Влюбленность

Влюбленность - сильное человеческое чувство (комплекс чувств), объектом которого является другая личность.

 

Этико-антропологический смысл феномена влюбленности

С точки зрения философии, влюбленность является феноменом, который имеет биполярный характер:

1) она может закончиться и существовать только в памяти людей в течение жизни

2) перейти непосредственно в любовь.

Влюбленность веками воспринималось, как чувство, которое разбивает семейную пару, как адюльтер. Влюбленность разделяет то, что было единственным, и объединяет то, что было раз объединенным, но выдвигает при этом структурную альтернативу отношениям, которые существовали до сих пор. Влюбленность - процесс, в котором встретившийся нами человек и который ответил на наши чувства - становится объектом нашего страстного желания. И это заставляет нас пересмотреть, переосмыслить всю нашу жизнь, и прежде всего, свое прошлое. И даже не просто переосмыслить, а как бы заново родиться.

Известный российский амуролог Ю. Б. Рюриков отмечает, что "влюбленность может быть более бурной, чем любовь, она может «печь» человека сильнее любви. Однако, она часто «я-центристская», а еще хуже эгоистическая. Именно поэтому она не так глубока (по сравнению с любовью) проникает в наши духовные глубины, меньше пропитуе самое непосредственное; соответственно - человек, который влюбляется меньше себя изменяет и быстрее гаснет".

 

Историко-философская традиция понимания влюбленности

Известный итальянский исследователь Ф. Альберони в труде «Любовь» отмечает, что согласно христианскому взгляду "не существует различий между влюбленностью, любовью, любовным желанием, и сексуальностью. Святое таинство любви включает эти аспекты одновременно: оно (христианство) прежде всего создает гарантии для взаимного влечения и продолжения рода, а все остальное не важно".

Читайте также:

Мировоззрение

Миссионерство

Вера

Неотомизм

Ум | Разум

Вернуться в оглавление: Философия


double arrow
Сейчас читают про: