Заключительные положения

ПОЛОЖЕНИЕ

О муниципальном этапе Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений «Лидер XXI века»

 

Общие положения

1.1. Муниципальный этап Всероссийского конкурса лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений «Лидер XXI века» (далее - Конкурс) направлен на выявление, развитие и поддержку лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений, а также подготовку кадров для общественных организаций.

1.2. Конкурс организуется и проводится Районным Союзом детских общественных организаций «Молодое поколение», МАУДО «Центр развития».

Цели и задачи Конкурса

2.1 Цель Конкурса: подготовка и обеспечение горизонтальных коммуникаций между молодыми лидерами и руководителями молодежных общественных объединений с высоким уровнем профессиональных и личностных компетенций, активно включенных в общественную деятельность, для реализации значимых проектов и других задач по развитию молодежной политики.

2.2 Задачами Конкурса являются:

- создание социальных лифтов для молодых лидеров и руководителей в общественной сфере Оренбургской области;

- распространение и обмен успешными управленческими и социальными практиками в рамках работы детских и молодёжных общественных объединений региона;

- развитие движения наставничества в детских и молодёжных объединениях;

- создание условий для развития инновационных технологий общественного движения, молодежной политики, воспитания
подрастающих поколений;

- выработка у участников Конкурса таких качеств и навыков как проактивность, решительность, креативность, ответственность.

 


Участники Конкурса

3.1. В Конкурсе могут принять участие лидеры детских общественных объединений, органов ученического самоуправления.

Лидер общественного объединения – член детского или молодёжного общественного объединения, участвующий в деятельности общественного объединения в качестве инициатора, координатора проекта или иного мероприятия.

3.2. Лидеры общественных объединений должны иметь опыт участия в деятельности направляющего их на Конкурс общественного объединения не менее 1 года.

3.3. Деятельность общественных объединений, выдвигающих лидеров для участия в Конкурсе, должна соответствовать приоритетным направлениям государственной молодежной политики Российской Федерации.

3.4 Участники Конкурса делятся на группы:

3.4.1 «Лидер детского/молодежного общественного объединения 14-15 лет».

3.4.2 «Лидер детского/молодежного общественного объединения 16-17 лет».

3.4.3 «Лидер молодежного общественного объединения 18-30 лет».

Этапы проведения и процедура участия в Конкурсе

4.1 Конкурс проводится поэтапно.

4.1.1 Первый этап – школьный (сентябрь – октябрь 2020 года);

4.1.2 Второй этап – районный (ноябрь – декабрь 2020 года);

4.1.3 Третий этап – региональный заочный (январь – февраль 2021 года);

4.1.4 Четвертый этап – региональный очный (март 2021 года).

4.2 Оргкомитет имеет право изменять сроки проведения всех этапов Конкурса по своему усмотрению.

4.3 Регистрацию участников на районный и региональный этапы рекомендуется осуществлять через автоматизированную информационную систему «Молодежь России» (myrosmol.ru) (далее – АИС «Молодёжь России»).

4.4.

4.5 Для участия в Конкурсе финалисты школьного этапа должны предоставить следующий пакет документов:

- анкету – заявку участника Конкурса (Приложение 1);

- ссылку из социальной сети ВКонтакте на видео-рассуждение длительностью не более 90 секунд по теме, указанной в приложении 2;

- презентацию до 7 слайдов. Участнику необходимо рассказать о себе и своем личном вкладе в деятельность детского/молодёжного общественного объединения;

- Устав детского/молодёжного общественного объединения, членом которого является конкурсант.

4.6 Конкурсные материалы подлежат оценке экспертного совета Конкурса, в соответствии с приложением 2. По результатам оценки будет определен список участников, набравших наибольшее количество баллов.

4.8 Очный этап Конкурса включает 2 блока:

- Базовый блок;

- Вариативный блок.

4.8.1. Базовый блок очного этапа Конкурса включает в себя:

- творческая самопрезентация участника «Моё общественное объединение, моя малая Родина, моё Оренбуржье»;

- выставка общественных объединений;

4.8.2 Вариативный блок предполагает проведение мастер-классов, решение кейсов и т.п.

 

Порядок предоставления документов организации - исполнителю Конкурса

5.1 Конкурсные материалы, поступившие в адрес организации-исполнителя Конкурса позднее 15 ноября 2020 года, а также с нарушениями, не рассматриваются.

6.2 Материалы, присланные на Конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

6.3 Конкурсанты должны быть зарегистрированы на платформе АИС «Молодежь России», а также быть подписчиками группы Конкурса в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/liderxxi_56.

 

Подведение итогов Конкурса

6.1 По итогам участия в Конкурсе определяются победители.

6.5 Все участники очного тура Конкурса будут отмечены благодарственными письмами, победители и призёры дипломами и памятными призами. 

6.6. По итогам проведения районного этапа победители будут направлены для участия в областном этапе Конкурса.

 

 

Заключительные положения

8.1 Информация о мероприятиях Конкурса, о порядке подачи и приема заявок на участие в Конкурсе размещается в группе «Молодое поколение» в соцсети ВКонтакте.

8.2 Контактная информация: 89096125175 Жулина Татьяна Дмитриевна, эл. почта: alex_cvr@mail.ru.

 


 

Приложение 1

к Положению о Конкурсе

 

Анкета

участника конкурса

лидеров и руководителей детских

 и молодёжных общественных объединений

«Лидер ХХI века»

Сведения об участнике

Номинация  
Фамилия  
Имя  
Отчество  
Дата рождения  
Контактный номер телефона (рабочий, мобильный)  
E-mail  
Место работы (учебы, службы), должность  
Образование, годы обучения  
Аккаунты в социальных сетях (vk.com, instagram)  
Аккаунт в системе АИС Росмолодежь России  

Сведения об общественном объединении, которое представляет участник

Полное название объединения (согласно Уставу или другому регистрационному документу)  
Статус участника в объединении  
Фактический адрес местонахождения объединения  
Телефон (указать код субъекта Российской Федерации)  
Факс  
E-mail  
Сайт  
Руководитель (фамилия, имя, отчество)  
Контактный номер телефона руководителя  
Стаж пребывания участника в общественном объединении (не менее 1 года)  
Дата заполнения  
Личная подпись заявителя  

Комплекс заявочных документов прилагается. Приложение на _________ л. в 1 экз.

Руководитель общественной организации             /             /

М.П.

 

Выражаю свое согласие на обработку моих персональных данных с целью организации процесса моего участия в региональном этапе Конкурса. 

Указанные персональные данные могут быть получены из любых официальных документов и иных источников.

«_____»______________20____г.                 __________________________

 

 


Приложение 2

 

Перечень и критерии оценки

Конкурсных материалов регионального этапа Всероссийского конкурса

лидеров и руководителей детских и молодёжных общественных объединений

«Лидер XXI века»

 

№ п/п Наименование критерия Баллы

1

Видео-рассуждение на тему (одна на выбор):

1.  «Перспективы развития детского и молодежного движения в Оренбуржье»;

2. «Нужен ли лидер современному миру?» 

1. Аргументированность высказываемой позиции, наличие примеров, их качество до 10 б.
2. Отражение личной позиции автора до 8 б.
3. Подача информации (навыки публичного выступления, уверенность и заинтересованность автора, соответствие требованиям оформления) до 7 б.

Примечание: наличие хештегов #ЛидерXXIвека #Лидер21века #рдш56 #фдо56 #молодежьоренбуржья

2

Презентация

  1. Лаконичность и емкость преподносимой информации, эстетика подачи материала до 9 б.
  2. Креативность идей и проектов, описываемых в презентации до 6 б.
  3. Демонстрация уровня личной вовлеченности в деятельность общественного объединения до 10 б.

Общее количество баллов: 50

 

 




double arrow
Сейчас читают про: