Предмет: Окружающий мир

План-конспект урока

 

Дисциплина «Специальная методика обучения естествознанию»

 

 

Тема: «Земля и Солнце»

Группа С(Д)О-17

 

 

Выполнила

Ян Наталия

 

Симферополь, 2020

Предмет: Окружающий мир

Класс: 1

Тема урока: Земля и Солнце

Цель урока: познакомить с планетой Земля и звездой – Солнце.

Задачи урока:

· образовательные – сформировать у детей первичных представлений о планете Земля и Солнце;

· коррекционно-развивающие – развивать умение рассуждать, внимание, память, устную речь;

· воспитательные – воспитывать бережное отношение к окружающему нас миру.

Тип урока: урок закрепления.

Оборудование: учебник, мультимедийная установка, презентация, загадки, тексты физкультминуток, глобус, макет солнца, карточки с заданиями, листы бумаги А4, цветные карандаши.

 


Этап урока Время Содержание урока Деятельность ученика
1. Орг. момент. 2 мин Подготовка рабочего места. Психологический настрой. Приветствие. – Чтоб природе другом стать, Тайны все её узнать, Все загадки разгадать, Научитесь наблюдать, Будем вместе развивать у себя внимательность, А поможет всё узнать наша любознательность. Дети готовятся к уроку, проверяют наличие тетрадок и ручек на столах
2. Актуализация знаний. 5 мин – Послушай внимательно и угадай, о чем идет речь в загадках: Планета голубая, Любимая, родная, Она твоя, она моя, А называется… (Земля) –Что видим мы, взглянув в оконце? Нам ярким светом светит … (Солнце) – Ребята, кто из вас догадается, какая будет тема сегодняшнего урока? Дети слушают и отгадывают загадки, узнают тему урока.
3. Тема урока 3 мин –Вы правило догадались. Тема сегодняшнего урока «Земля и Солнце». –Ребята, как вы думаете что больше Земля или Солнце? – Почему вы так думаете? Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы.
4. Изучение нового материала. 10 мин –Мы живем на планете Земля. Наша планета самая красивая, она похожа на прекрасный голубой драгоценный камень. –Как ты думаешь, почему наша Земля из космоса видна в голубом цвете? –Многие из вас сказали правильно. На нашей планете очень много морей и океаном. Именно поэтому наша планета кажется голубой. –Солнце – ближайшая к Земле звезда. Это огромный огненный шар. Нам оно кажется маленьким кружочком потому, что оно от нас очень далеко. На самом деле Солнце во много – много раз больше Земли. Представь, что пшеничное зернышко – это Земля, а большой арбуз – это Солнце. Примерно во столько раз Солнце больше Земли. – А сейчас мы с вами будем работать с учебником. Откройте страницу 7. –Иванов, читай первое задание. (Рассмотри рисунок. Найди и покажи на нем Солнце, планету Земля и Луну) Внимательно слушают учителя., отвечают на поставленные вопросы. Выполняют задания, данные учителем.
5. Физкультминутка. 5 мин –Включить мелодию для физкульминутки. – Руки ставим все вразлет: появился самолет. Мах крылом туда-сюда, делай «один» и делай «два». Один и два, один и два! Руки в стороны держите, Друг на друга посмотрите. Один и два, один и два! Опустили руки вниз, и на место все садись! Слушают, повторяют действия за учителем.
6. Продолжение работы по теме урока. 13 мин –А сейчас возьмите цветные карандаши, листы бумаги и нарисуйте солнце. –Рассмотрите рисунки на с. 8. –Расскажите, кто чем занят? –Перечисли членов своей семьи. Кто чем занимается по дому? –Сейчас я прочту стихотворение на с. 8. А вы внимательно меня слушайте. –Чем вы занимаетесь дома по выходным? – А сейчас возмите карточки, которые лежат перед вами. На каждой из них написаны характеристики. Нужно соотнести характеристику с предметом. Солнце                                      Земля Желтое                                      Голубое Звезда                                        Планета Горячее                                     Холодное Нет жизни                                Есть жизнь Слушают учителя, отвечают на поставленные вопросы. Выполняют задания, данные учителем.
7. Итог урока. 5 мин –Какая тема сегодняшнего урока? –Какие открытия вы сегодня сделали на нашем уроке? –На какой планете мы живем? –Благодаря чему есть жизнь на Земле. Отвечают на вопросы, заданные учителем.
8. Рефлексия. 2 мин Наша планета.   Есть одна планета – сад В этом космосе холодном. Только здесь леса шумят, Птиц скликая перелётных,   Лишь на ней одной цветут. Ландыши в траве зелёной, И стрекозы только тут В речку смотрят удивлённо… Береги свою планету — Ведь другой, похожей, нету! Слушают учителя.

 

 

 

 





double arrow
Сейчас читают про: