов для победителей и призеров Соревнования или отдельного тура.
Финансовые условия
10.1 Организатор обеспечивает финансирование Соревнования по следующим статьям расходов:
- оплата работы судей и Главного судьи Соревнования, специалистов, осуществляющих проведение Соревнования;
- ведение страницы соревнования ВКонтакте;
- организация трансляции Соревнования;
- разработка фирменного стиля Соревнования;
- приобретение наградной атрибутики для победителя и призеров Соревнования.
10.2 Участники самостоятельно несут расходы, связанные с их участием в Соревновании (в том числе, связанные с приобретением игрового оборудования, подключением к сети Интернет и пр.).






