Богословие | Теология

Богословие или теология или ( греч. θεος - Бог и λογος - слово) - учение, предметом познания которого есть Сущий и все что с Ним связано, в той мере, в которой эти знания могут быть доступны людям. Одним из основных методов теологии с древнейших времен и до наших дней остается исследования и осмысления священных текстов соответствующих вероучений, а также комментариев к ним, которые были сделаны известными богословами в разные времена. Согласно существующим вероучений о Сущее в составе теологии можно выделить иудейскую, христианскую, мусульманскую, индуистскую, буддийскую и другие теологии. Представитель теологии, кто пишет богословские произведения - есть теолог (богослов ).

Но вместе с тем, совершенно очевидно, что в той мере, в которой люди рассматривают Сущего и сущее, Его творения, как единое, богословие тоже остается единственным по своему предмету, целям и методам. Также вполне очевидно, что каждый человек в своей жизни занимается богословием, с того момента, когда она впервые осознает и задается существованием Бога. Таким образом, с точки зрения истории глобального общества и человечества, история богословия начинается в глубокой древности, во времена появления человечества как такового, во времена "Адама и Евы". История богословия это история храмов Египта и Вавилона, праведников и грешников, великих открытий и не менее крупных ошибок.

Теология тесно связана с философией, особенно, в тех случаях, когда Вечносущего рассматривают как вечную и единственную Истину (Софию), которая является предметом поисков философии. По сути богословие - это философия, которая признает существование Сущего, как уникальной Лица, в отличие от материалистической философии, которая пытается изучать Сущее как материю, которая не имеет личности. До возникновения гуманизма Возрождения, теология считалась самой наукой (см. схоластика ) но в 19-м и 20-м веках, ее выводы были подвергнуты критике с точки зрения людей, которые были плохо знакомы с богословием и притом безбожников (атеистов ) - физиков, философов, антропологов и других. В наше время богословие вполне может рассматриваться как направление философии, в основе которого лежит вера в Бога в отличие от другого направления - безбожной философии, которая часто строит свои концепции на вере в отсутствие Бога.

Христианская теология охватывает в своих пределах:

  • природу Бога
  • отношение Бога со вселенной
  • Боже провидение относительно человека
  • учение Церкви

Существуют разные традиции внутри римско-католической, православной и протестантской общин, но типичными разделами теологии являются:

  • догматическая теология
  • историческая теология
  • пасторальная теология

Теология и академия

В теологии очень проблемные позиции в рамках академии, что не свойственно никакой другой дисциплине. Большинство университетов, основанных до новейшего времени выросли из церковных школ и монашеских институтов Западной Европы в течение Высокого Средневековья (например, Болонский университет, Парижский университет и Оксфордский университет ). Они были основаны для обучения молодых людей службе церкви в теологии и праве (часто в церковной или каноническом праве ). В этих университетах теологическое обучение не было дополнено теологической практикой, включая проповеди, богослужения и проведения мессы. Старые университеты все еще поддерживают некоторые из этих связей (например, имея капеллы и капелланов ) и, наверное, больше выкладывают теологии, чем другие образовательные учреждения.

В течение Высокого Средневековья теология была поэтому обязательным предметом в университетах, которая называлась «царицей наук», и служила основой тривиуму иквадривиума, которые, как считается, изучали молодые люди. Это означает, что другие предметы (включая философию ) существуют прежде всего для помощи теологической мысли.

С Просвещением университеты начали меняться, обучая широкому спектру предметов, особенно в Германии, и с гуманистической ракурса. Теология переставала быть базисным предметом и университеты существовали для многих назначений, не только ради тренировки духовенства для церквей. Поэтому теология стала непривычной и продолжила свое пребывание только в качестве предмета поддержки конфессиональной основы в иных светских учреждениях. Однако, это не приводило к отказу от изучения теологии.

В конце концов, несколько видных колледжей / университетов США начали обучать христианских чиновников. Гарвард, Джорджтаунский университет, Бостонский колледж, Йельский университет, Принстон и Браунський университет - все они начали тренировать проповедников Библии и теологии. Однако, сейчас некоторые из этих университетов преподают теологию в более академическом, чем пасторском ключи.

С либерализацией христианского образования, знаменитые семинарии и библейские колледжи продолжили выполнять первоначальную цель этих университетов. Чикагский теологический союз, Специализированный теологический союз в Беркли, Крейтонський университет Омахи, Саутбендський женский университет (Индиана), Санфранцизький университет, Кризвел колледж в Далласе, Южная семинария в Луисвилл, Богословская школа евангельской тройке в Дирфилд, Витонський колледж и общеобразовательная школа в Витон, Даллаского теологическая семинария, Лондонская школа теологии, так же, как и многие другие, влияющие на высшее теологическое и философское образование до сих пор.

Теология в целом отличается от других утвержденных академических дисциплин тем, что покрывает подобный предметный материал (такой как интеллектуальная история или философия ). Много дебатов была посвящена месту теологии в университете или в рамках учебных планов для высших образовательных центров, сосредоточивая внимание на том, соответствуют ли методы теологии теоретическим и (более общо) научным требованиям или, с другой стороны, требует необходимость веры для соответствующих специалистов.

Пока теология часто взаимодействует с и тяготеет к следующему, она обычно подразделяется на:

  • Сравнительное религиоведение / Религиоведение
  • Философия религии
  • Религия
  • Психология религии
  • Социология религии

Каждая из этих дисциплин нормально включается в историческую и современную практику или идеи одной или нескольких религиозных традиций, используя интеллектуальные инструменты и построения, которые не являются распространенными в изучении одной из религиозных традиций их представителями, но (обычно) считаются нейтральными и секулярными.

В общем, идея аргументированной дискуссии о Боге предлагает возможность широких интеллектуальных построений или набора инструментов для исследования, сравнения и оценки традиций. Пока что по мнению большинства, теология является полем исследования, которое предусматривает специальный мировоззрение веры.

В любом случае средневековое богословие стало одной из основ для развития многих современных наук, в частности общественной философии и глобалистики (идеи града Божьего как основа для развития современного понятия общества, в частности глобального).

Читайте также:

Агапе

Состояние аффекта

Телеология

Знание

Глобалистика. Философия глобалистики

Вернуться в оглавление: Философия


double arrow
Сейчас читают про: