Областная патриотическая экспедиция Победы
Инструкция участника
Как стать участником проекта
Каждый участник в срок до 15 июля 2020 г. должен заполнить заявку и согласие на обработку персональных данных по форме, сканировать/сфотографировать и отправить своему руководителю (педагогу, куратору) или (для индивидуальных участников) на электронный адрес ddopp.35@gmail.com с пометкой: «Заявка_Экспедиция_победы_Фамилия инициалы»
Согласие на несовершеннолетних участников заполняют родители/ законные представители
Взрослые участники (руководители, кураторы детей, студенты, волонтеры) также заполняют индивидуальную заявку и согласие (форма для руководителя творческого коллектива) / совершеннолетнего участника)
В какие сроки провести экспедиционную запись
Взять интервью, записать репортаж нужно с 25 июня по 25 августа 2020 г..
С кем провести опрос
Опрос можно провести с любыми людьми старшего поколения, чье детство и юность выпали на военное и послевоенное время
Как подготовиться к проведению опроса
4.1. Познакомиться с опросником, где указаны примерные темы и вопросы для ведения интервью, подумать, какие из них наиболее интересуют вас и близки вам.
4.2. Подготовить технику – зарядить, взять с собой зарядное устройство, проверить исправность техники, попробовать самостоятельно вести видеозапись, аудиозапись, проверить качество.
4.3. Договориться о встрече с пожилым человеком для проведения беседы (опроса, интервью), объяснить цель встречи – участие в проекте Экспедиция Победы для сохранения воспоминаний людей старшего поколения
Как зафиксировать информацию
ОЧЕНЬ ВАЖНО зафиксировать Вашу беседу с пожилыми людьми с помощью телефона (видеозапись) и/или диктофона (аудиозапись) или видеокамеры, дополнительно можно вести записи в рукописном дневнике и фотографировать.
ПОМНИТЕ, что конечным результатом вашей работы должен стать видеоролик, фоторепортаж (презентация), аудиорепортаж, текстовый отчет (статья) – та форма, которая вам ближе и доступнее, либо разные формы. Количество видеороликов, репортажей, статей не ограничено.
НЕ ВЫКЛЮЧАЙТЕ видеокамеру, диктофон часто, лучше настроить технику, включить и осуществлять запись в течение всей вашей беседы. Если какая-то информация или часть разговора окажется потом не нужной, при монтаже вы сможете вырезать ее. Однако важно помнить, что видеоролик как продукт, который вы выставите для показа, и полная запись беседы – два разных источника информации. Для сохранения исторической памяти необходимо всю запись вашей беседы, а также фотоматериалы, рукописный дневник (или его копию) сохранить и передать в архив местного Центра традиционной народной культуры, музея, школы, фольклорного коллектива.
Как взять и зафиксировать согласие информанта (собеседника)
В начале встречи необходимо получить и зафиксировать (на аудио или видеозаписи) устное согласие информанта (человека, у которого вы берете интервью) на проведение записи и фотосъемки во время беседы, на запись его данных (ФИО, дата и место рождения, место жительства, ФИО ближайших родственников), на публикацию полученной информации в книге (сборник материалов конференции), в сети интернет, в СМИ
- Примерная формулировка вопроса о согласии: «Вы даете свое согласие на то, что я запишу наш разговор, и потом размещу эти материалы в книге, в интернете, в газете и пр.?»
- Если информатор или его родственники против какого-либо вида фиксации (например, видео или фото) или размещения отдельной информации (например, ФИО и место жительства) в книге, интернете или СМИ, согласуйте с ними этот момент и строго следуйте данным согласованиям. Без получения согласия записывать или размещать информацию нельзя.
Как начать беседу
В начале записи необходимо зафиксировать – имя, фамилию, отчество вашего собеседника, дату рождения, место рождения (область, район, населенный пункт). Если эти данные не совпадают с местом жительства – записать, с какого времени проживает на этой территории. Уточнить, где проживал в свои детские годы (всё это необходимо записывать на аудио или видео).
- Начать опрос можно с вопроса - сколько лет было, когда началась война? Помнит ли он (она) своё детство? Принимали ли ближайшие родственники участие в боевых действиях? Далее можно продолжить работу по опроснику.
Как оформить записанные материалы и передать их на хранение
В течение одной недели (семи календарных дней) со дня проведения записи материалы необходимо оформить:
1) создать в компьютере папку «ЭП_организация_фамилия и инициалы участника_ФИО информатора», например: ЭП_ШТНК_Иванов МИ_САВ
2) в папку входят:
- Опись материалов (по форме)
- видеофайлы (название каждого файла: ЭП_организация_автор_ФИО информатора), если файлов, записанных от одного информатора, несколько, создайте свою нумерацию, например: ЭП_ШТНК_Иванов МИ_САВ_01 и т.д.
- аудиофайлы (название каждого файла: ЭП_организация_автор_ФИО информатора)
- фотоматериалы (название каждого файла: ЭП_организация_автор_ФИО информатора_номер)
3) папка с материалами загружается на облачные сервисы и файлообменники: Google диск, Яндекс диск, Облако Mail.ru, DropBox и направляется в виде ссылки.
Если у вас состоялось несколько бесед с разными людьми, материалы каждой беседы оформляются в отдельную папку, все папки вместе архивируются и направляются в виде ссылки на файлообменник.
Куда и кому передать материалы
9.1. Все материалы (видеозаписи, аудио записи, фотографии, рукописные записи) необходимо оформить и передать на хранение в местный Центр традиционной народной культуры, музей, школу, либо в Собрание фольклорного коллектива или организации, участником которых вы являетесь.
9.2. Ссылки на загруженные материалы высылаются на электронную почту руководителю (куратору, преподавателю), индивидуальные участники направляют материалы на электронную почту Оргкомитета: ddopp.35@gmail.com с пометкой «ЭП _организация (если участвуете от организации)_Фамилия инициалы», например: ЭП_ШТНК_Иванов МИ
10. Как сделать отчет о Вашей работе для размещения его в группе проекта «В Контакте», на «YouTube»-канале проекта, на других интернет-порталах и принять участие в конкурсе по номинациям
В течение одной недели (семи календарных дней) со дня проведения записи необходимо сделать отчет в виде:
- видеоролика
- аудиорепортажа
- фотопрезентации
- текстового отчета (рассказ, статья, очерк)
Для подготовки отчета вы можете использовать самые интересные, на ваш взгляд, факты, истории¸ фотоснимки, то, что вам показалось наиболее важным, запомнилось, произвело на вас впечатление и вы хотите этими моментами поделиться с другими участниками в первую очередь. Выбор формы отчета и отбор материалов для него – совместное решение участника с руководителем (куратором). Важно: в отчете обязательно должны быть отражены место и дата записи, ФИО участника, ФИО и год рождения информатора (при наличии согласия).
Количество отчетов (в том числе в разных формах) не ограничено. Если есть желание и возможность, то можно сделать несколько видеороликов (с разными информаторами или на разные микротемы). Отчеты присылаются так же, как и сами экспедиционные материалы (см. п. 9)
Для поощрения участников проекта, предоставивших материалы и подготовивших отчеты, учреждаются следующие конкурсные номинации:
- «Самый юный участник экспедиции»
- «Самый первый репортаж»
- «Самый активный участник экспедиционного этапа»
- «Самый активный партнер»
- «Лучший репортер»»
- «Лучший видеооператор»
- «Лучший фотограф»
11. Как рассказать всем о своем участии в проекте (работа с хэштегами, использование своей страничку в контакте, репостов)
Для анонса в группе сразу после проведения сеанса необходимо выложить у себя на личной странице Вконтакте следующую информацию:
1 - кто, где, когда и от какой организации побывал у исполнителя
2 - три-пять хороших фотографий с репортажа (видно исполнителя и участника.
3 - обязательна фраза " Проект реализован на средства гранта ООГО "Российского фонда культуры" предоставленного в рамках федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура""
4- Обязательно в конце текста добавить хештеги, закрепленные в группе Экспедиция победы.
5 - ссылку на пост переслать Беляевой Елене или в сообщения группы Экспедиция победы. (https://vk.com/detyopobede)
Внимание! Если нет возможности разместить материалы на своей странице, информацию пересылать администратору группы Проекта (https://vk.com/detyopobede) Беляевой Елене Юрьевне.






