Технологическая карта изучения темы

Морозова Анна гр.17ЗНПИ41.

Предмет Изобразительное искусство
Класс 5
Тип урока Открытия новых знаний
Технология построения урока Технология развивающего обучения
Тема  Убранство русской избы
Цель  Создать условия для успешного знакомства с традицией украшения русской избы резными элементами.
Основные термины, понятия Русский народный промысел, ремесло, мастер, ремесленник, изба, крыша, клеть, подклеть, причелина, полотенце, фронтон, конёк, наличник

Планируемый результат

Образовательные задачи: - познакомить с убранством русской избы резными элементами; - познакомить с элементами домовой резьбы. Развивающие задачи: - формировать навыки кистевой росписи, работы с ножницами; - развивать композиционного мышления, художественного вкуса, восприятие цвета и орнамента, графического умения и творческого воображения; - способствовать развитию усидчивости, собранности, внимания и аккуратности при работе с карандашами, ножницами Воспитательные задачи: - воспитывать интерес к искусству домовой резьбы; - воспитывать патриотизм, гордость за свою Родину и народ; -воспитывать любовь и уважение к народному творчеству, развивать эстетическое восприятие; -воспитывать стремление своими руками создавать красоту, дать возможность детям почувствовать себя народными мастерами; -воспитывают работать в коллективе Личностные УУД: - формировать ответственное отношение к учению, готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; - анализировать выразительность произведений изобразительного искусства; - оценивать эстетическую выразительность результатов своей творческой деятельности и сверстников. Регулятивные УУД: - определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя или самостоятельно; -  планировать этапы выполнения предстоящей творческой деятельности; -анализировать и корректировать деятельность в соответствии с составленным планом. Познавательные УУД: - ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя или самостоятельно; -учиться осуществлять поиск информации из разных источников, расширяющей и дополняющей представления о видах домовой резьбы.
ЭТАПЫ УРОКА ВРЕМЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
Организационный   -Здравствуйте,  ребята сегодня у нас будет очень необычный урок, к Вам я прибыла в образе мастера резьбы по дереву и сегодня мы с вами узнаем, как наши предки создавали свой неповторимый мир – дом, в котором они жили! Садитесь. (Проверяют свою готовность к уроку, приветствуют учителя)   (Садятся на свои места, продолжив слушать учителя)
Актуализация знаний         - Внимательно прочтите определение на слайде и попробуйте понять, чему же будет посвящен наш урок. - Поднимите руки, кто из вас живёт в многоквартирном доме? А кто в деревянном? -Вы замечали, какие старые дома все разные, не похожие друг на друга. Каждый украшен какой-то своей резьбой? - Сегодня я расскажу вам, что для русского человека значило слово «Дом».             Глаголем, кошелем и брусом  Дом строили с резным крыльцом  С о6цуманным мужицким вкусом  И каждый со своим лицом.                                          Федотов  (Обращают свое внимание на слайд: «Убранство русской избы» - Наш урок посвящен мастерству зодчего. -Мы в квартире; у нас 16 этажей; а бабушка в деревне живёт в домике. Я живу у неё летом. -Да, а многоэтажные дома похожи друг на друга, даже можно запутаться   -Слушают стихотворение
Постановка учебной проблемы   -Посмотрите на несколько домов из разных губерний. В каждой области есть свои архитектурные особенности. Какие отличия вы видите на слайде.      - Крестьянский дом называли родной, родимый. В устоение жилища человек стремился привнести порядок, образно осмыслить его.        Крыша дома связывалась в народных представлениях с небом, клеть (крытый прямоугольный сруб с окнами, дверью, полами) – с землёй, а подклеть – с подземным миром       Крестьянский дом становился словно маленькой Вселенной, символизирую связь человека с космосом.       Давайте познакомимся с деревянным убранством  Пензенской избы, приоткроем тайну, хранящуюся в образном строе избы. (Обращают внимание на слайд) -Крыши разные, окна разной формы, резьба разная     - Мастер изображал, коней, птиц, людей, цветы, траву, сюжеты.   (Рассматривают на слайде варианты резных изб разных губерний.
Формулирование проблемы, планирование деятельности   -Ребята, взгляните на крышу дома. Её венчает горделивый конь-охлупень. Конь с широким размахом крыльев- крыши  словно парит над землей как птица, которая заботливо накрыла большими крыльями дом-гнездо, где обитют люди. Кажется, что конь-птица охраняет домашний очаг. Конь в поэтических представлениях  народа был олицетворением силы,  добра и красоты, он символизировал солнце, движущееся о небу.  Рассмотри узорочье доски- полотенца, украшающей спереди фронтон  избы, а также доски -причелины, спускающейся  по краю крыши. Резные круглые розетки и полурозетки - то символическое изображение солнца. Круг с ром бом внутри, ромбы. Свои наблюдения за движением солнца по небосводу наши предки сумели запечатлеть в образном строе фронтона дома. Конёк и солнечные знаки на полотенце символизируют полуденное солнце в зените, левый конец причелин - утреннее восходящее, а правый - вечернее заходящее. Ребята, а вы обращали внимание на деревянные дома в Пензе? Давайте бережнее относиться к таким домам, они придают нашему городу неповторимую красоту, самобытность, это история нашего города. (Внимательно смотрят на слайд  с анимацией, где показывают поэтапное выполнение «подмалевка» на деревянной доске)     - Штрихов, точек, а также обводки белого и черного цветов.     Дети рассматривают разные элементы резьбы     - Рассматривают наличники   Вспоминаю, где видели.
Первичная проверка понимания   - Но перед ответственной работой вам нужно отдохнуть и подготовить руки к труду. Физминутка: Представьте себя цветком – розаном. Розан наш спит. Но вот он просыпается. Наши алые цветки Распускают лепестки. Ветерок чуть дышит, Лепестки колышет. Наши алые цветки Закрывают лепестки, Тихо засыпают, Головой качают.     (вместе с учителем выполняют упражнения, читая со слайда текст физминутки) (руки на пояс, наклоны в стороны) (руки поднимают вверх, потягиваются) (покачивают руками в воздухе) -   (сжимают ладони в кулачки) (опускают руки) (наклоны головы в стороны)
Применение новых знаний   -Сегодня, на один урок мы превратим класс в столярную  мастерскую и на время урока станем настоящими мастерами зодчими. -Делимся на три команды по рядам. Вот вам макет теремка. Но посмотрите, все три домика без резных узоров, не весёлые, одинаковые. -Я вам на ряд раздаю шаблоны, они подписаны, вспоминайте, что у нас называется наличником, причелиной, коньком, полотенцем, фронтоном. -Вам предстоит увлекательная работа, вы теперь создатели своего, неповторимого дома. Обводите по шаблону на своём листочке и украшайте эти элементы орнаментом. -Потом вы соберёте все элементы и приклеете на свои домики. -Желаю вам творческого успеха! Приступайте к работе.   Готовят карандаши и бумагу. Рассматривают макет и шаблоны вспоминают названия элементов резьбы и место на фасаде дома, куда они крепится. Разобрали шаблоны, начали обводить и придумывать орнаменты Обсуждают между собой каким цветом красить, чтобы домик получился красивым. Вырезают элементы, раскрашивают на них орнамент, приклеивают к домику.
Рефлексия учебной деятельности   - Пора нам устроить свою выставку работ, на стенде разместите свои изделия. - Посмотрите, какие работы у вас получились: нарядные, яркие, праздничные. Какие неповторимые дома. У нас теперь есть целая улица с красивыми домами. - Все молодца, за то. Что освоили мастерство, вы получаете звание «зодчего» -Мастерская наша закрывается. Не забудьте убрать свои рабочие места! Благодарю за сотрудничество, до свидания! Выложили дома в ряд, получилась «улица».     Смотрят на изделия, обсуждают результат.    (Урок окончен, учащиеся убирают свои рабочие места)

 




double arrow
Сейчас читают про: