Класс: 5-А, 5-Б Дата проведения: 10. 11. 2021

Класс:  5-А, 5-Б                                                              Дата проведения: 10.11.2021

Урок № 5

Тема: Хранение информации. Практическая работа № 2. Создаём и сохраняем файлы

Цель: раскрыть смысл понятия «информация» в контексте жизни и деятельности человека; помочь учащимся усвоить, какие действия можно совершать с информацией;

Ход урока

1. Повторить с. 9 (формы представления информации)

2.  Откройте учебник § 5 читаем и обращаем внимание  на определения

3. Смотрим видеоурок:

https://www.youtube.com/watch?v=mNyklYXzV7E&t=2s

https://www.youtube.com/watch?v=G89Gp9nHNyo

4. Выполняем практическую работу

5. Домашнее задание:

Прочитать § 5 выучить определения, выполнить письменно № 8 с.40

Пройти тест таким учащимся: https://videouroki.net/tests/54652375/


5-А

Голосов Никита

Кайшева Анастасия

Кожемяко Ева

Макарова София

Пономарев Даниил

Страшко Каролина

Яковлев Максим

 

5-Б

Алёхина Алина

Буланчик Алина

Дивнич Наталья

Маншилина Антонина

Хмыз Дарья


Сбросить файл и фото практической работы до 16.11.2021

Рябко Дарье Федоровне https://vk.com/id590076707

Федосюк Светлане Андреевне https://vk.com/id63463418

 

ОБРАЗЕЦ  как правильно оформить практическую работу будет прикреплён еще одним документом. Смотрите внимательно. После выхода из дистанционного обучения практические работы нужно будет сдать.

Записываем на двойном листочке:

Десятое ноября

Тема: Практическая работа № 2. Создаём и сохраняем файлы

Цель: закрепление навыков создания и сохранения файлов.

Ход работы

I. Повторить правила ТБ

II.  Выполнение задания на компьютере:

Создаем файлы.
1. Откройте текстовый редактор Блокнот (Пуск - Все программы – стандартные – Блокнот).
2. Наберите текст: Блокнот - простой текстовый редактор.
3. Выполните команду Файл - Сохранить как. Убедитесь, что в рабочей области окна   Сохранить как представлено содержимое Рабочего стола.

 

4. Введите имя документа Вариант 1_Фамилия 2 (например, Вариант1_Попов 2) в поле Имя файла и щёлкните на кнопке Сохранить.

 

5. В тексте начните новый абзац (нажатие клавиши Enter в конце строки) и наберите следующее предложение: Блокнот чаще всего используется для просмотра и редактирования текстовых файлов.
6. Выполните команду Файл—Сохранить как и сохраните новый документ в личной папке под именем Вариант 2_ Фамилия 2 (например, Вариант2_Попов 2).
7. Выполните команду Файл-Открыть. Убедитесь, что вы создали два документа — Вариант1 и Вариант2.
8. Закройте окно программы Блокнот.

Два файла, которые вы создали, присылаете учителю в личном сообщении


III. Выполнение задания (дайте ответы).

1. Носитель информации..- это?

2. Файл – это …?

3. Папка – это …?

IV. ВЫВОД: (по цели) Я закрепил знания …




double arrow
Сейчас читают про: